Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Всё равно не понимаю, вроде ж Греция с Италией у моря — и на ж тебе, хвост-чешуя.


Дельфин в геральдике считается рыбой, это христианский символ. Греческое название рыбы — это первые буквы фразы Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Дельфин с якорем или кораблём олицетворяет церковь, а пронзённый трезубцем или прикованный к якорю дельфин — это Христос, распятый на кресте.

А вот зайцы в геральдике встречаются очень редко. В гербе баварского города Kahl am Main:
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Не просто львом, а восстающим (rampant). А леопард у вас шествующий (passant).

Я совсем не эксперт, но мне казалось, что лев восстаёт, а леопард шевствует по умолчанию. А уж если леопард стоит на задних лапах, тогда положено указывать, что леопард "восстающий" (то же самое с "шествующим" львом).

Кстати, есть ещё "поставленные" лев или леопард — это те, у которых все четыре лапы стоят на земле.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Спрошу в этой теме. И, может кто знает — в какой ещё теме можно этот вопрос постануть, если тут не найдётся советчиков.
У ребёнка в школе началась информатика. И вот как-то и получается у него неплохо, и интерес к предмету проявляет.
Не подскажете — есть ли какие книги для детей в возрасте 11 лет, чтобы были описаны в интересном стиле, доступным языком для начинающих — что да как? Для дополнительного развития в этой области?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata , видела не книги, а компьютерные игры для обучения программированию. Сотни их
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata

Демо-версия:
https://yadi.sk/i/DHgM3azRsVLEqQ



–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata
Дж. Бриггс "Python для детей" можно попробовать.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
ziza Черёмуха Спасибо, попробую )))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

ziza Черёмуха Спасибо, попробую )))

попробуйте еще есть сайт джавараш ( пишу по-русски чтоб не сочли за спам, можно прямо так в поисковик вбивать) там тоже учат джаве, правда после определенного времени ( урока с 20 ) попросят деньги, но начальный этап тоже очень хороший) и желаю вам покорить вершины)
Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 18:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, сейчас лаборантки будут убеждать Вас в обратном, но знайте, мы — мужики, с этой точкой зрения абсолютно согласны.
Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
а вот как будет феминитив от "жулик"?.. жульетта? :-)))
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Типичный пример — мои "подруги" не раз пытались сбить с пути истинного-семейного моего мужа...
А вот его друзья ни разу не позволили себе чего-либо фривольное в отношении меня...

А у нас были случаи и с друзьями, и с подругами. Как хорошо, что мы никому в жизни не доверяем — вне зависимости от половой принадлежности. Вот оно, истинное равноправие, а также солидарность! К тому же немалая часть мужчин — такие бабы. :-)))

цитата Хойти

а вот как будет феминитив от "жулик"?.. жульетта?

Наверное, если есть аппетит к серьезным щам, подойдет всё, что в общем роде — прощелыга, пройдоха, проныра.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Наверное, подойдет всё, что в общем роде — прощелыга, пройдоха, проныра
Он- жульен, она — жульетта. Вместе — жулье.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
А в моём кругу жулик женского рода это жульчара или жульчарка... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Родственница пожилая озадачивает таким вопросом...

Имеется ли практический опыт чисто бытового использования вакууматора?

Стоит ли игра с ним свеч?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Если образ нынче принято называть луком, корректно ли назвать стилиста лучником?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
Денис II да просто Чиполлино


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Имеется ли практический опыт чисто бытового использования вакууматора?

Стоит ли игра с ним свеч?


Нет. Самая опасная бактерия Clostridium botulinum (возбудитель ботулизма) отлично обходится без кислорода, так что вакууматор от порчи продукты не спасает. Кишечная палочка Escherichia coli тоже анаэроб.

Долго хранить продукты вообще не стоит. Это опасно для здоровья.

Чтобы сохранить свежесть, достаточно холодильника с двумя отделениями Vita Fresh, для мяса/рыбы/молока и овощей/фруктов. Bosch я попробовал, там это точно работает. Наверное, можно было и Siemens купить, и Samsung с LG, но я не стал экономить.

А в жидкостях вакуум сам создаётся при стерилизации. Если кипящий виноградный сок налить в бутылку почти доверху и закрыть, то пар вытесняет воздух, а потом при охлаждении конденсируется и превращается в воду, в бутылке получается вакуум. У меня пять лет уже хранится, и ничего с ним не происходит.

Вакууматор имеет смысл только для хранения молотого кофе, чая, специй или пряных трав.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А имеется ли у нас в России хоть какая-то женская солидарность?


Лев Шейнин утверждает, что нет, и по своему опыту, и сами женщины ему это говорили:

цитата


Мне пришлось как-то допрашивать в качестве свидетельницы по бытовому делу одну пожилую даму, которая в течение многих лет содержала ателье шляп в Столешниковом переулке.

По обстоятельствам этого дела возник вопрос о дружбе двух ее знакомых женщин. Свидетельница, уже ответившая на ряд моих вопросов, когда я спросил ее, насколько дружна такая-то с такой-то, язвительно усмехнулась, посмотрела на меня с удивлением и, лихо затянувшись папиросой, процедила:

- Товарищ следователь, я тридцать лет торгую шляпами. Не было случая, чтобы дама выбирала себе шляпу без подруги, и не было случая, чтобы подруга дала правильный совет... Вот все, что я могу вам сказать о женской дружбе...

Увы, эта своеобразная притча старой шляпницы не раз приходила мне на память, когда по тому или иному делу я вновь сталкивался с так называемой женской дружбой.


Дамы выбирают себе подружек по очень простому принципу: чтобы самой выигрышно выглядеть на её фоне :-)

А феминисток в России нет совсем. Тут для подобного хобби неблагоприятные условия, прежде всего, враждебное отношение самих женщин к такому занятию.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх