Зацепило

Здесь обсуждают тему «Зацепило!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!» поиск в теме

Зацепило!

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 243 244 245 [246] 247 248 249 ... 559 560 561 562 563  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Как Вы считаете, это нормальное поведение?
Давайте попробуем разобраться. :-)

цитата Spectrum

Вся информация, что не укладывается в картинку мира, отвергается без рассмотрения.
Наверное, это от "разницы в жизненном пути" (:-)))), но таких людей я практически не встречал. Даже некоторые встречи на страницах Фантлаба не дают мне повода столь жестко судить о людском восприятии информации.

цитата Spectrum

Что в сети, что в реальной жизни последние несколько лет я сталкиваюсь с бОльшим количеством людей, для которых расхождение точки зрения — повод приклеить на тебя соответствующий ярлык и в дальнейшем воспринимать тебя только через него.
И почему это плохо? Круг личного общения, в границах которого имеет место быть взаимопонимание, доверие и минимизирована подлость численно весьма ограничен, к тому же времени на настоящее общение (обретение общего) всегда катастрофически недостаточно. Стоит ли удивляться и осуждать людей за то, что они пытаются, как умеют, оптимизировать информационные контакты за рамками личного, "внутреннего" круга?

цитата Spectrum

Смотрите, у нас с Вами огромное количество различий и наши точки зрения порой различаются значительно.
Огромное количество различий неизбежно между любыми людьми, потому что человек очень сложно устроен. Более того, с некоторых пор и поныне, принято гордиться все возрастающим количеством собственных "отличий от других", многие особо гордятся своей "непонятностью", а то и "непонятостью".

цитата Spectrum

Волен ли мой ближний совершить самоубийство? Волен, это его выбор. Но насколько я могу, буду убеждать его не совершать это безумие.
Наркомания? Тоже, казалось бы, свободная воля, кому какое дело...
А что Вы можете предложить убеждаемому Вами взамен его выбора? Уверены ли Вы, что Ваша альтернатива не приведет его к той же ситуации на следующем круге жизни?

цитата Spectrum

все начинается с выбора направления собственных мыслей, а продолжается собственными поступками. И далее по цепочке.
Есть ли, существуют ли вообще такие ориентиры в выборе "направлений собственных мыслей", по которым можно выйти на пути, где люди не расходятся все далее друг от друга, а находят все больше общего между собой? Что вообще общего способны найти люди друг в друге?
Что вообще могут надеяться найти люди, идущие по жизни рядом?
Где искать ответы на эти вопросы? В форумных дискуссиях, начинающихся с огульного осуждения людей за их несоответствие собственным начинающего ожиданиям?

Простите, меня, Spectrum, за такое количество вопросительных знаков. Попытаюсь оправдаться тем, что жизнь только и делает, что ставит каждому человеку вопросы, а ответы на них способен дать только собственный его разум.
Отсюда — последний вопрос: разум человеческий, имеет ли он общий для всех людей источник, или же "сколько голов, столько и умов" — принципиальное и непреодолимое свойство сообществ разумных существ?:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И почему это плохо? Круг личного общения, в границах которого имеет место быть взаимопонимание, доверие и минимизирована подлость численно весьма ограничен, к тому же времени на настоящее общение (обретение общего) всегда катастрофически недостаточно. Стоит ли удивляться и осуждать людей за то, что они пытаются, как умеют, оптимизировать информационные контакты за рамками личного, "внутреннего" круга?

Очередной милый пример подмены понятий.
Разница во взглядах =/= отсутствию взаимопонимания и доверия. И не влечет за собой подлости.
А вот оперирование ярлыками, о котором говорит Spectrum, т.е. попытка жесткой сегрегации даже не мировоззрений, а их грубой фабулы — это да, слегка подрывает доверие к любителю ярлыков.

магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Наверное, это от "разницы в жизненном пути" (:-)))), но таких людей я практически не встречал. Даже некоторые встречи на страницах Фантлаба не дают мне повода столь жестко судить о людском восприятии информации.

Простой пример. Ваш покорный слуга — протестант. Мне неоднократно приходилось встречать людей, для которых этот факт переводил меня в категорию американского агента-сектанта, посланного сюда с целью уничтожить православную страну. Пятая колонна — и все тут. Тот факт, что мои немецкие предки-лютеране переехали сюда немного раньше, в зачет не шел. Это звездно-полосатые сволочи просто все заранее продумали!:-))) Работа с наркоманами, помощь престарелым, инвалидам, сиротам? Втираются в доверие! И смешно, и грустно. К счастью, данный стереотип мне встречается все реже — со временем эффективность пугала падает.

цитата Полковник

Круг личного общения, в границах которого имеет место быть взаимопонимание, доверие и минимизирована подлость численно весьма ограничен

Я о другом. Выше Лунатица уже ответила. Близкие, братья и сестры в церкви — это выборка еще та)))) Она нерепрезентативна. Если я после службы забуду бумажник, то мне его вернут в целости и сохранности. А в магазине это будет уже "совсем другая история" (с)

цитата Полковник

Стоит ли удивляться и осуждать людей за то, что они пытаются, как умеют, оптимизировать информационные контакты за рамками личного, "внутреннего" круга?

Замечательно. Вот, оказывается, как это называется.:-D
"Ваша честь, мой подсудимый не грабил. Он пытался, как умел, оптимизировать свой бюджет, наладив экономические контакты с людьми, не входящими в круг его знакомых":-)))
Простите за иронию. Но тут мы вновь спотыкаемся на терминологии. "Оптимизация информационных контактов" — такая вещь, что ей можно оправдать хоть репрессии, хоть цензуру с инквизицией. И доброе, и злое. В зависимости от того, что под ней подразумевать. Пропускаю во избежание.

цитата Полковник

Уверены ли Вы, что Ваша альтернатива не приведет его к той же ситуации на следующем круге жизни?

А эта уверенность необходима?;-) Не уверен, что старушка, которой я помог перейти через дорогу, в следующий раз перейдет ее благополучно. Мне почему-то это не мешает.
Явить человеку альтернативу — мой долг как христианина. Словом ли, делом — чем придется. Что будет у него в жизни дальше — не знаю. "Делай что должен, и будь что будет"
<временно прервусь>
–––
"Счастье — это чувство свободы от боли."
Артур Шопенгауэр

миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

цитата Spectrum
Что в сети, что в реальной жизни последние несколько лет я сталкиваюсь с бОльшим количеством людей, для которых расхождение точки зрения — повод приклеить на тебя соответствующий ярлык и в дальнейшем воспринимать тебя только через него.
И почему это плохо? ... Стоит ли удивляться и осуждать людей за то, что они пытаются, как умеют, оптимизировать информационные контакты за рамками личного, "внутреннего" круга?
Это плохо как раз потому, что приводит к "огульному осуждению людей" за несоответствие своим ожиданиям, о котором Вы сами написали. Ну и, вообще-то, человеку свойственно ошибаться и свойственно развиваться. Вдруг раз усвоенные взгляды — ошибочные? Тогда, закрыв себя от всяких влияний извне, человек закоснеет в своих заблуждениях. А если таких людей много, то в своих заблуждениях закосневает общество.

цитата Полковник

цитата Spectrum
Волен ли мой ближний совершить самоубийство? Волен, это его выбор. Но насколько я могу, буду убеждать его не совершать это безумие.
......
А что Вы можете предложить убеждаемому Вами взамен его выбора? Уверены ли Вы, что Ваша альтернатива не приведет его к той же ситуации на следующем круге жизни?
Да у него хотя бы будет этот следующий круг. А если его не остановить, то и жизни не будет. И, кстати, если уж на то пошло, то он не волен, AFAIK. Разве остановить суицид по возможности — не обязанность? Врачи, полиция, просто прохожие не должны вмешаться?

активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Разве остановить суицид по возможности — не обязанность? Врачи, полиция, просто прохожие не должны вмешаться?

А в друг прохожий "дейенерис" — таких дел наворотит..., рабов поди еще освободит.:-)))

миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, плохо поняла связь. При чем тут рабы?

миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Давайте попробуем разобраться

Василий Сергеевич, оставьте.8-)
Всё уже разобрано по косточкам.
( а вернее — ясно изначально)

Не стОит.
Вы же прекрасно понимаете, что каждый останется при своём.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"

активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 Это все к тому, что некоторые люди считают, что при свершении добрых дел надо сначала обдумать их последствия. Возможно спасение самоубийцы будет иметь негативные последствия — голод, пожары, Конец света.

магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
shack4839 Эффект бабочки в реале?... Ах да, мы же на ФЛ. ;-)
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)

магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Возможно спасение самоубийцы будет иметь негативные последствия
а возможно, и наоборот, неспасение ;)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

при свершении добрых дел надо сначала обдумать их последствия.
Ну, последствия любых поступков имеет смысл обдумывать. Это довольно общее правило. Тем не менее, ситуация с суицидом в корне отличается от ситуации, которая обсуждалась в теме про ПЛИО. Практически ничего общего. Разве что за исключением необходимости думать, что делаешь ;-).

активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

а возможно, и наоборот, неспасение

Вот поэтому и обдумывают (главное, что бы не ошиблись:-D).

миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Тем не менее, ситуация с суицидом в корне отличается от ситуации, которая обсуждалась в теме про ПЛИО. Практически ничего общего

Сходство есть. Человек, приходящий на помощь самоубийце, полагает, что спасает жизнь человеку. Дейенерис пришла на помощь рабам, так как полагала, что спасает жизнь людям.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.

магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Вот поэтому и обдумывают
а в это время человека бац, и уже не стало
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Это все к тому, что некоторые люди считают, что при свершении добрых дел надо сначала обдумать их последствия. Возможно спасение самоубийцы будет иметь негативные последствия
Это логическое построение мне напоминает комментарии моих подружек на призыв отвезти детские журналы в детдом: А смысл? Их все равно персонал разворует. %-\

Каждый в ответе только за свои действия. Ты спасаешь человека, потому что считаешь это правильным. Что он потом будет делать со своей жизнью, это уже его ответственность.
–––
...як роса на сонці

активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

а в это время человека бац, и уже не стало

Издержки такого подхода к проблеме

цитата Бурундук

Каждый в ответе только за свои действия. Ты спасаешь человека, потому что считаешь это правильным. Что он потом будет делать со своей жизнью, это уже его ответственность.

Согласен, тем более не понятно как в будущее заглянуть.

О "ДеЛориан":-D

магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Огромное количество различий неизбежно между любыми людьми, потому что человек очень сложно устроен
Несомненно. По одному пункту стоишь с человеком на противоположных позициях, а по другому вдруг с ним же полное взаимопонимание. В молодости часто совершают ошибку и ссорятся из-за разных взглядов на какой-нибудь предмет. И получается, что из-за ерунды (гендерных вопросов или политики) разругался с человеком, а человек-то хороший.

магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, ужас в том, что обдумываешь, а потом всё оказывается совсем не так. Потому что в процессе кроме нас задействованы еще и другие люди. И последствия (не знаю, как у Вас, а у меня точно) часто оказывались совершенно неожиданными.

философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Очередной милый пример подмены понятий.
??? Мне остается только надеяться, что это не навешенный ярлык.:-)))
Какие "понятия" подменены? Разница во взглядах на что, обеспечивает взаимопонимание и доверие в каких вопросах?
Ну, и к тому же я не готов обсуждать неких гипотетических "любителей ярлыков". :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Ну, и к тому же я не готов обсуждать неких гипотетических "любителей ярлыков". :-)

Ну и закончим тогда на этом с Вашего позволения. Чтобы они оставались гипотетическими для как можно большего количества народа:beer:)))
А я тут подыму чашечку кофия за Ваше здоровье:-)))
–––
"Счастье — это чувство свободы от боли."
Артур Шопенгауэр
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 243 244 245 [246] 247 248 249 ... 559 560 561 562 563

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх