Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Точнее, в ислам, он казах. Повторяет в инсте
— для начала можете объяснить ему, что Инстаграм и ортодоксальный ислам понятия несовместимые. Пусть выбирает одно из двух.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
А как относится ортодоксальный ислам к неверным ? И его ли исповедуют все эти современные фанатики. Очень интересно было бы узнать от человека в теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

— для начала можете объяснить ему, что Инстаграм и ортодоксальный ислам понятия несовместимые. Пусть выбирает одно из двух.

Да еслиб сектанты и религиозные фанатики слушали друзей, да родных.... Им что в уши поют, то они и делают, так они и мыслят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Здесь черкну. Открыл тут в википедии статью про Междуречье, пишут, что по аккадски царь Шумера и Аккада звучит как šar Šumeri u Akkadî.
Всегда считал, что царь это видоизмененное цезарь, а оказывается из большей глубины веков, или цезарь тоже из аккадского пришел? Или в википедии стали писать что ни попадя?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Или в википедии стали писать что ни попадя?

Да нет, английская Википедия не возражает.

цитата

King of the Four Corners of the World (Sumerian: lugal-an-ub-da-limmu-ba,[1] Akkadian: šarru kibrat 'arbaim,[2] šar kibrāti arba'i,[3] or šar kibrāt erbetti[4]),

Просто надо держать в голове и то, откуда в конкретном языке, в данном случае в русском, взялось слово. К нам оно пришло из латыни, так что это действительно так:

цитата mist

царь это видоизмененное цезарь

А уж откуда оно попало в латынь... Эх, Захария Ситчин Вам бы тут быстро всё разрулил. Даже жаль, что его здесь нет. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

А религиозному человеку нужно всего лишь выполнить какой-нибудь ритуал или получить прощение от священника, который прощает всех безо всяких на то условий.

Много раз нет. Покаяние — это не ритуал, это изменение себя, полностью. Грех тоже меняет человека, меняет его сердце, ожесточая и огрубляя, отдаляя от Бога и Его замысла о человеке. Для Бога не нужны приношения и ритуалы, Ему нужно сердце человека. Собственно, все условные действия нужны больше самому человеку, так легче. Но мало прийти на исповедь и под епитрахилью перечислить свои грехи, нужно изменить себя. Курильщики знают, как тяжело бросать курить. Расставаться со страстью, любой, с которой сросся уже, куда тяжелее.
На самом деле вера не ограничивает человека, а дает свободу. Важно не вдаваться в обрядоверие и магизм, а изучать то, во что ты веришь. Это интересно и дает ответы на многие вопросы.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Даже как-то не по себе...
Вторая страница с обсуждением религии и даже пред никому не выписан — всё чинно и благородно8:-0
Чудесааа)))
P.S. но плюсомёт далеко откладывать не рискую:-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Осознанный грех несомненно хуже, но незнание не освобождает.

Так это что, за него прямо в ад? Покаяться-то не получится.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А уж откуда оно попало в латынь... Эх, Захария Ситчин Вам бы тут быстро всё разрулил.

Видимо не ближе, чем с Нибиру ?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen, а Вы заметили, как местные лингвисты-народники напугались незнакомого имени и даже не попытались начать потенциально пузырчатую дискуссию про этимологию? :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

даже не попытались начать потенциально пузырчатую дискуссию про этимологию?

А жаль :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

как относится ортодоксальный ислам к неверным?
— я не так уж много знаю ортодоксальных мусульман, в целом тюрки, в особенности киргизы всегда являлись довольно неважными авторитетами в этом плане, на нас самих традиционные мусульмане смотрят косо из-за неискорененного до сих пор полностью тенгрианства (по сути явный ширк). Сам я довольно нерадивый прихожанин, в мечети в последний раз был на похоронах своего двоюродного деда, с которым вместе эту самую мечеть и строил двадцать лет назад. Лично для меня авторитетом всегда был только мой отец, который вообще людей ни на какие категории не делил.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

ортодоксальных мусульман
Да вот местные казахи тоже ортодоксальностью никогда не страдали, но были случаи вербовки в игил в соседних селах, а это очень радикально настроенная организация, насколько я поняла. Вообще с мусульманами, говорят, отношение к неверным зависит от толкования корана. Какие-то течения трактуют коран с позиции "сжигать всех неверных и безбожников", какие-то только неверных (безбожников не трогают), а какие-то призывают жить в мире со всеми. На территории РФ, насколько я поняла, дают добро только мирным течениям ислама, причем наравне с православными: помогают строить мечети, включают имамов в советы, убирают налоги. На счет других стран не уверена, делят ли ислам на течения. Нужно привлекать матерых исламистов, т.к. все нагугленные мною статьи и лекции даны слишком обобщенно. Наверное, когда-нибудь зароюсь в это поглубже, как mishmish зарывается в индийскую мифологию и европейскую философию.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

А священник не прощает — он посредник в осуществлении таинства между мной и Богом.
Не посредник, а свидетель. Свидетельство священника в таинстве исповеди, совершающемся между Богом и кающимся, повышает личную ответственность человека за свои намерения и слова.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, brokenmen Есть люди географически и по времени нам более близкие, Дмитрий Володихин, например.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

неискорененного до сих пор полностью тенгрианства

Расширили мой кругозор, я почему-то думал, что это осталось в истории.

цитата Beksultan

который вообще людей ни на какие категории не делил.

Самый правильный подход :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Не посредник, а свидетель. Свидетельство священника в таинстве исповеди, совершающемся между Богом и кающимся, повышает личную ответственность человека за свои намерения и слова.

Так оно сказать будет, конечно, точнее. Спасибо за поправку.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Дмитрий Володихин,

Да ну, он скууушный. Я, помнится, его "Царем Гильгамешем" так развлечься рассчитывала, а на деле засыпала после пяти минут чтения. :-( Хотя да, православно он, бывает, жжет не хуже Дугина. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Вступлюсь за:

Дмитрий Володихин. Кандагар

На одном дыхании читается...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Царем Гильгамешем
это Дети барса? Вас даже малоуместные сексуальные сцены не радовали?
Не помню где ещё у него демоны перевезли часть жителей Месопотамии на Марс.
А вот Володихинская планетарная фантастика (Сюрприз для небогатых людей, Десантно-штурмовой блюз...) мне показалась весьма увлекательной. Но это уже другая история.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх