Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 15 августа 15:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 15:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
источник его заблуждений
источник моих — Дробышевский образование рас. Я не всё из него читаю и слушаю, но эта тема мне интересна и за ней стараюсь следить. Если можете оспорить его изыскания, оспорьте.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Ссылка на сообщение 15 августа 15:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 15:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Мы о разном. Альтамира, Ласко и все такое прочее. Я о высокой пещерной живописи, вы мне о наскальных изображениях
Нет, мы об одном.
цитата glazier
То, что изредка попадаются изображения, не лишенные художественного таланта — естественно. Но и в этих редчайших изображениях превалирует условный стиль, ни о какой точности и речи нет.

  Как видите, это из Альтамиры. самое известное и действительно гениальное изображение. Сделанное в том же условном стиле, искажающем реальность. Где Вы тут точность нашли?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 16:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
источник моих — Дробышевский образование рас.
Спасибо, что ответили. У палеоантропологии единственный источник доказательств — косточки, черепа. самые ранние найдены в Африке и ЮВА. Единственный критерий точности определения времени — углеродный анализ. Единственная логика в том, что касается миграций — от ранних костей к более поздним. Наличный материал позволил выстроить теорию, которая считается общепринятой, но не вполне доказанной. В науке приветствуются альтернативные гипотезы. Если они вообще не имеют никаких доказательств, как в случае Дробышевского, то они только подтверждают основную теорию. Случай Дробышевского интересен тем, что он постмодернист. В истории это означает утверждение: было так, как мне хотца, особливо если условные медынские дают на это гранты. а если это противоречит фактам — тем хуже для фактов. Лекции Дробышевского могут доставить эстетическое удовольствие но показаны только тем, кто предварительно освоил хотя бы учебник по антропологии.
Ссылка на сообщение 15 августа 16:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 августа 16:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 августа 18:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 19:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
палеолитические венеры весьма полные дамы, и предположил что их изображали с натуры

Может, вы это и предположили, но высказали вы это не как предположение, а как несомненный факт. Да ещё и подтверждающий, что от природы женщины должны быть такими.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 20:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
В чем здесь художественный вымысел?
Огромные не бычьи глаза, условное изображение ( в виде полосок) морды, рогов и хвоста. все остальные изображения из этих пещер еще более абстрактны.
В видовой принадлежности столь восхищающих Вас "венер" тоже усомниться трудно, как и в принадлежности изображений на стенах сортиров.
цитата urs
радиоуглеродный анализ пригоден только для очень узкого временного диапазона.
Поделитесь диапазончиком, плз, специалист Вы наш.
цитата urs
но лучшего популяризатора у нас просто нет.
Популяризатора чегось? "Россия — родина слонов"? И тому подобных бредней? А вообще, у вас чего ни хватишься, ничего нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 20:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Популяризатора чегось? "Россия — родина слонов"?

Можно подробнее, где Дробышевский про родину слонов вещал?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Ссылка на сообщение 15 августа 21:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 21:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
палеоонтологии
прежде всего Дробышевский один из преподавателей МГУ и антрополог. Изначально специализировался на краниологии (черепах) и все его изначальные книги о расах именно на основе обмера черепов и других общих признаках по костям. А уж потом и смежные науки.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 22:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
адиокарбон, примерно 40 тыс лет.
55 тыс лет. Это и есть реальный диапазон исследований палеоантропологии. Другие радиоизотопные методы дают большую погрешность.
цитата Денис II
Можно подробнее, где Дробышевский про родину слонов вещал?
это мем.
Ссылка на сообщение 15 августа 23:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 07:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
это мем.

Шо за мем?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Существуют ли какие-нибудь приспособы для нарезания торта на куски одинакового размера? Обычный круглый (цилиндрический) торт надо разрезать на заданное число равных кусков. Классическая нарезка секторами (клиньями).
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 18:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Существуют ли какие-нибудь приспособы для нарезания торта на куски одинакового размера? Обычный круглый (цилиндрический) торт надо разрезать на заданное число равных кусков. Классическая нарезка секторами (клиньями).

Ну я на глазок всегда делаю-и всегда получается ровненько)
Вначале на половинки поделите торт, потом эти же половинки нарежьте на четверти. повторить необходимое число раз )) Но это в том случае, если торт уже успел пропитаться ну или из кондитерки готовый
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 18:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Существуют ли какие-нибудь приспособы для нарезания торта на куски одинакового размера?


Если глазомер настроен математически то нужен только хороший нож, но в кондитерских магазинах сейчас есть (почему-то этих магазинов стало очень много) специальные двусторонние шаблоны разного диаметра, на 10 с одной стороны и 12 с другой. они прикладываются к обычному круглому торту и потом по отпечатку нарезают.

    give link


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 20:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата DemonaZZ
Ну я на глазок всегда делаю-и всегда получается ровненько)

На 4 части — легко. На 8 — тоже. На 6 уже сложнее, но тоже можно. А на 5? А на 7?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх