Потери

Здесь обсуждают тему «Потери» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Потери» поиск в теме

Потери

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 152 153 154 [155] 156 157 158 ... 293 294 295 296 297  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2006 г. 22:17  

сообщение модератора

Локальные правила темы:
1. с 12.30 мск 25 мая 2015 запрещаются посты на тему смертей, связанных с событиями на Украине.

Предлагаю открыть грустную тему. Сообщать об ушедших от нас известных людях. Не только связанных с фантастикой.
–––
В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели и не читает никто

философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Долго думал писать ли что-нибудь о Робине Уильямсе самому, и стоит ли это того. В ответе я не уверен до сих пор, но чувство внутри такое, что если не напишешь — оно тебя сожрет.

Обсуждать саму смерть нет совершенно никакого желания — хочется высказаться по тому, какие эмоции и хорошие моменты подарил этот замечательный актер лично мне за время знакомства.

Странно использовать в этом случае слово "знакомый" — я не слишком хорошо знаю полную фильмографию Уильямса, и не сразу узнал о его работе комика. Наслышан о многих знаменитых исторических вехах, таких как "Доброе утро, Вьетнам!" или "Король-рыбак", но увидеть их мне не довелось, во всяком случае пока. Я был участником лишь самых верхов, таких как "Человек Года", "Ночь в музее", "Двухсотлетний человек". И хотя в свое время не прошли мимо такие вещи как "Умница Уилл Хантинг" и "Бессонница", сейчас они не так хорошо лежат в памяти, как когда-то.

Но, черт возьми, я до сих пор наизусть помню "Джуманджи". Я помню, как впервые нам в сестрорецком лагере, а возможно еще раньше до этого, поставили этот фильм на видеокассете. Какой это был шок. И какой в этом фильме был дух приключений! За каждым новым ходом следовала история одна умопомрачительнее другой! А напряжение от развязки, для того ребенка, каким я был, заткнуло бы за пояс любой современный триллер. И Алана за авторством Уильямса я запомнил навсегда — странный чудак, одновременно смешной и трусливый, который к огромной радости находил к финалу свое мужество. И невольно загорались глаза, когда он говорил "Последнее слово" скотине-охотнику.

Джуманджи.
Джуманджи.

Получи, скотина, улетай в свою коробку.

И, может быть, эта потеря прошла бы чуть менее заметно, если бы в сердце остался лишь один Алан. Хороший герой, проверенный. Но старый — память из детства.

Но так не сложилось.

В апреле этого года закончился сериал "Crazy ones", где Робин исполнял одну из главных ролей. Шоу прожило один сезон. Для меня это решение канала CBS стало одной из новых вех идиотизма последнего времени. У него были хорошие рейтинги, особенно по сравнению с некоторыми другими передачами этого же канала. И то, что его закрыли — было плохо. Но не по этой причине.

Дело вовсе не в рейтингах, а в качестве самого шоу. Этот сериал, что поначалу забавлял не всегда, и местами щеголял юмором очень плохого сортирного пошиба, буквально через 5-7 серий прыгнул на две головы выше. Исчез похабный юмор, появилось множество фееричных отсылок, ситуаций и невероятно смешных диалогов. Но для меня эта история обрела еще большую ценность, когда она ушла от комедии, и превратилась в драмеди. Это произошло очень быстро. "Сумасшедшие" начали рассказывать о грустных, серьезных и непростых вещах в смешных интонациях, и по своему настроению к концу сезона напомнили нежно любимую "Клинику" .

Во многом это была заслуга главного создателя шоу Дэвида Келли и сценаристов. В остальном это была заслуга актеров — не только Уильмса, но и Геллар, и других участников "основной команды". Но, в основном, большинство историй строились вокруг персонажа Уильмса — Саймона Робертса, директора рекламной фирмы. И именно исполнение Уильямса, этот герой, что во многом унаследовал черты Алана Пэриша — доброту, смелость, непредсказуемость и хороший идиотизм, и запал в сердце. После того, как череда "офисных" историй в сериале перебила серия о похоронах, шоу выбило из под меня все стулья.

Эта серия заставила меня в который раз вспомнить о теме смерти — но в хорошем, новом смысле. Как когда-то "Клиника". И сейчас я не могу остановиться, без конца пересматривая ее ключевую сцену, ставшую невероятно важной в моем понимании, как раз благодаря речи героя Уильямса.

И это было так недавно, что память не угасла, не отошла как в случае "Джуманджи". И остается горькая ирония. Но еще благодарность. Пусть не за все роли, не за те, что получили большие награды, но не менее важные, остается то чувство благодарности. За эти подаренные эмоции, и это самое главное.

И еще за напоминание о величии любви. И за очень доброе лицо.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
febeerovez
Вам просто нужно посмотреть Великие фильмы Великого актёра, которые вы ещё не видели.
Вы не пожалеете.

Это живое кино, а не бездушные стрелялки.

===

–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

"Когда-то я думал, что самое худшее в жизни — остаться в одиночестве. А потом понял, что это не так. Самое худшее в жизни, это остаться с людьми, рядом с которыми чувствуешь себя в полном одиночестве"

"Умереть — вот это будет Великое Приключение"
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
С утра пришла еще одна плохая новость: умерла Лорен Бэколл. :-(
–––
Сейчас читаю: сборник малой прозы Дэна Симмонса "Сироты вечности" от издательства "Азбука"

миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
:-((( Однa из моих любимых актрис всех времен и народов. Сказочная была женщина и потрясающая актриса! Воплощение шарма, класса и ума. А какой голос...R.I.P

–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Вчера на 85 году жизни умер знаменитый детский писатель Всеволод Нестайко...:-( Сегодня с утра узнал...
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.

миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
О Боже мой... Один из авторов, что очаровывали меня в детстве. Из тех, на ком я формировался как личность... Вечная память.:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Вот и еще одна легенда ушла от нас.:-(

миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2014 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В возрасте 67 лет в больнице в Москве после тяжелой болезни 20 августа скончался социолог, культуролог и переводчик Борис Дубин.

Борис Дубин был близок к поэтам объединения СМОГ, печатался в самиздате. В открытой печати начал публиковаться в 1970 году. Первые переводы Дубина были опубликованы в 1972 году. Он переводил испанскую песенную лирику Средневековья и Возрождения, поэзию золотого века, а также произведения английской, французской, латиноамериканской и польской литературы.

Лауреат премии журналов «Иностранная литература», «Знамя», «Знание — сила», премии министерства культуры Венгрии, премии имени А. Леруа-Больё (Франция–Россия), премии имени М. Ваксмахера (Франция–Россия), премии Ефима Эткинда, премии Андрея Белого. Кавалер Национального ордена «За заслуги» (Франция).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)

философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
В возрасте 90 лет скончался британский актер Ричард Аттенборо.

миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата zamer

В возрасте 90 лет скончался британский актер Ричард Аттенборо.

Очень жаль! :-(((

Только вот небольшая поправочка — он был не только актером, но и первоклассным режиссером. И если из актерских работ сэра Ричарда, современному зрителю скорее всего запомнится лишь Джон Хэммонд, эксцентричный владельц того самого "Парка Юрского Периода", то в амплуа постановщика, он практически обессмертил себя такой культовой картиной как "Ганди", которая в 1983 году была удостоена 8 премий "Оскар", включая награды за лучший фильм года и лучшую режиссуру (роль самого Ганди исполнил несравненный Бен Кингсли).

Goodnight, Sweet Prince :-(
–––
"They logged the only explanation left. This species has amused itself to death". (с)

магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня только узнала — 6 августа в Чикаго ушел из жизни замечательный сказочник и драматург Ефим Чеповецкий... Всего 3 дня не дожил до своего 95-тилетия...
–––
Оставить свой плед в истории...

магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Умер Джими Джемисон вокалист Survivor
http://youtu.be/0CZXRUQ9DPY

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Жаль.. Музыку очень люблю его
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Аяяй... Печально. "Eye of Tiger" и "Burning Heart" одни из самых любимых. R.I.P.
–––
Спасите Ротор!

авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата schism

умер Донатас Банионис
Очень, очень жаль. :-(
Помню его по многим советским фильмам. Особенно запомнилась его роль в "Мертвом сезоне" (1968).
–––
Сейчас читаю: сборник малой прозы Дэна Симмонса "Сироты вечности" от издательства "Азбука"

миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата schism

умер Донатас Банионис

Превосходный актер был. R.I.P.
–––

философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата schism

умер Донатас Банионис

Жаль, очень жаль. Незабываемые роли — пастор, Крис Кельвин, Мак-Кинли...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 152 153 154 [155] 156 157 158 ... 293 294 295 296 297

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Потери»

Новое сообщение по теме «Потери»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх