Игра Историческая личность


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Игра - Историческая личность»

Игра - Историческая личность

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
1. Советский генерал, благодаря самоволке которого наша армия выиграла Курскую битву.

1. Противник рабства, своим изобретением на десятилетия продливший рабовладельческий строй.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

благодаря самоволке которого наша армия выиграла Курскую битву

Похоже на анекдот, к тому же скверный.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему же скверный, мы же выиграли! :-)

А самоволка это моя интерпретация, на деле генерала не было на месте, когда он понадобился начальству. Чем не самоволка? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
пофистал, если имеется в виду Власов, то не анекдот, а сильно притянутое за уши допущение. Что вот, мол, если бы, да кабы. По-моему нельзя такие допущения представлять как факты
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Не Власов. На букву "Н" фамилия. 8-)

Хотя в чём-то вы правы, какая же это самоволка, если вдруг генерал на бл*дки со службы свалил? :-) Это святое!!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

какая же это самоволка

Самая натуральная. Абсолютно ничего святого. Если не Власов, то не знаю.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Противник рабства, своим изобретением на десятилетия продливший рабовладельческий строй.
— в первую очередь в голову приходит предположение, что изобретение, которое имелось в виду — это коттон-джин, хлопкоочистительная машина, но что-то мне не попадалось упоминаний о том, что изобретатель коттон-джина Эли Уитни был противником рабства.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

в первую очередь в голову приходит предположение, что изобретение, которое имелось в виду — это коттон-джин, хлопкоочистительная машина, но что-то мне не попадалось упоминаний о том, что изобретатель коттон-джина Эли Уитни был противником рабства.

ещё более маловероятно, что Эли Уитни был

цитата пофистал

Советский генерал, благодаря самоволке которого наша армия выиграла Курскую битву.

:-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

еще более маловероятно

Так речь, как я понимаю, о двух разных лицах: оба факта даны под номером один.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Посторонний

как я понимаю, о двух разных лицах

да, конечно.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Посторонний

Так речь, как я понимаю, о двух разных лицах: оба факта даны под номером один.

О как ??? Кетчуп и сгущёнка в одном флаконе? %-\
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

но что-то мне не попадалось упоминаний о том, что изобретатель коттон-джина Эли Уитни был противником рабства.
А мне попадалось! :-). С Уитни вы отгадали. О его изобретении я впервые прочитал у Бушкова. И вот у Бушкова-то среди прочего и взял, что он вероятно был противником рабства:

цитата

Вплоть до конца восемнадцатого столетия очистка волокон от семян производилась вручную. Негр-невольник (или женщина, или ребенок) садился меж двумя корзинами, извлекал из одной горсть «ваты», выбирал семена и бросал очищенный, готовый к отправке хлопок в другую корзину. Операция чертовски трудоемкая и долгая. Самый проворный работник, хоть ты поленом его бей и каленым железом стращай, мог очистить в день не более фунта хлопкового волокна – то есть 450 граммов. А это начинало становиться экономически невыгодным: прядильные и ткацкие станки уже были достаточно совершенными и приводились в действие не мускульной силой, а водой или паром – а вот сырье для них приходилось готовить прямо-таки первобытным образом, руками-пальцами…

На горизонте явственно замаячил экономический кризис, что на Юге поняли очень быстро. А поскольку рабство в этих условиях становилось невыгодным, все громче стали раздаваться голоса, требовавшие его отмены. Содержать множество рабов-негров означало быстро разориться. Само по себе владение рабами, как легко догадаться, пользы не приносит…

Казалось, еще год-другой – и рабство на Юге отомрет естественным образом, повторятся те процессы, что вовсю уже шли на Севере… Без преувеличений, США вплотную подступили к переломнейшему моменту своей истории. Если бы все осталось по-прежнему, очень быстро с рабством было бы покончено и на Юге, а это означает, что вся история США (да и остального мира) стала бы другой, ничуть не похожей на сегодняшнюю. Как бы она выглядела, остается только гадать. Главное, переменилась бы до полной неузнаваемости.

И тут, словно гром среди ясного неба, как чертик из коробочки объявился человек, который как-то мимоходом, сам того не ведая – и нисколечко не желая! – изменил американскую и мировую историю. Один-единственный человек, не отличавшийся ни блестящим умом, ни талантами, ни какими-то особенными деловыми качествами. Изучая последующие события, приходишь к выводу, что человек этот, очень похоже, был если не совершеннейшим ничтожеством, то жутчайшей посредственностью, классической серостью. Но именно он сыграл такую роль…

Звали молодого человека Эли Уитни, и от роду ему было двадцать восемь годочков. Можно сказать, северянин в кубе: во-первых, из Новой Англии, во-вторых, из штата Массачусетс, то есть «колыбели» и «сердца» Новой Англии, в-третьих, по вероисповеданию – квакер, а значит, стопроцентно и гарантированно противник рабовладения (квакеры испокон веку были, пожалуй, самыми убежденными и стойкими ненавистниками рабства).

Некоторые, даже весьма солидные издания именуют Уитни «инженером» – но таковым он не был. Уитни закончил Йельский университет, вероятнее всего, по гуманитарным наукам – потому что к моменту переломнейшего события искал место домашнего учителя, а не какую-либо связанную с техникой должность. Другое дело, что у него была безобидная страсть, хобби – слесарное и столярное дело…

Уитни, закончив университет и пребывая в поисках места, заехал погостить к своей знакомой, почтенной пожилой даме, владевшей небольшой хлопковой плантацией в штате Джорджия – где трудились, естественно, чернокожие рабы. В ходе застольной беседы старушка пожаловалась на ту самую главную проблему, что мешала хлопководству: необходимость очищать хлопок руками с ничтожными результатами.

То ли Уитни осенило сразу, то ли процесс растянулся на несколько дней, в точности неизвестно. Но он заперся в мастерской при ферме и долго не показывался. А когда вышел, то под мышкой у него был неприглядный на вид, простенький деревянный ящик с ручкой: первая в мире хлопкоочистительная машина.

Особой сложностью конструкции она не блистала: обычный деревянный ящик с дыркой, в которую засыпается хлопок. Внутри – нечто вроде неподвижных, наглухо закрепленных гребенок и вращаемый за ручку валик с зубьями. Простая штука, если подумать, – но она была первой. Немало народу до Уитни пыталось придумать нечто аналогичное, но у них так ничего и не вышло. А вот Уитни в два счета добился успеха…

Пришла хозяйка, сначала косилась недоверчиво – но все ее недоверие как рукой сняло, едва гость продемонстрировал машину в действии. За короткое время с помощью своего агрегата он полностью очистил от семян столько хлопка, сколько обработали бы вручную за тот же срок двенадцать рабов!

Это была бомба! Ситуация в одночасье изменилась, словно по мановению волшебной палочки. Известие о машине разнеслось среди южных плантаторов в считанные недели. Тут же нашлись деловые люди, которые, слегка усовершенствовав машину, стали выпускать ее в огромных количествах и продавать всем и каждому.

Теперь, с помощью этой машины, один раб мог очистить за день не один фунт хлопка, а сто. Вот это уже было чертовски рентабельно. Вмиг умолкли все разговоры об отмене рабства, казавшиеся теперь блажью. Упавшие было цены на рабов взлетели вверх, работорговля несказанно оживилась. В самое короткое время хлопок на плантациях Юга почти совершенно вытеснил прежние культуры-кормильцы: рис, сахарный тростник и табак…
Википедия подтверждает, что в оценке последствий этого изобретения Бушков не одинок:

цитата

Социально-экономические последствия изобретения

Изобретение оказало существенное влияние на мировую экономику, многократно удешевив процесс получения хлопка.

Для США эффект коттон-джина был еще более значимым: с одной стороны изобретение послужило толчком к промышленной революции в южных штатах, с другой — резко повысило экономическую эффективность рабовладельческого хозяйства.

Ряд историков придерживается мнения, что тем самым изобретение продлило существование рабовладельческого строя на юге на несколько десятилетий, без него рабство отмерло бы гораздо раньше из-за экономической несостоятельности.


Про генерала позже напишу разгадку :-)


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

И вот у Бушкова-то среди прочего и взял, что он вероятно был противником рабства:

Бушков это придумал в целях драматизации повествования:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

придумал в целях драматизации
И получилось хорошо :-), грех не воспользоваться 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
:-) Итак, удачно отлучившийся мегагенерал, изменивший тем самым весь ход войны и в частности итог Курской дуги... И этим генералом оказался начальник Главного управления комплектования, формирования и обучения частей ВВС Красной Армии генерал А. И. Никитин.
Если подробно, то по ссылке http://militera.lib.ru/research/muhin_yi0... это две-три странички вплоть до "Профессионализм серой генеральской массы".
А кратко, то благодаря докладу Никитина Сталин вовремя узнал о ходе испытаний ПТАБ, которые и внесли определяющий вклад в срыв гитлеровского наступления в 1943г. Чуть подробней, чтоб было понятно откуда я взял самоволку:

цитата

Если вы помните, то инженер Ледин сумел добраться до Сталина благодаря содействию комиссара, а инженер Ларионов почему-то пасовал перед начальством и генералы нагло хоронили его изобретение. Но тут все произошло чисто по-русски. Историк В.И. Демидов в книге «Снаряды для фронта», без нужды деликатничая, описывает, как это было.

«И в апреле кто-то обнаружил на предложенном Ларионовым боеприпасном «солнце» какие-то «пятна». Выручил, [394] как это часто бывает с изобретателями, его величество Случай.

На одном из этих испытаний был видный авиационный генерал — скорее из любопытства, чем по долгу службы: этот генерал решительно не имел никакого отношения к технике вооружения. А оказалось, что именно в это время он понадобился Сталину. И вот, чтобы как-то оправдать свое отсутствие на положенном ему месте и присутствие там, где ему, по сути, нечего было делать, генерал рискнул пойти на маленькую хитрость».

Уточню Демидова — если бы генерал был на полигоне по делам или даже из любопытства, то ему не нужно было бы оправдываться перед Сталиным, дело скорее всего было так: генерал улизнул со службы без разрешения по личным делам, а когда узнал, что его ищет Сталин, то заехал на полигон, чтобы как-то оправдаться перед Верховным. И генерал начал Сталину вешать лапшу на уши.

« — Товарищ Сталин, — доложил он Верховному по телефону, — я был на полигоне, на испытаниях новой противотанковой бомбы. Она испытывается уже несколько раз, и мне кажется, нужно ваше вмешательство, иначе ее не будет еще несколько месяцев!..

Он думал, что этим все и кончится, но не тут-то было: Верховный не признавал мелких уверток, он требовал ответственности за каждое сказанное ему слово.

— Кто в этом виноват? — последовал вопрос...

— Не знаю, это не моя область работы...

— Я вас сегодня вызову.

Так начальник Главного управления комплектования, формирования и обучения частей ВВС Красной Армии генерал А. И. Никитин по собственной неосторожности попал в весьма опасную ситуацию. Делом-то этим он не ведал: существовали службы вооружения, заказов, главный инженер ВВС, командующий Воздушными Силами, наконец... Невдомек ему было и то, что Сталин все время думает о предстоящем решающем танковом сражении под Курском.
Но идти и докладывать в ГКО об увиденном Никитину пришлось. С трудом нарисовал он там бомбу; пересказал все, что успел сообщить ему И. А. Ларионов, и даже то, что кумулятивный эффект «пока не разработан теорией»...» [395]


Но даже этих малокомпетентных и отрывочных сведений Сталину хватило, чтобы понять военную ценность изобретения Ларионова. Генералы заметались и дело закрутилось в бешеном темпе: 14 апреля 1943 года они уже подписали акт об испытании ПТАБ-2,5–1,5, и тут же Сталин дал задание: к 15 мая, т.е. к моменту, когда дороги просохнут, изготовить 800 тыс. таких бомб! 150 заводов Советского Союза бросились выполнять этот заказ и выполнили.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
    Попробую продолжить тему. Сразу предупрежу, что дальнейшие подсказки вряд ли будут — они сделают разгадку уж слишком простой. И просьба к тем, кого "озарит" прямо сразу — дайте и другим поломать головы — не пишите свои ответы "в лоб" даже скрытым текстом, а изъяснитесь как-то полу-намёком или в личку. Итак:

    1. Трижды его развед.информация была поистине бесценна, а его как минимум 19 раза забрасывали на оккупированную врагом территорию.
    2. За вклад в дело победы ему было присвоено звание полковника службы, в которую входил далеко не один десяток тысяч личного состава.
    3. Умер в весьма почтенном возрасте (уже отойдя от дел и, увы, не оставив мемуаров), похоронен на военном кладбище со всеми полагающимися воинскими почестями.
    4. Награждён одной из высших воинской наградой свей страны, награждённых ей за всю её историю крайне мало. Тем не менее всего через несколько лет эта награда была продана всего лишь менее чем за 20 тыс. долларов.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

свей страны

не подсказка на одну из скандинавских стран, а просто опечатка :-))) — своей страны.

цитата borch

несколько лет

впопыхах пропустил слово8-] — несколько десятков лет.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2014 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
borch, а кто-нибудь уже отгадал? Может в личку вам написали?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2014 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Нет, тишина. Все отмечали 1 апреля ))) Если кто-то и ответил бы в личку, я бы отписался о неправильном ответе тут. А о правильном — тут поздравил бы.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2014 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
На всякий случай подниму тему :-)
Версий у меня пока нет. А у других лаборантов?
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/
Страницы: 123...6970717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Игра - Историческая личность»

 
  Новое сообщение по теме «Игра - Историческая личность»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх