Какие птицы преобладают в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие птицы преобладают в Вашем городе?»

 

  Какие птицы преобладают в Вашем городе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andrei_FF

Никто не подскажет что за птица?
Это кедровка


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
В Перми, как ни странно, вообще много разных птиц. Конечно больше всего голубей и воробьев, ну как, наверное в любом городе. Синиц опять же много. Зимой свиристели и снегири. А так и варакушку как-то видела во дворе (что она у нас делала, не понимаю) и малиновку, а на окраине, на старом, заброшенном и заросшем аэропорту коростели были. У ПНОСа летали вальдшнепы. В сквера вообще птиц полно всяких.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Гулял на выходных по поселку, видел одинокого дрозда-рябинника, кормящегося на кустах боярышника. Что примечательно, весной (в марте, необычно холодно было, настоящий зимний мороз под 20) точно там же такую птицу повстречал. Есть подозрение, что одна и та же. А вообще, кроме обычных воробьев (полевых)-ворон (серых)-галок-грачей-синиц (больших)-снегирей-голубей в округе полно интересных птичек. Кроме перечисленных, никуда особо не отходя, встречал овсянку, горихвостку, ворона, больших пестрых дятлов, малого (такой воробышек, переодевшийся дятлом), аиста, что-то хищное в вышине, сойку, скворцов, понятно дело, зарянку (малиновка которая), что-то похожее на чечевицу (не успел рассмотреть), свиристелей... Вообще, давным-давно хотел заняться так называемым бердвотчингом, вот, наконец, прошлой весной приобрел бинокль... Только, честно, говоря, компания для этого дела просто необходима. Одному как-то влом всерьез подступиться к наблюдениям. Так что пока просто таскаю с собой бинокль и при случае им пользуюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kaay

Только, честно, говоря, компания для этого дела просто необходима.

Это точно. Мы вдвоем с мужем ходим. Правда, у нас только один наблюдательный прибор, да и тот не бинокль, а монокуляр. Но хватает, не деремся, да и поводов поговорить больше.
И про птиц: почти неделю гоняем от дома зеленого дятла. Каждый день, поросенок, прилетает и пытается наш дом уничтожить. Зато рассмотрела его из окна на расстоянии вытянутой руки: долбил наличник, на нас с котами за стеклом не обращая никакого внимания. Красивый!
А еще в округе поселилась большая стая свиристелей. И, конечно, ждем в гости рябинника — наоставляли ему яблок на яблоне, а он всё не летит, наверное, потому что яблок в этом году была тьма — и без наших есть что поклевать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И про птиц: почти неделю гоняем от дома зеленого дятла.

А точно зеленый, а не седой? В наших краях зеленый редкость несусветная, а седой вполне обычный и даже почти синантропный вид. Но вы вроде посевернее, там оба вида встречаются.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

точно зеленый, а не седой?

Точно. С красной шапкой. Седой прилетал в прошлом году. Я его в лицо помню. К тому же мы на днях об этом с мужем спорили и еще раз картинки в инете смотрели.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

и пытается наш дом уничтожить

Если долбит, то вероятнее всего чует червячков. В старых домах, бывает, заводятся древоточцы. Проверьте.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, дом не деревянный. Деревянные лишь его "декоративные" части, а их все равно менять. Так что пущай долбит. Не критично. Но для порядка мы его гоняем, чтоб много о себе не воображал.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего ворон и голубей.
Периодически встречаются свиристели, воробьи, синицы, дятлы. Соловьи изредка прилетают что-нибудь спеть.
Утки, чайки — не редкость)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kaay

хотел заняться так называемым бердвотчингом

Кстати, в ваших краях недавно посещала неплохой Парк птиц.
Таких экземпляров, как там, не видела больше нигде. Особенно удивили венценосные и кучерявые голуби.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Вот прижилась на мини --рынке одна ворона, а на рынке их летает прилично. Приручила её женщина — узбечка, которая торгует на этом рынке. Сперва все умилялись, кормили ворону, гладили её по головке. Сейчас она на рынке ведёт себя как разбойник. Если кто-то рядом торгует с этой узбечкой, то ворона начинает "пакостить". Клюёт огурцы, ягоды, горох, опрокидывает стаканы с ягодами, ворует деньги. Беда просто стала с ней. И никто не знает что с ней делать. Просто торговцы уходят от вороны подальше.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
В Москве кроме голубей наиболее распространены наверно дикие утки , воробьи решительным образом повывелись. Врановых тоже ни силком заметно, однако в разные времена видел воронов, великолепная птица! сокола, сову, чаек... ястребов, тетеревов , но это уже в деревне.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня после работы заехал на минирынок Парковый, специально посмотреть на ворону — разбойницу. Как сидела около своей хозяйки, таки сидит, сторожит товар как собака. Ни с кем из ворон она не общается. Действительно, около неё нет других продавцов, все ушли от неё подальше. Переговори л с хозяйкой вороны. Спросил где ворона ночует, ответила, что на лоджии, где они снимают квартиру. Да, действительно и собаку не надо держать, а только приручить ворону.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Да, у ворон клюв еще то оружие. На работу иду, подкармливаю некоторых, сами уже прилетают, как только увидят, хитрюги, клювы у них огого! Черные, блестящие, солидные.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
В прошлом году сороки свили гнездо прямо на участке, за окном, на ирге. Постоянно наблюдал за ними, переживал больше, чем за себя — чтобы ничего им не помешало высидеть яйца и вырастить птенцов (всё-таки постоянно рядом ходят люди, беспокоят их). Но они вывели птенцов без проблем. Даже был свидетелем, как последний оставшийся в гнезде сорочонок совершил свой первый полёт — в заросли слив через дорогу.
Оказывается, шумные сороки рядом со своим гнездом ведут себя очень тихо.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
А самые мои любимые птицы — стрижи. Люблю за ними наблюдать. Они живут у нас только в самое лучшее и тёплое время года — с мая до середины августа. Прилетают позже и улетают раньше всех других птиц.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
В наших краях легко можно наблюдать пролетающих цаплей — они живут на берегах Самары и Волги. По весне пару раз видела летящих пеликанов. Думала, меня переклинило, но нет, их пути перелета проходят через наши края и именно по весне их можно увидеть. Хищники — ястребы, коршуны и кто помельче — обычное дело. Одна пара коршунов живет и выводит каждое лето птенцов прямо в центре города в районе крупного рынка. Видимо, крыс хватает на прокорм. В частном секторе поют соловьи, жаль, нам не слышно из-за железной дороги. Недавно во дворе снимала на видео коноплянку. Правда, я не знала еще, что это за птичка такая, потом нашла в группе местных орнитологов. Зимой видела зеленушек. Ну и еще толпы разных маленьких птичек, которых я просто не знаю в лицо. Голуби, воробьи, синицы разных мастей, вороны — не в счет, они круглогодично. Летом полно трясогузок, стрижи, естественно, ласточки на окраинах. Чайки тоже не в счет, этой зимой они вообще только к декабрю улетели, а в марте вернулись обратно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
есть такая платформа iNaturalist (https://www.inaturalist.org/observations?...), куда натуралисты со всего мира загружают наблюдения различных организмов в дикой природе. Птицы очень популярный объект наблюдения. Если есть интерес, можно там посмотреть, каких именно птиц часто наблюдают в вашей местности и где именно.
Есть отдельные проекты, собирающие информацию по какой-то местности, например "Птицы Нижегородской области" https://www.inaturalist.org/projects/ptit...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mierin
В наших краях легко можно наблюдать пролетающих цаплей — они живут на берегах Самары и Волги.

У нас в Тверской области очень часто можно видеть серых цапель. Но я несколько раз видел больших белых цапель, хотя пишут, что их ареал южнее Московской области. Очень красивые птицы — большие, белоснежные.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2023 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Серые цапли у нас за Волгой и не только почти везде, наблюдала очень близко. Особенно впечатляет, когда они взлетают из камышей прямо перед лодкой) Есть и белые. В последние годы стало много бакланов, расплодились, заразы.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие птицы преобладают в Вашем городе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие птицы преобладают в Вашем городе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх