Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, остроумия Вам не занимать. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
gamarus
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
В жизни бывает всякое. Ну вот понадобились деньги срочно и где их взять, как не у друзей? Считаю, что давать взаймы и брать в долг у друзей — правильно. Другое дело, что надо конечно разделять настоящих друзей и просто знакомых.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Да, в Питере "занять" однозначно означает взять в долг. А "одолжить" однозначно означает одолжить.

Это везде так у грамотных людей. В Казани в основном правильно говорят.
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

В жизни бывает всякое. Ну вот понадобились деньги срочно и где их взять, как не у друзей? Считаю, что давать взаймы и брать в долг у друзей — правильно.

Каждый случай разный. Но я в основном беру в долг у банка. Так надёжней и банку и мне. И дружба не страдает. Ну и другу без расписки начиная с какой-то суммы (для меня сейчас 10к) я тоже не дам.
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, последний в списке знаКтоков, но в Воронеже "занять" и "одолжить" — синонимы. А направление действия всегда определялось структурой предложения. Занял ему, занял у него, одолжил ему, одолжил у него. Если же сказано "Я занял/одолжил" без пояснений, то всегда воспринимается как "у него".

Что же касается изначального вопроса, то всегда будут и случаи, когда и трёшку дать жалко, и случаи, когда дашь много, не рассчитывая на возврат.

И ещё. Требовать долг — нормально. Строить в отместку подлянки — грязно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Не-а. Существование могущественных организаций на патриархат-матриархат вообще не влияют. История знает множество случаев, когда странами и империями управляли женщины. И это при абсолютном патриархате.

В древнем мире благополучие семьи, племени определял охотник, позже воин и земледелец. У всех трёх физическая сила, выносливость, мобильность, готовность к действиям были главными параметрами. Отсюда и патриархат. Только сейчас, когда вперёд выходят другие качества, патриархат начинает давать трещины.

В реальности всё так, как вы описали: мужчина объективно сильнее, и физически, и экономически (в рассматриваемый период), женщины. Что и породило патриархат. И всякие королевы-царицы – единичные случаи, исключения, возникавшие в силу особых обстоятельств.
Но в том (фэнтезийном) мире есть женщины, которые объективно сильнее. И не изредка появляющиеся одна-две, а постоянно существующие в значимом количестве.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли в русском языке слово, в котором
в корне есть буква ё,
и она – йотированная, то есть, стоит не после согласной,
и при этом она стоит не в начале корня (прощайте, ёлка и ёж :-)),
да ещё и чередуется с е
?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, клён — кленовый. Чёс — чесать.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, не проходит по 2 пункту.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, извиняюсь, я прозевала 2 пункт. :-))) Чтобы буква ё в середине слова была йотированной, перед ней должен стоять твердый знак. А он ставится после приставок. А если знак мягкий ("бьёт, пьёт"), то не приходит в голову корней и чередований с -е-.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, поёт — петь...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, жильё — жилец...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, не в корне...
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Денис II каёмка. Конечно, в чередовании, но корень.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Galka, спасибо, но снова не то. Похоже, таких слов таки нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

lena_m, не в корне
поёт — петь

А каков тут корень?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

lena_m, не в корне
поёт — петь

А каков тут корень?


Судя по всему "п". :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Нагуглилось такое:


ПОЁТ. Графический корень --- ПО-, графическое окончание --- -ЁТ. Более точный морфемный анализ --- фонетический: /П∆J-О΄Т/ (значок ∆ передает реализацию фонемы <O> в первом предударном слоге). В современном русском языке в данном корне наблюдается историческое чередование звуков /Э/ // /ОJ/ : ПЕ-ть --- ПО-ЁТ. Оно связано с судьбой доисторического дифтонга /Оİ/ в положении закрытого слога в связи с законом открытого слога: перед согласным он монофтонгизировался в звук /ę/ ("ять"), который уже в русском языке совпал со звуком /Э/, отсюда в современном русском языке ПЕ-ть.İ А перед гласным дифтонг распался на два слога, испытав при этом изменение неслогового звука /İ/ в согласный /J/: /Oİ/ --> /OJ/, отсюда в русском языке ПО/J-о/т.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос возник такой: моя хорошая знакомая из Днепра просила узнать о жизни в Ростове-на-Дону, так как хочет жить в России. Человек, которого я хотел попросить о помощи на мои сообщения не отвечает. Может быть, есть на форуме люди, живущие в этом городе и они могут помочь в этом вопросе? Можно и в личку написать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх