Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
За два месяца она нужный для нормальной работы объем просто физически не начитает, не сводите ребенка с ума. Ей же еще и в школу ходить надо, а там и другие предметы.
Вот теперь уже я обижусь. Вы серьезно меня за идиота держите? Вы что не догадались, что нужны 3-4 книги (Лондон прочитан уже весь)? Которые проще отобрать спросив у жителей ФантЛаба? Вопрос-то был конкретный.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
позволять директрисе самодурствовать не хочется
И это правильно! Ребенок должен научиться дружить с родителями против всех м всяческих самодуров и пр. :cool!:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Обращение к папе не исключается, но это только дополнительно и для души.
А с когого перепугу Вы взяли, что это основной метод???
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Она как потом на работе или в вузе к папе обращаться будет? Обращение к папе не исключается, но это только дополнительно и для души.
Будет обращаться к папе в своей душе, где живет родительская и дочерняя любовь. И эта любовь будет помогать ей преодолевать любые трудности, даже тогда, когда папа с мамой окажутся вне зоны физического доступа.
В жизни самое главное — научиться любить. И самая первая и главная школа любви — семья, это должен понимать каждый родитель.
Дон Румата вот понимает. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
это основной метод?
Это не основной, то самый основной!!! :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Это не основной, то самый основной!!!
:-))):beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
что это основной метод
Так Вы же сами на нем настаиваете. ;-):-D
цитата Дон Румата
Вы что не догадались, что нужны 3-4 книги (Лондон прочитан уже весь)?

Тем легче, но внятной логической цепочки при этом всё равно не получится. Или девочка изберет свободную творческую форму. Тогда да, можно поколбаситься и не париться об охвате, научности и логике. Но всё, к чертям профдеформацию. Ваша семья, Ваша дочь, что вырастет, то вырастет. Всем удачи.

И да. У меня с родителями были сложные отношения. И я была им безмерно благодарна, что они со второго класса перестали вникать в мою учебу. Это лучшее, что они для меня с моим характером сделали.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
Если у кого будут ещё конкретные предложения авторов/книг, буду очень рад.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Так Вы же сами на нем настаиваете
сложилось впечатление, что Вы не разобрались оттенках фразы :-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
не надо читать горы литературы
надо просто научиться работать с источниками.

цитата mischmisch
надо просто уметь сравнивать

Я, наверное, совсем тупой, но не понимаю, как работать с источниками, сравнивать etc — и все это не читая их, источники эти?
По формату монографии, толщине, цвету обложки, мнению Марьи Лексеевны?
Даже банальный выбор антибиотиков невозможен без знания (следовательно, прочтения/ознакомления/анализа/сравнения) механизма действия и всей прочей хрени.
Не гуманитарий я — так вижу.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
и все это не читая их, источники эти?

Источник источнику рознь, виды чтения тоже разные. Задание откровенно обзорное. Надо проследить развитие литературы об Арктике, а оно очень зависело от знаний о регионе. Чтобы погрузиться в тему по-настоящему, нужно прочитать огромное количество книг. Чтобы рассказать о развитии этой самой литературы в школе, нужно ознакомиться со статьями, написанными теми, кто это огромное количество книг прочитал, выбрать книги объективно знаковые и прочитать их, используя разные виды чтения для ускорения процесса. Знаковая литература может совпадать и не совпадать с "лучшими, по мнению обитателей Фантлаба, книгами". Это один, сухой и академический, подход к созданию проекта. И цель этого действа не начитаться про Арктику, а несколько иная, учебная. Это один подход. Есть ещё подход творческий, но он не для всех. Распинаться о нем не буду. Если девочка творческая личность, то она о нем уже знает без всяких "что бы получше почитать".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
о развитии этой самой литературы в школе
Вот в этом и корень спора. Я спрашивал литературу ПО теме. Вы же стали говорить про литературу О теме.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
Вот в этом и корень спора.

Я с Вами не спорю, а просто показываю несколько иную сторону вопроса. И я знаю, почему у Вас "плохая" директриса. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Есть ещё подход
подходы могут быть разными. Вы же даже не поинтересовались, какой в данном случае. Прежде, чем изучать литературу о теме, её развитие, решено было попытаться прочесть сколь возможно больше и как можно более качественную саму литературу по теме. Что бы не тупо копипастить, а подойти к вопросу уже имея личный багаж прочитанного, а не одного Лондона. По — этому в самом начале и было мной указано художественную литературу. А в этом же дочь, с моей подачи, полагается на мнение ФантЛаба, кстати и на Ваше тоже.
Но, увы, мне показалось, что Вас куда-то не туда занесло при обсуждении.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
иную сторону вопроса
%-\ да нет другой стороны. Тут выбор, не имея представления о книгах писать о теме, или писать имея багаж, свой багаж знаний темы. Т.е. тупо копипастить, или подойти творчески.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
тупо копипастить,

Это я вообще не предлагаю. Я прекращаю разговор на данную тему: Вы в нем видите лишь что-то своё. Как человек, которого в школе задолбали олимпиадами, потому что я с них призы приносила, могу лишь сказать, что для получения призовых мест к ним готовятся не так, как предлагаете Вы. Сначала общая теория от людей знающих, а потом вся лирика с чтением худлита с карандашом в руках и горой закладок для подготовки нужного к проекту.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
И я знаю, почему у Вас "плохая" директриса

Как-то не хотелось рассказывать, да ладно. На прошлой неделе узнали, от прежней классной дочери, что директриса испытывает большую не любовь ... ко мне, считая, что я её унизил. А теперь у неё есть шанс отыграться на дочери.
Расскажу как я её унизил, а Вы уж сами думайте.
Старожилы темы могу помнить. 7 лет назад после школы дочь, вместе с бабушкой гуляла на школьной площадке, и сорвавшись получила перелом кистей и тяжелый компрессионный перелом позвоночника. Вечером меня вызвала полиция, и активно интересовалась не хочу ли я подать заявление на школу. Я отказался, ибо ни какой вины школы в этом не было. А на утро был звонок от завуча, с вопросом подал ли я заявление. Сказал нет, меня попросили придти в школу, и сказать это директрисе. Оказалось она уже утром начала в школе разгром, и требовала, от завуча младшей школы, завуча по воспитательной работе, и учительницы продленного дня, писать объяснительные и заявление на увольнение вчерашним днем, на которые она наложит свою резолюцию. Пришел, сказал заявы от нас не будет. директриса отказалась от своих требований к педагогам. Думал ,что это все. Но, оказывается директриса посчитала ,что произошедшее унизило её в глазах педсостава (кста. после произошедшего все три все одно в течении двух месяцев сами ушли из школы). Пока дочь была тихой троечницой ,было спокойно (мелкие придирки в расчет не брали). А тут рвануло.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, так значит, вам тем более надо упираться рогами и лезть из кожи вон, а не это вот всё из 5 книг на базе вкусовщины.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
а не это вот всё из 5 книг на базе вкусовщины.
%-\Вот в упор не понимаю, откуда Вы взяли, что не будет изучаться и на её базе писаться, специальная литература по теме??? Где это у меня написано? Вопрос шел только о просьбе подсказать художественные произведения. И не слова, изначально, не говорилось о спецлитературе, не думаю, что в теме есть спецы, что-то посоветующие (рад буду обмануться), ни о том, что в каком порядке, или одновременно будет делаться.
Вы считаете, что надо сперва прочитать литературу по теме, а потом, если удастся, какую то часть самой литературы. Мы же считаем наоборот. Вы так сильно уверены в своей правоте??? Вернее в истине своего мнения?:-D
цитата mischmisch
на базе вкусовщины.
а кто и когда читает художественную литературу не на базе своей и посоветованной вкусовщины?o_O
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
Мы же считаем наоборот.

Я сдаюсь. Полагайтесь на свой опыт, раз интуиция вас ни разу не подводила.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх