Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, алгоритм таков: периодически заскакиваем, смотрим краем глаза, что и как, бываем чуть внимательнее в межсезонье. В этом году распродажи, увы, паршивые — коронавирус хорошо подгадил. Единственное, в чем повезло, мужские джинсы из Zara взяли по 1600 и 2000. Скидка была с трёх с половиной и с пяти. Объявления о распродаже на дверях не было. Так что только глазами и на удачу. У меня такой обход привычно занимает где-то полчаса, если весь торговый центр смотрю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, во вложени набор магазинов где я время от времени, и, ясно дело, от наличия распродаж, покупаю одежду.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел, почти все эти магазины у нас есть. Большое всем спасибо, в выходные схожу. Но всё равно жалко, что в Китае никто не заказывает, были большие надежды :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, только учтите, скидки бывают липовые. Для хорошей охоты надо знать ассортимент. А вообще такое посещение магазинов — штука довольно азартная и прикольная, если отнестись к ней легко и с юмором.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, вот чёрт, чувствую одним походом не отделаться :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, я специально для себя редко хожу по магазинам. Обычно за компанию с девчонками. Заодно и сына тащим. А там уж смотрим на самые выгодные предложения. Не редко покупаем впрок. Так даже выгоднее.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, главное, идите на пристрелку один, без жены. Чтоб якоря не было. А жена пусть охотится параллельно. Это сильно повышает эффективность и снижает раздражительность.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Не редко покупаем впрок.

Да, самые удачные покупки — спонтанные. Я в прошлом году так себе пуховик за три с половиной купила, двенадцать сэкономив.
Ах, как я люблю сдирать дома ценники, докапываясь до изначальной цены.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , муж в Китае заказывал пару раз. Там лично не потрогаешь. Можно пролететь с качеством существенно. Если не хотите ходить по магазинам, есть Вайлдберриз, но учтите, что там тоже есть перекупщики, толкающие алиэкспресс с огромной наценкой, ну и качество там тоже плавает, как и у Али. Еще есть Асос (Asos), муж несколько раз заказывал, но он нестандартного размера. Пришлось вернуть все, что пришло — не подошло. Хотите сэкономить время и нервы — идите в торговый центр. У меня, к сожалению, такой возможности нет, т.к. живу в такой дыре, где массмаркета нет и не предвидится. Единственный шанс закупиться был на днях, но снег помешал. В итоге купила утепленные джинсы у китайцев на "Какой-то там ярмарке" (она у нас есть) за 1049 рублей. Отличная цена за утепление попы, я считаю. Я там сыну одежду часто покупаю. Как раз полгода походить и выкинуть, но дорогих тканей там не будет, а качество одежды нужно проверять чуть внимательней. Зато там будет отличная одежда для дома и прогулок.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Надо сказать, что за последние несколько лет Спортмастер сильно просел по качеству. Года 4-5 назад там можно было найти неплохого качества хлопковый трикотаж и летние блузки. Потом стало похуже. Этим летом — голимый полиэстер жидко-хилой консистенции и муторных расцветок (если смотреть в реале, а не картинки с монитора).


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Если в городе есть декатлон можно в нем посмотреть, тоже спортивный магазин, но бренды не такие раскрученные, а цены ниже. С качеством у большинства вещей тоже проблем нет.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Когда последние разы покупал себе одежду и обувь, несколько лет назад, делал это в Спортмастере. Нравились бренды: Kappa, FILA, Caterpillar. Недавно зашёл и был сильно разочарован — цены конские, выбор скудный. Подскажите где сейчас покупаете мужскую одежду? Интересует спортивный стиль для повседневной носки, не для занятий спортом: майки, толстовки, штаны спортивного покроя.
Мой муж тоже распрощался со Спортмастер (там ему были особо по душе финские бренды, ну и, конечно, Коламбия) и перешёл, так сказать, в Сплав...

Но ему и раньше был по душе стиль милитари — в духе Old Navy...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Нескромная просьба. если у кого есть "Буря мечей" в эл. версии, поделитесь пожалуйста. В дорогу бумажная версии... не удобна слишком8:-0
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно. В эпоху Перми было холодно. Динозавровые яйца сохранились, а звероящеры были живородящие? Вчера уснуть не мог, гуглил, внятного ответа не нашел.:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
СПАСИБО
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата , это спасибо — больше не нужно, или спасибо — вы все звери?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

это спасибо — больше не нужно
:cool!::cool!::cool!:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Денис II Извините, пропустил вопрос.
Итак, Алоис. Во многих государствах нет отчества, поэтому имя отца проигравшего войну никем и никак не воспринимается.
Итак, в германоязычных странах имя Алоиз имеется в следующих вариантах:
Alois, Aloys, Aloisius, Aloysius, а так же женский вариант Aloisia.
Русская википедия предполагает, что это имя произошло от Alwis — весьма мудрый. Однако германоязычная википедия считает это ошибочным и выводит имя Алоис от имени Людвиг. (Ludwig). По их мнению произошло это через провинциальные говоры. Людвиг в латинской версии Луиджи может переходить в Луизио, а далее в Алуизио — Алоизио. В баварском диалекте Алоис в уменьшительной форме — Luis или Loisl. В современных условиях может быть уменьшительным и Али. Сейчас имя находится на 4168 месте или 1 на 100000.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
alex11
Пасиб.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Alois, Aloys, Aloisius, Aloysius, а так же женский вариант Aloisia.


Есть такой словарь древнегерманских имен Ernst Foestermann "Altdeutsches namembuch", где указано, что впервые имя Alois встречается у Кассиодора в его сборнике писем Variae (книга II, письмо 39). Действительно, в этом письме остготский король Теодорих Великий обращается к архитектору по имени Алоис ("ALOIOSO ARCHITECTO THEODERICUS REX").

Является ли этот Алоис остготом, можно проверить по книге:
Patrick Amory "People and Identity in Ostrogothic Italy, 489-554" (Cambridge Studies in Medieval Life and Thought_ Fourth Series) (1997)

Алоис там не встречается, а это означает, что он не остгот. И вообще сомнительно, чтобы германец был в то время архитектором и мог что-то посоветовать королю по теме водопроводов и фонтанов. Для этого требуется довольно хорошее образование.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх