Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Ну, Вы уж совсем плохо думаете о советской промышленности.:-D
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj их просто на том же заводе делали :) и, да, таки был у них шов и край был неровно обрезанный, даже у тех, что продавались в магазинах... но еще мне почему-то помнится, что они разного диаметра были... хотя за это не ручаюсь...
ну из волос их выковыривать действительно было нереально,т.к. они приклеивались прямо к волосам... ну в те годы ничего другого не было... либо ленты, либо этот кошмар всех длинноволосых девушек :(
кстати, пять лет назад, когда на свадьбу мне делали сложную прическу парикмахерша использовала почти такие же резиночки, только маленького диаметра, уж и боюсь предположить, где она их достала :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Urania , из шин для детского велосипедика. Просто и ясно.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj ээээ... а их она где взяла? сейчас же вроде бескамерные шины... или нет? %-\
помню, у нее их огромное было количество... они в такой коробочке лежали... такое ощущение, что все же она их купила... может на рынках где-нибудь они продаются.. или в спец магазинах для парикмахеров...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Целую страницу только про бигуди говорили — очередное достижение ! А может снова о романтике, о высоком и светлом ? Например, продолжим тему про носки :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St ну романтику не обещаю, а вот такой вопрос, давно меня волнующий, задам: почему на телефонах кнопки от одного до девяти сверху вниз располагаются, а на калькуляторах наоборот: снизу вверх??
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Urania , чтобы не путать одно с другим!!!
Что ж Вам все объяснять надо...
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Например, продолжим тему про носки
   А я там уже придумал идеальные носки.:-D Не хочу про носки.8:-0
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Urania , кстати, в одном фильме о Японии показали, как японка считает на калькуляторе: пользуясь всеми пальцами, как при работе на печатной машинке. И дело идет очень быстро. Может быть, с этим и связано?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj помнится мне одни из первых калькуляторов очень сильно отличались от телефонов... только полный неудачник спутал бы.... да и появились они вроде пораньше первых телефонов с кнопками...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

только полный неудачник спутал бы..
Щютка.
Я думаю, что сначала разработчики калькуляторов приспособили их под набор пятью пальцами, а расположение чисел могло быть и случайно выбрано снизу вверх (или объясняется с точки зрения моторики, как на печатной машинке). Телефоны же, так как их держат в руке, позволяют набор большим пальцем, поэтому цифры идут так, как привычно: слева направо сверху вниз.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

почему на телефонах кнопки от одного до девяти сверху вниз располагаются, а на калькуляторах наоборот: снизу вверх??
Потумкал немного, родилось такое предположение: наверно первая половина цифр считается более востребованной. В кейпаде на клавиатуре тоже так. Мы тянемся к калькулятору и числа 123 нам ближе. И в мобильниках точно так же, только вот обычно мы держим его иначе. И чтобы быстрее добраться до 123 надо совершить движение сверху вниз. Такая вот мысля 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что, Urania, опять работаем вместе?

цитата

   Изначально у телефонов были дисковые номеронабиратели, потом, когда был изобретен тональный набор (в 1960-х годах в США), и стало возможным заменить диски на кнопки, инженеры задумались — а в какой последовательности расположить кнопки? В США на тот момент был распространен "мнемонический" набор номеров, когда каждой цифре соответствовала какая-то буква (1 — A, 2 — B и т.д), все наверное видели американские номера вида 1-800-CALL-FBI. Поэтому, чтобы оставить возможность набирать такие номера и не "сломать" последовательность букв на кнопках телефона, порядок цифр на кнопках оставили соответствующим порядку букв: 1,2,3 и т.д. сверху вниз.
У калькуляторов же (и произошедших от них цифровых блоков на клавиатурах) была своя отдельная история. До калькуляторов в США использовались Cash Registers (что-то вроде кассовых аппаратов), имевшие нумерацию клавиш снизу вверх. Почему именно снизу вверх? Возможно потому, что младшие разряды использовались чаще и так было удобнее нажимать кнопки. Справедливости ради следует упомянуть, что были Cash Registers и с обратной нумерацией (сверху вниз), но прижился все-таки первый способ.
Первые калькуляторы (например Bell Punch and Anita) имели такое же расположние клавиш, как и кэш-регистры — столбики цифр снизу вверх. Потом клавиатуры у них изменились, но порядок остался таким же — снизу вверх.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 
На маминых термобигуди даже приспособ никаких нет для крепления. Просто пластиковый патрончик, а внутри вставка из металла. И всё. Видимо, на голове они должны были силой воли держаться.
Кстати, уж не знаю, зачем порядок номеров на телефоне от калькулятора отличается, но есть у меня такая история. Коллега моя на работе решила позвонить по стационарному телефону, поставила его поближе к себе и набрала номер. И долго возмущалась, почему там трубку не берут. А потом спросила, чего мы ржём — мы и объяснили, что она телефонный номер на калькуляторе набрала.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Почему в списке личной переписки iwan-san приобрел вид зелёного пузырика? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Почему в списке личной переписки iwan-san приобрел вид зелёного пузырика?
у него сегодня ДР

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

уже празднует или выставляется
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

у него сегодня ДР

Потрясающе!
Мне, как человеку рассеянному, это нововведение хорошее напоминание! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Почему в списке личной переписки iwan-san приобрел вид зелёного пузырика?
О, еще один посетитель обратил внимание на новую полезную шифечку. Я вот тут уже удивленно благодарил;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_ ну Вы прямо мега мозг какой-то!!! а Вам, товарищи, Cardinal_St и zmey-uj хочу сказать, что кнопочные телефоны появились задолго до мобильников ;-) так что набор большим пальцем не при чем...

Еще раз спасибо _Sly_ за интереснейшую инфу!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

А я там уже придумал идеальные носки. Не хочу про носки.
:-D Тогда, _Sly_, рано вы расслабились — ничего идеального в вашем предложении не было — ведь взамен проблеме потери и/или распаровки возникает еще более серьезные проблемы морально-нравственного характера, связанные с износом и утилизацией... ;-):-)))8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...188189190191192...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх