Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Давно интересует. В католической церкви и у её последователей принято сидеть. Интересно, как возникла такая идея и есть ли ещё религии, где с высшими силами принято общаться сидя, причём в довольно комфортном положении.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
На Кипре в церквях – православных! – сидят.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

В католической церкви и у её последователей принято сидеть

В греческой православной сидят.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, _Y_, тогда ещё интересней, это изначально или это результат унии греков с Римом во времена турецкого завоевания? И было ли так у кого-то кроме христиан?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

И было ли так у кого-то кроме христиан?

Мне кажется, у тех религий, где подразумевается впадение в транс типа нирваны, удобная поза должна быть нормой.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 23:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Возник один вопрос: как красят древесину в массе? В общем, у меня есть набор карандашей из черного дерева. Не то самое ценное эбеновое, а какое-то дешевое, но прямо угольно-черного цвета. На вид, вкус и запах — это прям кедр, но почему цвет такой угольно-черный? Как-то же его покрасили. Или, возможно, есть технологии имитации древесной структуры? Кто-нибудь разбирается?
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, если долго вымачивать в какой-нибудь лазури (общее название для цветных пропиток по дереву), то должно на 1-2 см пропитаться. Для карандашей наверное этого достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Или, возможно, есть технологии имитации древесной структуры?

Поддержу Pavinc В мелких производствах, с которыми работал, вполне себе использовалось морилка.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc ,Spectrum а пропитывается равномерно? Я знаю, как делают карандаши: там нарезают пластины где-то в полсантиметра толщиной, в них вырезают канавки под грифель, промазывают пластины клеем, вкладывают грифель и склеивают под прессом. Потом вытачивают сами карандаши из пластин. Древесина к ним поступает уже обсушенная. Фактически они сильно замедляют свое производство детских дешевых карандашей за счет дополнительного пункта в виде выдерживания в морилке и обсушивания? Насколько это вообще оправдано экономически? В смысле: долго это? Дорого? Производство крупное, но товар скорее как лимитед эдишн, который партиями выпускают на рынок.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Насколько это вообще оправдано экономически? В смысле: долго это? Дорого?

Да кто ж Вам это скажет без знания рынка?))
В целом — всякие разные финтифлюшки могут легко и непринужденно компенсироваться, главное, чтобы ценность таких карандашей для потребителя вырастала. Отбиваться экономически она может как угодно. Можно, например, продавать по той же цене, но древесина будет узнаваемой и легко выделит марку среди 100500 однотипных карандашей. Результат — повышена узнаваемость марки, +Х% к продажам, профит.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum , в том-то и дело, что марка вполне себе узнаваемая и очень популярная (фабер кастелл, однако). Они покрасили древесину просто для того, чтобы написать на упаковке "блэк эдишн", а внутрь засунуть немного оттенков, которые видны на черной бумаге. Вот и все. А так-то марка и так очень популярная, в рекламе не нуждается. Особенно их детская линия. И все равно цена осталась низкой, хотя это для них не "корова, несущая золотые яйца"
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Они покрасили древесину просто для того, чтобы написать на упаковке "блэк эдишн", а внутрь засунуть немного оттенков, которые видны на черной бумаге. Вот и все.

Ну так у других производителей такой фишки ведь нет, верно?
Вот и читатели наших постов узнают о фабер кастелл (кем бы они ни были:-)), а были бы обычными безличными — всем было б поровну)))
Рискну предположить, что себестоимость при крупном производстве вырастет крайне незначительно.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Ну так у других производителей такой фишки ведь нет, верно?

Ничего подобного. Карандаши с черной древесиной — общее место. У меня тысячу лет назад такой был: ноунеймовский, купленный просто в канцтоварах. Черный цвет древесины здесь за тем же, зачем и всякие пумпошки на шариковых ручках. Просто прикольненько.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

а пропитывается равномерно?

Если полсантиметра, то думаю более-менее равномерно. Наткнулся вот на такой ролик, в нём древесину красят только снаружи, но всё равно смотреть интересно:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
может быть у них как раз древесина хуже качеством, пропитка дает возможность ее использования, а черный цвет — побочка. У меня карандаш с черной древесиной ножом точится хуже, чем обычного цвета. Может быть это уже и не древесина, а пластик какой-нибудь или прессованные опилки с полимером.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Я видела карандаши с черным корпусом, но всегда это был пластик или какая-то вспененая околодревесная субстанция. Тут же прямо дерево деревом. Думаю, может уже древесину научились подделывать
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Может быть это уже и не древесина, а пластик какой-нибудь или прессованные опилки с полимером.

Однозначно древесина. Опилки почти идентичные, разве что у карандаша без черной пропитки чуть более рыхлые, но карандаши точатся одинаково легко (какой дурью только не займешься, лишь бы к делам не возвращаться :-)))).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

точатся одинаково
у меня ножом плохо точится, точилкой не пробовал за неимением.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

точатся одинаково легко
Вот ничего не могу сказать на этот счет. У меня тоже мехточилка, только мои еще и треугольной формы. Хочу посмотреть на того, кто решил, что карандаши треугольной формы — это удобно.
–––
В вечном стремлении к совершенству

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх