Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
еще б современную мораль в сказках Гримм искать. Да и кто ж из принцесс замуж по любви выходил-то в те времена? А без любви и правда, лучше за богатого, чем за бедного.
Ну уж принцессу за нищего точно бы не выдали. Сказка не аутентична. Она как раз плоха тем что.. поучает. И это поучение просто ясно чувствуется. В других сказках этого нет.. А если смотреть реалии тех времен то сказка тем более бред.Если принцесса не согласится выходить замуж никто не будет неволить.А вот без разрешения отца короля она точно не выйдет замуж. А уж замуж за нищего это вообще полный бред. С точки зрения СРЕДНЕВЕКОВОЙ морали сказка.. Не имеет смысла. но это сказка именно 19 века. Когда мораль уже начала менятся. Именно поэтому эта сказка не смотрится ни среди современных сказок. Ни среди средневековых
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
А вот без разрешения отца короля она точно не выйдет замуж. А уж замуж за нищего это вообще полный бред.
Хм, а ведь отец мог быть в сговоре с соседом. Фактически дочь так и уходит в жены к соседу, но оба ее при этом проучают: один за оскорбления, другой за непослушание. Ну и срок определенный заранее обговорить, после которого сосед себя раскроет. Ну а мораль тут стандартная средневековая: нечего оскорблять всех подряд, да еще и родителей не слушаться.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Вообще-то сказка про настоящую любовь, которая идёт из узнавания человека.
Эм в каком месте? Жила была принцесса. Король Обьявил сбор женихов. Всех отвергла принцесса. король поклялся отдать принцессу за первого встречного. Им оказался нищий. Они пошли. Дпальше сцена типа все принадлежит маркизу Караба.. Королю Дроздобороду. И принцесса говорит
цитата
Ах, – сказала королевна, глотая слезы. —

Будь мне возвращена моя свобода,

Я стала бы женой Дроздоборода!
где тут любовь? Далее ее заставляют работать. И она даже начсинает работать! Но горшки разбивает гусар. Потом она попадает во дворец служанкой. И встречает Дроздоборода. Оказывается он нищий ее муж. И гусар который разбил горшки. И ура она теперь снова богата. Жена Короля! Хэппи энд. Только любовь то где?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Хм, а ведь отец мог быть в сговоре с соседом. Фактически дочь так и уходит в жены к соседу, но оба ее при этом проучаю
Хм. В принципе так быть могло. Но все таки.. Нет.Если можно насильно женить на нищем то на короле тем более.Но ладно. Вот то что принцессу выдали замуж за низшего это.. Ну многие помнят сказку Огниво? И почему принцессу посадили в ту башню? Вот это более похоже.За бедняка король не отдал бы никогда от слова совсем. Невозможно.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 22:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Фильм, кстати, 198-лохматого года хороший, в этом плане понятный.

Очень любила этот фильм. В отличие от оригинала он добрый и красивый.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Очень любила этот фильм. В отличие от оригинала он добрый и красивый.
Так это понятно:-) Фильмы это отдельные сказки уже:-)
–––
Чтение-Сила
Ссылка на сообщение 29 июня 22:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Кстати именно у Короля Дроздоборода народного оригинала сказки нет. Придумана самими братьями Гримм. Толчком послужил этот случай
цитата
Однажды известный немецкий военачальник, князь Анхальт-Дессау Леопольд I, проезжал в Дессау по улице, ведущей к рынку и на которой во множестве сидели торговки горшками и прочей глиняной посудой. Остановив коня, князь поинтересовался, как идет торговля. Тогда все женщины-торговки начали плакаться и жаловаться, как всё плохо, как худо идут дела, как война всех разорила.

Услышав это, князь направил своего коня на груды горшков и, несмотря на горестные вопли продавщиц, расколотил весь их товар вдребезги.

Впрочем, одумавшись, он пригласил вскоре всех пострадавших к себе во дворец и щедро, по-княжески, оплатил ущерб так, что все остались довольны.
как я уже сказал с средневековой точки зрения немыслимо. И поэтому сказка не могла появится. Раньше
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Так-то и у Царевны-Лягушки замужество на многие мысли наводит. Но ничего, люди читают, радуются.
Кстати. А кто нибудь тут знает почему Иван сжег шкурку? Зачем?Вот если не знать. Сказок. Древних. То действия Ивана кажутся невероятно глупыми. А так то это . Очень разумное. Хоть и злое деяние. Так кто нибудь тут знает?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:49  
цитировать   |    [  ] 
О, ну вот до оригинала сказки докопались. Я разочарована. В сказке эпизод про горшки сюжетно лишний, а он, оказывается, основой послужил.
На счёт Ивана. Я в детстве думала, что под лягушкой имеется в виду низкое происхождение девушки. Он обрывает связь с ее родней как-то грубо, потому что стесняется ее низкого пооисхождения, она обижается и сбегает к родне. Он ее находит и извиняется. Обычная семейная ссора.
Интересно, а что там в оригинале закладывалось? Явно ж не о толерантности сказка была
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 22:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
На счёт Ивана. Я в детстве думала, что под лягушкой имеется в виду низкое происхождение девушки. Он обрывает связь с ее родней, она обижается и сбегает к родне. Он ее находит и извиняется. Обычная семейная ссора
Ну.. Что имеется в виду не знаю.. Но полно сказок про девушек оборотней. Как то английская ( или шотландская) как парень забрал шкурку тюленя и девушка оборотень за него вышла. Русская сказка про лебедиц. Крылья нашел парень и девушка за него вышла. Или хорватская про волчицу. нашел парень шкуру волка.. И все заканчиваются одинаково. Девушка спустя какое то ( долгое ) время либо находит сама шкурку. Либо как в хорватской сказке младший сын приносит маме шкурку и спрашивает. что это? Мама забирает говорит спасибо ты меня спас. Надевает и убегает. Собственно в мульте Тома мура Песнь Моря. Переработка такой сказки.в народных сказках такого типа жена уходит ВСЕГДА. Так вот Иван видать этого не хотел и сжег. Чтоб жена не нашла. Никогда.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 22:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
О, ну вот до оригинала сказки докопались
У таких сказок до оригинала не докопаешься. Сказки про оборотней и вурдалаков как Баба-Яга самые древние, еще дославянские, как названия рек.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 23:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Сказки про оборотней и вурдалаков
Это про Дроздоборода было
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Так может, там шкура как аналог прежней семьи, как аналог фамилии. Пришла в семью, старое родовое имя сняла, надела имя мужа. Жила с ним, поссорилась, взяла обратно свое имя и свалила к родне домой. Порядок действия немного не тот: не нашла шкуру и потому ушла, а ушла и потому нашла шкуру. Тогда да, спасение и есть уход
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 23:13  
цитировать   |    [  ] 
В игре престолов фигурирует свадебный обряд, где с невесты снимают накидку с гербом ее рода и надевают накидку с гербом рода мужа. Я понимаю, что это фэнтези, но обряд выглядит вполне реальным. Возможно, Мартин мог его взять из старых средневековых традиций. Тогда шкура лягушки обретает физическое воплощение. Но это так, предположения. Я в старых обрядах не разбираюсь
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 23:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Так может, там шкура как аналог прежней семьи, как аналог фамилии. Пришла в семью, старое родовое имя сняла, надела имя мужа. Жила с ним, поссорилась, взяла обратно свое имя и свалила к родне домой. Порядок действия немного не тот: не нашла шкуру и потому ушла, а ушла и потому нашла шкуру. Тогда да, спасение и есть уход
Возможно.Интересно что некоторые сюжеты...Вот у тех же Гриммов.В первом издании совсем иные .. Сюжеты. Например в ихней Золушке. Совсем непонятно что это за деревце и почему помогает. И почему Золушка вообще попросила мужа. А в оригинале умирающая мать проинструктировала. И намек что это деревце она ( мать) и есть. Как в китайском оригинале где была рыба карп. Ну или в русской сказке про одноглазку двухглазку трехглазку буренушка
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 23:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Так-то и у Царевны-Лягушки замужество на многие мысли наводит. Но ничего, люди читают, радуются

Давайте подробнее, можно и в кафе пойти. Сказки на ночь дале страшные это хорошо
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 00:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Так может, там шкура как аналог прежней семьи, как аналог фамилии.
Если бы в основе была авторская сказка викторианских времен — да, возможно. А в народной сказке всё буквально. никаких аналогов "для красоты". Слушатель должен был верить. что всё так оно и было.. исходя из собственного опыта. и верований. Сожжение звериной оболочки жены-оборотня, которая на людях — писаная красавица, а в интимной обстановке — лягушка, логично, но нарушало в представлениях древних сакральные законы.
Ссылка на сообщение 30 июня 05:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 14:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Обычно я в десять просто отключаюсь

Мне щаз проще. Ложусь спать с рассветом.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх