Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard у меня из подросткового возраста сохранились сведения, где прочитал не помню. Расстояние между крепостями на Юге Руси на границе со степью примерно 60км — дневной переход всадника — послать весть о нападении.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Расстояние между крепостями на Юге Руси на границе со степью примерно 60км — дневной переход всадника — послать весть о нападении.

Честно говоря, выглядит очень совоглобусно. Почему вестник должен доскакать именно за день? Почему не раньше? 60 км — не такое уж и большое расстояние, за день его и пеший гонец может преодолеть — марафонцы пробегают 42 км за 2-3 часа. Ок, допустим, спортсмены бегут в идеальных условиях. Но, например, дневной переход римского войска составлял 25 километров, ускоренный марш — 30 километров, форсированный марш — 45 километров. Это пешие солдаты в броне с оружием, в сопровождении обоза, причём надо учитывать, что войско движется сильно медленнее одного человека.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

дневной переход римского войска составлял 25 километров, ускоренный марш — 30 километров, форсированный марш — 45 километров.
тут бы уточнить это внутри империи по мощным дорогам или уже за пределами
Зы:
У меня сведения наверняка из какого-то науч-попа советских времен.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

тут бы уточнить это внутри империи по мощным дорогам или уже за пределами

Речь-то шла о конном гонце, который непонятно как должен был скакать, чтобы за целый день проехать всего 60 км между крепостями. Серьёзно?
Я, скорее, предположу, что расстояние было выбрано чтобы обозы его проходили за день и не приходилось вставать на ночёвку под открытым небом. И то это так, натяжка. Скорее всего их просто строили в удобном месте и "ну, вроде не особо далеко, сойдёт" У людей вообще не чень хорошо с планированием даже сейчас, с чего бы в древности им быть предусмотрительнее.

цитата mist

У меня сведения наверняка из какого-то науч-попа советских времен.

Можно подумать, советский науч-поп публиковал исключительно истину в последней инстанции. Особенно в том, что касается истории.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Меня всегда искренне интересует, почему у электросамоката нельзя сделать более широкую подножку? Хоть на 10 см.Этому есть какие-то причины?Может кто знает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Можно подумать
кстати, ни на что не намекаю, просто как культурный кандидат наук даю оппоненту ссылку на сколько могу чтобы он смог оспорить по пунктам, а не стал опровергать огульно;-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

кстати, ни на что не намекаю, просто как культурный кандидат наук даю оппоненту ссылку на сколько могу чтобы он смог оспорить по пунктам, а не стал опровергать огульно

Ну, во-первых, ссылку вы дали весьма расплывчатую

цитата mist

сведения наверняка из какого-то науч-попа советских времен
:-)))
Во-вторых, не вижу смысла в какой-то обстоятельной дискуссии. Есть цифры, на которые не нужны ссылки — за сколько пробегают марафон можно легко найти в интернете, или можно посмотреть нормы для туристов, посмотреть, наконец, скорости лошади в разных аллюрах. Взять калькулятор и просто посчитать. Реально, получается, гонец на лошади будет ехать 60 км целый день? Шагом, что ли? :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Про всадников в этой теме когда-то дискуссия уже была.

цитата Beksultan

У киргизов и казахов идеальными скакунами на долгих переходах считались иноходцы. Если дорога прямая и ровная (в степи, например), то иноходец, благодаря плавному ходу, который неутомителен и для лошади, и для седока, может в сутки свободно пройти свыше 100 километров, это считается нормальным, ничего экстраординарного в этом не было. Другое дело, что двигаться в таком темпе можно от силы два-три дня подряд, дольше ни одно животное с седоком не выдержит — собьёт спину.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Реально, получается, гонец на лошади будет ехать 60 км целый день? Шагом, что ли? :-)))


А это зависит от того, на сколько дней планируется поход и будет ли возможность менять лошадей. Если срочная скачка на один день — легко. А если подобный темп нужно будет держать несколько дней, либо надо будет регулярно менять лошадей, либо перейти на легкую рысь и шаг.
Во время знаменитого похода Ашхабад-Москва в 1935 на ахалтекинцах туркмены проходили за день и больше, 60 у них считался легкий пробег. Но это лошади, выведенные в пустыне и привыкшие к данным условиям. Вряд ли другие лошади выдержали бы там. А ахалы и йомуды вряд ли смогли бы держать подобный темп в условиях влажности например.
Много составляющих для даже примерного ответа.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

это лошади, выведенные в пустыне и привыкшие к данным условиям
Вот с этого и нужно начинать. В фентези-мире могут быть самые разнообразные породы тех же лошадей. Если рассказчик не разбирается в лошадях, то такие мысли показывают лишь его некомпетентность. Если же разбирается, то подобные мысли показывают о том, что лошади там не совсем обычные. Да и не ляп это вовсе. Если б этих лошадей заменили в тексте, например, на дяшолов (лошадь наоборот), ничего б не изменилось. Роман не претендует на достоверность и историчность. А в экранизации так вообще беременная дама ведет бой против нескольких противников, попутно рожая. Реалистичность и мимо не пробегала.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

у меня из подросткового возраста сохранились сведения, где прочитал не помню. Расстояние между крепостями на Юге Руси на границе со степью примерно 60км — дневной переход всадника — послать весть о нападении.

Мне кажется, крепости ставили там, где они были нужны в стратегическом плане. А для передачи сообщений имелись узловые точки гораздо меньшего масштаба.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Сколько реально может пройти караван из нескольких десятков (цирк большой) конных повозок по грунтовым дорогам за день?

На интервале 7-10 дней общий дневной переход (с неизбежными дневками) 25-30 км это очень хороший результат для начала 20-го века. То есть уже с нормальными (достаточно крупными) тягловыми лошадьми, с повозками где не жалели железа на крепления и т.п.


цитата Fox_Reinard

В принципе, конная повозка могла пройти около 60 км за день, а воловья — до 20. Но это по хорошим дорогам.

Откуда инфа по конным повозкам? 60 км — это более чем хороший результат для всадника, причем на отличной лошади и без большой нагрузки.
Во времена ВОВ переход для конницы в сферическом стандарте брался за — 50 км и считалось очень хорошим результатом. В обычном режиме старались делать их покороче.

цитата Fox_Reinard

Но, с другой стороны, вряд ли кони тащат фургон по хорошей дороге медленнее 5-6 км\час — это скорость неспешно идущего человека.

Смотря какие кони, смотря какой фургон. Кроме того, человек, как ни странно может идти без отдыха, намного дольше чем лошадь. Если он не тянет эту самую повозку. Здесь опять же будет зависеть от того, насколько спортивный человек и насколько тяжела повозка.

цитата Fox_Reinard

Речь-то шла о конном гонце, который непонятно как должен был скакать, чтобы за целый день проехать всего 60 км между крепостями. Серьёзно?

Очень серьезно. Причем о гонце который шел как минимум одвуконь, а то и с двумя заводными. Лошадки они вообще существа очень нежные и быстро устающие, особенно когда на спине кто то сидит...

цитата Fox_Reinard

скорости лошади в разных аллюрах. Взять калькулятор и просто посчитать.

Это сработает только для ипподрома. Да и то только на первом круге дистанции...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет, надоело играть армейский и дворовые песни на гитаре+ русский рокц))
Хочется чего-то большего, кто-нибудь занимался "фингерстайлом"? За какой время можно научиться более-менее сносно выводить мелодии?)
Куча советов в Интернете, хотелось бы узнать здесь мнение народа, если кончно кто-то сталктвался с этим явлением)
Спасибо заранее!)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
А не кажется ли вам, уважаемые, что, когда говорится о повозке, не говорится вообще ничего. Существует тихоходная телега, и существует лёгкая ресорная двуколка. Не говоря уже о качалках, используемых на бегах.

Лёгкая повозка типа двуколки сделает в день больше, чем всадник. Тянуть тележку всегда легче, чем тащить её на себе (это я про лошадь);-) Телега же штука тихоходная, требующая смазки и сервиса даже чаще, чем Волга ГАЗ-21.

ГЫ: В перевую очередь надо спросить себя — существуют ли в описываемом мире шарикоподшипники:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , вряд ли цирк со своим скарбом будет совсем уж налегке идти. Они все-таки живут в повозках время от времени. У них в повозках еда, вода, посуда, теплая одежда, дрова на случай если не найдут сухих дров, запасти для телеги, инструменты, тенты. И это только без личного имущества. Очевидно, что чем больше народу в цирке, тем медленнее будет передвигаться цирк.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ , кто, кроме вас знает, сколько времени вам нужно чтобы что-то освоить?
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Они все-таки живут в повозках время от времени.

Более того, часть их фургонов – натуральные дома на колёсах.

цитата practicANT

У них в повозках еда, вода, посуда, теплая одежда, дрова на случай если не найдут сухих дров, запасти для телеги, инструменты, тенты.

А ещё клетки с животными и помосты для выступлений (в разобранном виде).
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

клетки с животными
вот тут уже могут быть варианты: не обязательно цирк возит животных. Современные циркачи так вовсе отказываются от использования животных в выступлениях: зоозащитники против. Они возят с собой жонглеров, акробатов, клоунов, фокусников, силачей. Я не помню текст, но вроде в книге не указывалось на наличие цирковых животных.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Я не помню текст, но вроде в книге не указывалось на наличие цирковых животных.

Были животные. Медведи, львы, леопарды, удав и много кого помельче. Одно время даже слоны были. Но потом их пришлось вернуть. Правда, эти без клеток, своим ходом шли.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Одно время даже слоны были
проходит ли слон 29 км в день?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх