Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Общаюсь с людьми с Запада — у них пишут как в том анекдоте: "Россия захватила полмира и готовится завоевать вторую половину".


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

А вообще, да. У каждого свои объекты для фанатичной веры и очень печалит то, что и задумываться, кажется, не очень хотят.

Как там у Ломоносова:

цитата

Неверно рассуждает математик, если хочет циркулем измерить Божью волю, но не прав и богослов, если он думает, что на Псалтири можно научиться астрономии или химии

Ну так вот я и наблюдаю то самое — информация с ряда непроверенных источников легко и непринужденно встраивается в картину мира многих моих сограждан, как аксиома. Без всякой проверки. Более того — любая попытка критического анализа воспринимается в штыки. Не так важно, какая идея выбрана центральной — псевдоистория Фоменко, 100000летная арийская культура, засилье жидомасонов и мирового правительства или более приземленные концепции. Налицо признаки, присущие религиозному мышлению. А в области этики и религии все может быть наоборот — анализ и трезвый расчет как он есть...8-)
Самое замечательное, что в эти рамки прекрасно укладывается политическая пропаганда. Немного обработать — и гражданин готов!
Из таких граждан отлично строятся разные антиутопии...
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 19:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Дорогой Spectrum, меня тоже давно удивляет количество ненависти в любых межчеловеческих коммуникациях. Но я больше склоняюсь к тому, что это не пропаганда, не борьба за истину, а вымещение на оппоненте своего плохого настроения и демонстрация отсутствия чувства юмора. У меня часто бывало, что пишешь о чем-нибудь с юмором, а тебя начинают отчитывать менторским тоном... Караул. У меня ощущение, что не очень для большинства людей и истина важна. Просто надо обрушить на кого-то своё раздражение.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, вселенской скорби нет. Есть личные наблюдения. Не пытаюсь представить себя в белом фраке, единственным и непогрешимым. Отнюдь. Но живу я не отшельником в лесу, и состояние людей, с которыми общаюсь, мне далеко небезразлично.
Вынося эти наблюдения на форум, я не претендую на истину в последней инстанции и не имею цели тыкать обвиняющим перстом во всех и каждого. Более того, рад был бы ошибиться в трактовке происходящего.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Собрали детишек лет 4-5, дали им кубики белого и зеленого цвета. Потом, выбрав неформальных детских лидеров, договорились с ними, что они  деткам будут говорить, что все кубики белые. И через некоторое время, при личном собеседовании, на вопрос какого цвета кубики, все дети стали отвечать, что кубики белые.
Да наплевать, какого цвета кубики. Если ребенок любит папу/маму, братиков/сестренок, собачку/котика и других близких, то он счастлив, жизнь его наполнена, и он ни за что не попрется воевать за какие-то кубики. Ну пусть будут белые. Ну пусть будут зеленые. Лишь бы не было войны. Только сумасшедшие воюют за кубики. Иногда только кажется, что полмира сошло с ума.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

и он ни за что не попрется воевать за какие-то кубики. Ну пусть будут белые.

Я так поняла, что раз можно вывернуть сознание на то, что "зеленые кубики белые", то можно, если понадобится, и на "айда воевать за кубики". Смотря чего хочет дергающий за ниточки. :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum Соглашусь с Вами. Насчет политическое пропаганды, особенно в данный момент: люди так воспитаны, что при наличии "внешней угрозы" государству, "внешний враг" становится приоритетным. Зомбирование? Наверное. Особенно показательна ситуация когда люди будучи уверенными, что во внутренних делах государство поступает с ними "мягко говоря" нечестно, почему-то считают, что как только дело касается внешней политики государство превращается в "непогрешимый рупор истины".
Как-то анархично прозвучало:-D Хотя в быту я скорее сетую на мягкость законов и их невыполнение.
Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 12:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria не вижу повода для смеха... я напротив скорблю.... деградация кругом
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Я так поняла, что раз можно вывернуть сознание на то, что "зеленые кубики белые", то можно, если понадобится, и на "айда воевать за кубики".
К сожалению, получается, что да. Но должно быть по-другому. Нормального человека трудно вывернуть на "айда воевать" за абы что. Если уж на то пошло, то его вообще трудно вывернуть. Он может прекрасно понимать, что кубики зеленые, но согласиться, что они белые, чтобы его оставили в покое с этой ерундой. А вот воевать — это уже совсем другое.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

его вообще трудно вывернуть
к сожалению нет (( стадное чувство, знаете ли... человеком, то есть индивидом, управлять сложно, а вот толпой совсем нет... поверьте, проверено на собственном опыте... манипулировать людьми очень просто, если знаешь что к чему...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Urania, да ладно Вам, какая скорбь и деградация? Всегда так было. Я вот сейчас "Моби Дика" перечитываю — перевод вместе с оригиналом: в переводе процентов тридцать библейских аллюзий утеряно, а он от этого не страдает, ибо разница культур. И во всем так: разница культур в более или менее глобальном смысле. Обидно, конечно, что эти соседние миры-культуры иногда пересекаются, но куда же от соседей деваться. Так что к передаче "сплетен с соседнего сайта" (это метафора!) лучше относиться спокойнее: ну занесло гадость и занесло, не вы же добровольно туда залезли. Страшно, конечно, от мысли, что оно может волной нахлынуть в ваш личный мир, но тут уж останется лишь пробовать не сдаваться без сопротивления.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch не очень понимаю, о чем Вы %-\ я говорила о деградации во всех, практически, слоях населения, которое позволяет представителям "сильного" пола оскорблять женщину, причем по национальному признаку... пусть и в сети... не понимаю, о каком столкновении культур говорите вы
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Urania, женщин оскорбляли всегда, национализм — общее место, разговоры о деградации известны со времен древних греков — вавилонян — пещерных людей, вас это начинает колоть конкретно тогда, когда оно суется вам под под нос. Существуй интернет с форумами, к примеру, в 1917 году — все б еще не так о деградации и тому подобном кричали. Не о чем скорбеть — это жизнь, к чему скорбеть о вечном и неизбежном? Проще с этим не сталкиваться.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не о чем скорбеть — это жизнь, к чему скорбеть о вечном и неизбежном?
можете не скорбеть, я говорила о себе... о своем мироощущении
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.
Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

мне о моем мироощущении и поговорить нельзя?
почему? кто запретил?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

почему? кто запретил?

Партия:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Urania, так и я ни на чем не настаивала, а просто объяснила, когда Вы переспросили. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...242243244245246...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх