Зачем человеку искусство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зачем человеку искусство?»

 

  Зачем человеку искусство?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Искусство воспитывает наши чувства?
 188
 
 Искусство воспитывает наш разум?
 115
 
 Искусство дисциплинирует наши чувства и разум?
 120
 
 Другое
 200
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
У меня сложилось стойкое убеждение, что это одна и та же скульптура, только сфотографированная с двух разных сторон. Так что вряд ли придется выбирать: волей-неволей возьмешь обе.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666 По моему вы правы, оно так и есть. Две стороны одной медали. :-)
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

много пафоса, мало смысла.
Да, ладно... Обращаю Ваше внимание, что Ваши слова пример разрушающей критики. Вы привели пример из Вашей жизни. А Вы попробуйте уйти от "очарования" Вашего опыта и попробуйте конструктивно объяснить лаборантам или, например, Urana Ваши же чувства и мысли. Буду с нетерпением ждать...
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
ilsvetlan Чувств не вызывает. Мысли — злорадные по отношению к тем, кому это дарят по версии Aryan. Возможно, я не прав. Интернет позволяет Вам за секунды получить на дисплее произведения любого из десятков, если не сотен тысяч художников. Не могу поверить, что из всего мирового богатства Вас привлек этот...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

из всего мирового богатства Вас привлек этот...
Вот ещё одна загадка, которая меня интересует. Почему именно работы этого скульптора мне встретились на моём пути. Могла не пойти на выставку, попала в последний день. Первой увидела скульптуру "Симфония нежности" и не могла сдвинуться с места. Два полумесяца, отлитые в металле, а такие пронзительные чувства родились. Я, вообще, люблю скульптуру больше живописи. Реалистичное искусство вызывает у меня меньше чувств, больше абстрактное. Живу с ним на одной волне.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Не могу поверить, что из всего мирового богатства Вас привлек этот...

О вкусах не спорят. Меня тоже много кто привлекает, например, конфетный Томас Кинкейд. И что? Вы или мир от этого стали беднее?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
ilsvetlan А знаете, ведь объемность, материал, пространственные отношения — основные инструменты воздействия скульптуры. Плоские фотографии :-((( этого не передают. Возможно поэтому мы и не можем разделить Ваши чувства.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Вы привели пример из Вашей жизни. А Вы попробуйте уйти от "очарования" Вашего опыта
при чем здесь моя жизнь? если я вижу лопату, я ее лопатой и называю — опыт, видимо? :-))) Абсолютно коммерческий автор, отличный дорогой ремесленник. Ремесленники тоже имеют право на существование. (Ради интереса я просмотрела всю его галерею — мнения своего не изменила).

Я лично предпочитаю античную и средневековую скульптуру.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

лопатой и называю — опыт, видимо?
Нет, не опыт, в генах заложено — это лопата, а это скульптура. Хочу обратить Ваше внимание на то, что ваша жизнь имеет самое непосредственное значение при диалоге с произведением искусства. Не знали бы про античность и средневековье, что бы Вы сегодня любили?
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Представление о генетике своеобразное :-)


цитата ilsvetlan

Хочу обратить Ваше внимание на то, что ваша жизнь имеет самое непосредственное значение при диалоге с произведением искусства. Не знали бы про античность и средневековье, что бы Вы сегодня любили?
   вторая фраза полностью противоречит первой. Если моя жизнь имеет кардинальное значение для диалога, то — по тому, как она сложилась — не знать античность и средневековье я уже не могу. Посему смысл вопроса не понимаю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

лично предпочитаю античную и средневековую скульптуру.

Сделанную по большей части на заказ для сугубо практических целей. Конечно же, не ремесленниками. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

смысл вопроса не понимаю.
Aryan, а вопроса и нет. Противоречия поэтому — и нет. Ехидность, которая присутствует с моей стороны, возможно, изложена не корректно. Это, например, у птиц на генетическом уровне вся информация заложена: это дом, это еда и т.д. А человеку в этом плане не повезло. Сам трудиться должен...
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

mischmisch 
Вы классно излагаете. Хочу повторить и поставить и свою подпись под Вашими слова.

цитата mischmisch

Сделанную по большей части на заказ для сугубо практических целей. Конечно же, не ремесленниками.
"Не продаётся вдохновенье. Но МОЖНО рукопись продать!"
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

в генах заложено — это лопата, а это скульптура.
Простите, но это чушь!!! В каких генах??? если человек растет в культурном окружении, где не знают, что такое лопата, он никак не сможет догадаться как ей пользоваться, не смотря ни на какие гены...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Разный смысл имело слово ремесленник тогда и теперь. Микеланджело и Канова тоже числились ремесленниками. Теперь выражение "ремесленник в искусстве" — синоним "халтурщика".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

отличный дорогой ремесленник

Вы уверены, что в этой фразе читается "халтурщик". ;-)

цитата

1.разг., пренебр. человек, выполняющий работу небрежно, халтурно
Антонимы
1.искусник, мастер, спец, умелец
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

на заказ для сугубо практических целей.
разумеется — да хоть весь Реймский собор возьмите для примера. Или бургундских Плакальщиков. Да и более поздние не гнушались — тот же Леонардо кучу всего (почти все, на самом деле) написал и слепил на заказ.

Сравните, если очень хочется, Полуденного ангела с выше приведенной скульптурой. И там и там — ремесленники :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Простите, но это чушь!!! В каких генах???


:-)))Urania я думаю, это заключение выведено из факта существования "профессиональных династий" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы уверены, что в этой фразе читается "халтурщик".
Нет, но не уверен и, что читается "Канова".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Сравните, если очень хочется, Полуденного ангела с выше приведенной скульптурой. И там и там — ремесленники

Но от Вас-то я такой прямолинейности понимания не ожидала. %-\ Во-первых, я пошутила. Но если уж всерьез, то идите дальше в дебри культорологии и искуствоведения и сравните восприятие современного искусства в разные современные этому искусству эпохи, а заодно по направлениям пробегитесь, прежде чем сравнивать разноцветные фломастеры по их вкусу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зачем человеку искусство?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем человеку искусство?»

тема закрыта!



⇑ Наверх