Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, пожалуйста. Ну, пожалуйста! Где можно посмотреть инфу, как перевозились в средневековье грузы на торговых кораблях. Могли они располагаться на палубе или только в трюмах? Посмотрела кучу книг, но именно на этот вопрос ответ не нашла. :-(((
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
darkina , мой муж историк. Он сказал, что на торговых — и в трюме, и на палубе.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Он сказал, что на торговых — и в трюме, и на палубе.


Спасибо! Может, раз уже он историк, подскажет, какую книжечку глянуть?8:-0
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Где можно посмотреть инфу, как перевозились в средневековье грузы на торговых кораблях. Могли они располагаться на палубе или только в трюмах?

на самом деле вопрос не имеет однозначного ответа.
Всё зависит от типа судна, от характера груза, его габаритов.
Вот посмотрите типы судов в средние века:
http://www.seaships.ru/past.htm
http://sword.org.ua/2010/01/06/sredneveko...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Всё зависит от типа судна, от характера груза, его габаритов.

Понимаете, вот эти ссылки я уже и сама нашла. И даже еще кучу посмотрела. Но вот на мой вопрос там ответа нет. Да, уточню, что имеется в виду очень большое судно, вроде галеона (не знаю, были ли галеоны торговыми) 8:-0 В крайнем случае, типа карраки, каравеллы.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
darkina , если нужен более подробный ответ, то надо знать страну, которая вас интересует, потому как типов судов было много, и отдельные народы перевозили по-разному. Кто-то только в трюме, а кто-то и на открытой палубе. Еще нужно учесть тип груза, потому как есть вещества, которые нельзя перевозить на открытой палубе, т.к. они могут намокнуть при шторме.
Вот здесь представлены различные типы судов.
Еще ссылка


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Календула, вы наверное отвлеклись от форума и два предидущих поста от вашего последнего не прочитали:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Еще нужно учесть тип груза, потому как есть вещества, которые нельзя перевозить на открытой палубе, т.к. они могут намокнуть при шторме.


В данном случае меня интересует сам факт: была такая практика или нет. То есть ясен пень пряности не перевозили таким образом.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
darkina , заключался договор на перевозку, в котором прописывалось, каким способом будет перевозиться груз: в трюме или на палубе. Если на палубе, то перевозчик не нес ответственность за его намокание.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Еще раз спасибо! Главное, что это было.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Да, уточню, что имеется в виду очень большое судно, вроде галеона (не знаю, были ли галеоны торговыми)   В крайнем случае, типа карраки, каравеллы.


У этих грузы были в трюмах. Но малопортящиеся грузы или очень габаритные могли располагаться и на палубе. Но вообще на парусниках на палубе любой посторонний предмет — помеха для парусной команды


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Но вообще на парусниках на палубе любой посторонний предмет — помеха для парусной команды


Вообще-то я тоже об этом слышала 8-) Поэтому и хотела что-то конкретно об этом почитать, но увы. ??? Приходится верить на слово леди, у которой муж историк.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
darkina , я попросила его посмотреть книги, где это написано.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

я попросила его посмотреть книги, где это написано.



Спасибо, буду ждать. 8:-0
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Глядя на всплывающие беспорядочным мутным потоком темы и опросы разных веток форума задался вопросом — зачем некоторые (чаще всего новые) посетители стремятся высказаться в таком количестве разнообразнейших тем/опросов за такой короткий промежуток времени?

Любопытны мотивы их действий — кто что думает по этому поводу?

Лично мне на ум приходит две причины:
1. бессмысленная накрутка баллов развития (бессмысленная в первую очередь потому, что проголосовав в тех же опросах без написания сообщения такому накрутчику было бы легче и быстрее набрать желаемое количество баллов);
2. острый недостаток общения (человек так хочет высказаться и/или пообщаться, что пишет сообщения на любую тему).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Любопытны мотивы их действий — кто что думает по этому поводу?
ну первое... ограничений нет. второе — люди разные... кому то скучно сидеть в одной теме. третье — общение это всегда приятно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Лисс, не уверен, что высказывание без продолжения данным посетителем дальнейшего обсуждения можно назвать общением.
А скука — это повод. Вот только от нее страдает смысловая нагрузка такого "галопа сообщений"...

По поводу "ограничений нет" — это вы что имели в виду?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

По поводу "ограничений нет"
что нет ограничений по количеству сообщений в день, час и тд

цитата Tyrgon

не уверен, что высказывание без продолжения данным посетителем дальнейшего обсуждения можно назвать общением.
согласен полностью.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
А неплохо бы узнать мотивы одного из нынешних галопирующих форумчан — lexxkingа собственной персоной :-)
Приглашу его в эту тему — вдруг откликнется... ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

острый недостаток общения (человек так хочет высказаться и/или пообщаться, что пишет сообщения на любую тему).


По себе скажу, что когда в первое время появлялась на форумах, то хотелось именно не высказаться, а пообщаться. Чтобы кто-то что-о ответил на твое сообщение. Соответственно, чем больше ты их оставишь, тем больше шанс получить ответ. Это потом приходит опыт, что общения лучше искать в другом месте. 8-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 123...214215216217218...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх