Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Все мои однокурсницы на выходе получили звание лейтенанта медицинской службы. И у всех имелось по две ножки. И по одной голове (отнюдь не пустой). Правда, военную форму носили не все.
цитата _Y_
у женщины три ноги и ни одной головы
А вот это уже точно что-то токсичное. Или еще какой-то другой этиологии, эндогенной, например. Ну, так лженаука медицина (точнее, некоторые ее ветви) трактует.
цитата _Y_
с мужчинами что-то не так.
С мужчинами все так. Ну, по крайней мере, в той среде, в которой вращаюсь.
Холивар закончил.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
Холивар закончил

Я-то думал это стёб:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ :beer:
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, если это не стёб, то серьёзный литературный вопрос к присутствующим.

Имеется текст, написанный в нейтральном ключе. Что-то вроде "Берётся один килограмм сахара, прибавляется килограмм жёлтой краски, размешивается, называется мёд". Текст длинный.
В тексте короткие вставки-врезки, в которых идёт прямое обращение к читающему. Например "Если вы решите поставить на стол такой мёд, то это уже ваш собственный риск". Потом опять основной текст в нейтральном ключе.

Вопрос: как называются такие врезки? Годится как русский, так и английский варианты. Точнее — нужен английский, но, отталкиваясь от русского, я, наверное, аналог найду.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
как называются такие врезки?
Интерлюдия.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Интерлюдия

Я не уточнил, каюсь^_^ Текст технический, лекционного типа.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Текст технический, лекционного типа.
Врезка, текстовая иллюстрация, отсылка... Вы не уточнили, имеется ли смысловая связь между основным текстом и врезками.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Вы не уточнили, имеется ли смысловая связь между основным текстом и врезками.

Да, имеется. Врезки — что-то вроде личных комментариев лектора к подаваемому материалу. Если ближе к теме, то что-то типа:

"На мой взгляд, описанное выше использование строк для управления конечными автоматами — не самая лучшая практика из-за слишком большой вероятности ошибок. Однако, в мире имеется много её сторонников и, главное, разработано множество облегчающих жизнь приблуд".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ По сути, то, что Вы описываете называется сносками:
цитата
Сноска — примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование, помещаемые в нижней части полосы книги (подстрочные сноски) или в конце книги под порядковым номером.
Другое определение: это текст, называемый «подстрочным замечанием», помещаемый внизу страницы, находящийся под чертой, отделяющей его от основного текста.

То, что сноска помещается внизу текста — не принципиальное условие, если текст не является академическим изданием, то сноски могут выделяться шрифтом и размером строки внутри текста.
Как-то так.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
что-то вроде личных комментариев лектора к подаваемому материалу.


Ремарки — remarks, comments.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
По сути, то, что Вы описываете называется сносками
По сути — да, но я никогда не сталкивался с этим термином в отношении к фрагментам, выделенным другим шрифтом в тексте или голосом в лекции. Для моих целей тем более не годится, поскольку на английский сноска переводится как footnote или endnote.
цитата Ursin
Ремарки — remarks, comments.
О! Это, наверное, ближе всего. От этого и буду танцевать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
А что, если инопланетяне летают у нас на своих летающих тарелках и похищают людей просто по приколу? Лулзов ради.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
А что, если инопланетяне летают у нас на своих летающих тарелках и похищают людей просто по приколу? Лулзов ради.


Хорошая гипотеза. Но похищать-то зачем? Просто наблюдать за нами со стороны и то наверно обржаться можно. Ваша версия?


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Пытаются выяснить у похищенных почему мы такие идиоты?
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
Пытаются выяснить у похищенных почему мы такие идиоты?

Пусть у котов спросят. Те выдадут полную информацию и отстоят нужных человеков
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Пуфик
Но похищать-то зачем?

По приколу. Как мы с животными играем.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 18:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь пользуется инстраграмом?
Последнюю неделю он шлет мне каждый день почти письма с кодом восстановления. Что это значит? Рекламный ход или кто-то пытается войти в личный кабинет вместо меня?
Не пользуюсь приложением из принципа с прошлой весны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
шашист
цитата Денис II
дуракист
я — шашист-чапаевист
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх