Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

В носках уже не подберешь.

:-)
Это вы к тому, что если уже одел одни носки, и вдруг показалось мало?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

одел одни носки, и вдруг показалось мало?

Не так уж редко бывает. Например, шерстяные сверху надеть для тепла.
А еще была в моменты дефицита колготок (или нехватки денег) маленькая хитрость у тех, кто быстро протирает дырку на большом пальце — надевать поверх колготок носочки или подследники (в закрытую обувь, разумеется).


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Не так уж редко бывает.

Ну я же шучу))
Хотя конечно, для тех кто носит по двое носков, но предпочитает их поднимать ногами, я бы и снимал сразу оба носка вместе, не вынимая их друг из друга :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Все верно. Никакого обходного листа, никаких передач дел.

Расскажите это какому-нибудь зав. складом. Порадуйте человека.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

цитата DKart
Все верно. Никакого обходного листа, никаких передач дел.

Расскажите это какому-нибудь зав. складом. Порадуйте человека.

DKart пишет о законе и теории. А на практике следует помнить о том, что

цитата

отказ от собирания подписей на «Обходном листе» вовсе не снимает с вас обязанности вернуть все то имущество компании, которым вы пользовались во время исполнения своих обязанностей.
Если вы пользовались компьютером, ноутбуком, мобильным телефоном и пр., то лучше заранее уточнить, что за вами числится. Заранее – это не в последний день. Это ваше право и настаивать на этом нужно обязательно. Отговорки о нехватке времени и т.п. в дальнейшем навредят уже вам

А если увольняется зав складом и материально ответственное лицо, то передача дел состоится обязательно.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Это вы к тому, что если уже одел одни носки, и вдруг показалось мало?

Не, ну это уже не носки. Допустим, какой-то мелкий предмет упал на пол. Это либо наклоняться надо, либо просто ногой поднять, а в носке неудобно.:-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

отказ от собирания подписей на «Обходном листе» вовсе не снимает с вас обязанности вернуть все то имущество компании, которым вы пользовались во время исполнения своих обязанностей.

Во-о-о-т! А подтвердить возврат предлагается подписями в "Обходном листе".

цитата Конни

А если увольняется зав складом и материально ответственное лицо, то передача дел состоится обязательно.
Да знаю я. Самому довелось.

цитата Конни

DKart пишет о законе и теории.

И о законе.

цитата

Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245)
IV. Инвентаризации и проверки
22. Проведение инвентаризации обязательно:
- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров и материалов проводится в период их наименьших остатков;
- при смене материально ответственных лиц;
- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
- при реорганизации или ликвидации организации;
- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Возник вопрос. Волга долгое время была основным поставщиком чёрной икры. Но изобретение то не волжское. Европейцы съели всех осетровых Роны, Дуная и других европейских рек ещё в конце средневековья — начале нового времени. Почему они не пытались возродить их поголовье в наше время.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
mist Пытаются возродить популяцию осетровых в Германии на Эльбе. Берут за основу французских и канадских рыб. Французские очень переборчивы, сухой корм не едят. А канадские лопают все подряд и растут быстро. Хотят уяснить какая популяция была изначальной по генанализу. У нас на канале, который проходит по реке Альтмюльталь один крестьянин разводит осетров для своего ресторанчика. Я сам их видел в его бассейне, но они еще небольшие были.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
alex11 спасибо, получается французы уже частично возрадили, немцы занимаются.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

А если увольняется зав складом и материально ответственное лицо, то передача дел состоится обязательно.

А если материально ответственное лицо не захочет ничего передавать и участвовать в инвентаризации? Всё? Уволиться нельзя?
Еще раз: ТК РФ не предусматривает никакой передачи дел. Это проблемы работодателя. Работодатель должен за эти 2 недели организовать инвентаризацию и прием-передачу дел и имущества. Не вводите людей в заблуждение! :-[
Если по инвентаризации, прошедшей после увольнения сотрудника, будет выявлена недостача, то ее можно будет оспорить, поскольку это события, возникшие в момент, когда работник уже не мог отвечать за сохранность имущества.
Проказник , если вы не материально ответственное лицо, то есть с вами не подписывался договор материальной ответственности (полной или бригадной), то смело забивайте на всякие обходные листы. Вечером последнего дня идите за трудовой и окончательным расчетом. Если не отдадут, говорите, что завтра идете в Инспекцию по труду с жалобой.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

говорите, что завтра идете в Инспекцию по труду с жалобой
Вот зачем так делать? Расстаться в хороших отношениях с работодателем не собираетесь? Обязательно нужно всем настроение испортить?

И встречный вопрос. Я отвечаю за измерительное оборудование на предприятии. В частности, за электроизмерительное. Местным бригадам электроремонта выдают недешевые карманные мультиметры. Вопрос: а как их забрать обратно при увольнении? Лица — не материально ответственные. Материально ответственный каждый раз волосы на себе рвет и зарплату считает. В личных карточках мультиметры числятся, но почему-то не возвращаются. В соответствии с Вашей логикой, DKart , они ничего и не должны возвращать работодателю?
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

В соответствии с Вашей логикой, DKart , они ничего и не должны возвращать работодателю?
Это не моя логика, а законодателя.

цитата practicANT

Местным бригадам электроремонта выдают недешевые карманные мультиметры.
Должен быть учет на складе. Уже кладовщик, как лицо материально ответственное, выдает под роспись инструмент, который подлежит возврату. Если работник не вернул, то работник будет нести ответственность на общих основаниях по ст. 238 ТК РФ, но в пределах среднего месячного заработка, если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности или по иным обстоятельствам по ст. 243 ТК РФ.
Зачем соблюдать ТК, где все подробно расписано, когда можно свое локальное крепостное право устроить, правда?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

А если материально ответственное лицо не захочет ничего передавать и участвовать в инвентаризации? Всё? Уволиться нельзя?

Кто-то утверждал что уволиться нельзя? Не было такого, так зачем же стулья ломать? :-)))
А если материально ответственное лицо не захочет ничего передавать и участвовать в инвентаризации, то оно само себе злой буратино. Работодатель все равно проведет инвентаризацию и в случае выявления недостачи\ущерба потребует от работника объяснений. Если работник откажется объясняться, работодатель составляет акт об отказе работника от дачи объяснений и в суде   такой документ сыграет не в пользу работника.

цитата DKart

если вы не материально ответственное лицо, то есть с вами не подписывался договор материальной ответственности (полной или бригадной), то смело забивайте на всякие обходные листы.

Если человек не материально ответственное лицо, то подписание обходного листа это всего лишь формальность. И да,   по закону требовать от работника подписания такого документа нельзя, но если работник всеми правдами и неправдами хочет увильнуть от обходного листа, это наводит на всякие мысли... (это я ни в коем случае не про конкретного человека, а про абстрактную ситуацию). Некоторым работникам работодатель выдает ноутбуки или еще что-то для работы, но договоры о полной материальной ответственности с ними по закону заключать нельзя. И вот допустим, такой гипотетический работник, уходя, вздумает забрать с собой ноутбук и по логике DKart он якобы ничего не должен передавать.
Возвращаясь к конкретной ситуации,

цитата practicANT

В соответствии с Вашей логикой, DKart , они ничего и не должны возвращать работодателю?

Уважаемый DKart забывает, что права существуют не только у работников, но и работодателя, в частности право работодателя требовать от работников   бережного отношения к имуществу работодателя.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

И вот допустим, такой гипотетический работник, уходя, вздумает забрать с собой ноутбук и по логике DKart он якобы ничего не должен передавать.
И где же у меня такое написано? В таком случае, работодатель имеет право обратиться в правоохранительные органы, поскольку на лицо кража. Псоле обвинительного приговора, работодатель взыщет с работника по полной на основании п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ.
Но вы вправе и дальше придумывать гипотетические ситуации, которые якобы не регулируются ни законом, ни практикой, и опять вводить людей в заблуждение. ;-)
А иначе (выдержка из хорошего письма):

цитата

предоставление работодателю возможности признавать любое получение работником инструмента, инвентаря, оргтехники и т.д., нивелировало бы значение Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденных Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", так как работодатель смог бы практически на каждого работника возлагать полную материальную ответственность, даже если должность (работа) данного работника не закреплена в Постановлении Минтруда России N 85.

И это я еще не рассказал о 248 ТК РФ и о 238 ТК (Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника). :-)))
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

допустим, такой гипотетический работник, уходя, вздумает забрать с собой ноутбук и по логике DKart он якобы ничего не должен передавать
более обидна другая гипотетическая ситуация, когда работник сдал, но не подписал. Ноутбук кто-то присвоил, а претензии к уволившемуся. Поэтому лучше подписать, если вы не уверены, что завтра контора развалится.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Некоторым работникам работодатель выдает ноутбуки или еще что-то для работы,

цитата mist

работник сдал, но не подписал. Ноутбук кто-то присвоил, а претензии к уволившемуся.

Вот поэтому у нас дикий капитализм и издевательство над работниками. Своих прав работники не знают, процедуры работодатель не соблюдает. :-(
И приходится все кабинеты оббегать, чтобы ручку с маркерами сдать, стул, на котором сидел, и стол, за которым писал. :-(((
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

более обидна другая гипотетическая ситуация, когда работник сдал, но не подписал. Ноутбук кто-то присвоил, а претензии к уволившемуся. Поэтому лучше подписать,

Кстати да. Обходной лист может выступать не только как инструмент жесточайшего гнета работодателя (тут табличка), но и для работника это средство может быть полезным: "А вот когда я увольнялся, Иван Иваныч, у вас ко мне претензий не было, обходной подписали, так что не звоните мне теперь и не требуйте от меня то, что я вам вернул".

цитата DKart

Но вы вправе и дальше придумывать гипотетические ситуации, которые якобы не регулируются ни законом, ни практикой, и опять вводить людей в заблуждение

DKart. вы вправе и дальше пылко негодовать, конечно, только гляньте на то, что я писала: "законом обходной лист не предусмотрен" и поймите, что в главном мы сходимся. Я считаю нужным предупредить человека, как оно бывает в случаях, когда стороны хотят разойтись миром.
Но если работник хочет воевать с работодателем, то пусть следует вашим советам.

цитата DKart

А иначе (выдержка из хорошего письма):

(пожимая плечами) а я собственно пишу о людях, с которыми договоры о материальной ответственности заключать нельзя, согласно упомянутому в письме Перечню, но вы продолжайте фантазировать о ситуациях, "которые якобы не регулируются ни законом, ни практикой".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Обходной лист может выступать не только как инструмент жесточайшего гнета работодателя (тут табличка), но и для работника это средство может быть полезным: "А вот когда я увольнялся, Иван Иваныч, у вас ко мне претензий не было
Иван Иваныч и обходной лист не подменяют инвентаризацию, и подпись на обходном листе не спасет от ответственности за хищение или недостачу.
Обходной лист — это такая бумажка и не более.
Сдача вверенного имущества происходит иначе, хищения расследуются не обходным листом.

цитата Конни

Я считаю нужным предупредить человека, как оно бывает в случаях, когда стороны хотят разойтись миром.
Если бы миром, то вопроса

цитата Проказник

Достаточно в последний день забрать трудовую книжку и уйти. Это действительно так?
у автора вопроса (тавтология) не возникло бы. Он рассматривает варианты "хлопнуть дверью", но испытывает неуверенность, так как боится каких-либо проволочек со стороны работодателя, связанных с его увольнением.
А вы, уважаемая Конни , эту неуверенность только увеличиваете.
Я еще раз говорю: если вы ничего не крали, вверенное вам имущество в целости и сохранности, то ждать работодателя и идти на его условия не нужно.

В практике я встречал случаи как со стороны работодателя (когда работодатель на полном серьезе не отпускал работника, потому что тот не передал дела), так и со стороны работника (который боялся уволиться и покорно ждал, когда же назначат инвентаризацию). Это крепостное право и к законодательству РФ оно отношения не имеет.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Иван Иваныч и обходной лист не подменяют инвентаризацию, и подпись на обходном листе не спасет от ответственности за хищение или недостачу.

А кто писал, что обходной лист подменяет инвентаризацию или спасет от ответственности за хищение? Никто не писал. Это вы, DKart, сами додумали и боксируете с тенью. Вы кстати, забываете, что инвентаризация это для лиц материально ответственных.

цитата DKart

Обходной лист — это такая бумажка и не более.

О чем я и писала первым делом, что он законом не предусмотрен. Но вы же рветесь в бой...:-)

цитата DKart

Сдача вверенного имущества происходит иначе, хищения расследуются не обходным листом.

А кто утверждал, что хищения расследуются обходным листом? Никто не утверждал, но вы опровергаете чушь, которую сами придумали.

цитата DKart

Я еще раз говорю: если вы ничего не крали, вверенное вам имущество в целости и сохранности, то ждать работодателя и идти на его условия не нужно.

Ждать работодателя тоже никто не предлагал. Вы, уважаемый DKart, читали бы внимательней что именно пишут, чтобы не опровергать выдумки.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...912913914915916...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх