Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

И уж точно не стоит заставлять голодного человека ждать ужин из трех блюд
— почему из трех блюд? Ваше угощение может быть достаточно скромным. Можно даже яичницу сделать или элементарно картошки пожарить (но опять же, каким-нибудь особо уважаемым гостям, например сватам, такого угощения будет недостаточно), главное, что вы это блюдо приготовили только что, хоть в какой-то мере потрудились, как-то заморочились.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 practicANT мне кажется, что Вы забываете о разности культур, традиций и прочего. Что признано и считается хорошим, правильным или допустимым, очень вполне возможно, не допустимо вообще в другом месте нашего шарика. Судить и осуждать одни или другие традиции чушь несусветная. даже если они не нравятся, или вызывают недоумение.
:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
И тем не менее, я бы поняла, что Beksultan зацепило бы, если б его угостили таким. А так, ну собираются люди покупать. Надо значит!!! Вон, некоторые, не будем показывать пальцем, женские фэнтези покупают. Покупают, и даже читают. И даже ещё парочку посадили. А за автографом Мартина не поехала
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Не, как раз таки, если бы меня где-то таким угостили, я бы съел и виду не подал. Вообще странно, что плоскость дискуссии перешла куда-то в область традиций и обычаев. Я изначально удивлялся-то больше другим вещам. Скажем, я понимаю человека, который покупает и пьет растворимый кофе в Киргизии — у нас кофе в зернах и соответствующие причиндалы (кофемолки, кофеварки и проч.) днем с огнем не сыскать. Но было бы странно, если человек пил бы растворимый кофе, скажем, в Бразилии.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan , у меня подруга до рождения ребёнка, когда собиралась ко мне "чаю попить" требовала, чтобы я приготовила её любимый салат из консервов:-))) и непременно на листьях салата. Чай пили много и долго. Сначала из чашек сервизных. В другой раз подала чашки размером побольше. Когда в конце концов, я подала ей и себе чашки на пол-литра, она сказала, что "ты же не думаешь, что я одну чашку выпью и уйду:-)))". Что зацепило, да то, что давно с ней чая не пили, и салат столько же не делала. Ребёнок маленький, времени нет посидеть неспеша.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

у нас кофе в зернах и соответствующие причиндалы (кофемолки, кофеварки и проч.) днем с огнем не сыскать

Серьезно? Почему? Все пьют чай?
Прекрасно понимаю недостаток времени — сам на работе пью растворимый. Но дома — только натуральный.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну видимо это мой какой-то личный бзик. Впрочем, недавно видел на Youtube видео с какого-то канала, называется, кажется, "Эмоциональные итальянцы by MilanTV". Там итальянцев угощали русскими обиходными блюдами. И они там, что мужчины, что женщины, невероятно возмущались — "Как можно есть пасту с КЕТЧУПОМ??!!! Это ужасно!!!". Меня тогда такая экспрессия покоробила, показалась наигранной, а сам повод для возмущения пустяковым. Ну кетчуп и кетчуп, что в нем такого ужасного, а в пасте такого сакрального? Ан нет, оказывается, все относительно.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum, растворимого много, видимо его все и пьют. А в зернах нету, я потому и бросил пить кофе.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

главное, что вы это блюдо приготовили только что, хоть в какой-то мере потрудились, как-то заморочились.

Опять же все люди разные. Кому-то нравится, чтобы хозяева хоть чуть-чуть, но заморочились. А кому-то мороки и вовсе не нужно. Есть еда ему лично по вкусу — и отлично. Об картошке с хорошей тушенкой не вздохнет редкий человек, помнящий тушенку советскую.
Я вот пью всегда растворимый кофе и не заморачиваюсь. Да еще с молоком. :) Я вообще вкус кофе начала хоть немного выделять из "вкусового шума" в сильно взрослом возрасте, а до этого к кофе была равнодушна совсем.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Если хозяева не могут приготовить что-нибудь существенное, лучше просто угостить чаем. Но угощать гостя (даже если вы с ним дружите с детского садика) полуфабрикатами никому и в голову не придет. ...Гость отламывает от лепешки кусочек, макает в сливки или варенье и съедает. Ритуал соблюден.
Честно говоря, я вообще не люблю гостей, и у меня их практически не бывает. Но если бывают, то это кто-то настолько свой, что любой ритуал будет неуместен. И ритуалы не люблю, кстати, тоже. Но этот свой (дочка, например) может забежать по дороге откуда-то куда-то и заявить, что очень жрать хочет, и не успевает перекусить. И тогда в нее запихиваешь, что есть. Уверена, что быстрому и сытному полуфабрикату в этой ситуации обрадуешься больше, чем кусочку лепешки.

цитата Beksultan

Скажем, я понимаю человека, который покупает и пьет растворимый кофе в Киргизии — у нас кофе в зернах и соответствующие причиндалы (кофемолки, кофеварки и проч.) днем с огнем не сыскать. Но было бы странно, если человек пил бы растворимый кофе, скажем, в Бразилии.
А я люблю растворимый кофе. Просто потому что кинул ложку, залил кипятком и ага. Кофемолки, кофеварки — это же лишняя возня, да и место занимают. У нас на работе кофеварка. Так мне не нравится кофе из нее — там наливается маленькая капелька какой-то очень насыщенной жидкости. Но за неимением привычного растворимого я ей все-таки пользуюсь, но потом в свою большую кружку доливаю кипятка до верху (т.е. кофе из кофеварки использую, как заварку).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А я люблю растворимый кофе.


Я тоже. Натуральный пью только в ресторане — маленький эспрессо после еды. А дома всегда только растворимый. Меня бабка приучила к кофе лет с 5-6, она выпивала пару чашек в день (с молоком и сахаром) и всегда делала чашечку и мне. Современные веяния, что детям нельзя давать "стимуляторы", ей были неведомы :-))) А поскольку она кофе не варила. а пила растворимый, то я и привыкла. Настолько, что сейчас вкус растворимого (но обязательно высококачественного) предпочитаю натуральному. Правда, уже без сахара.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Меня часто цепляют чудеса с русским языком:-(((. Вот очередное:

цитата

совсем скоро (по данным Межправительственной группы экспертов по климатическому контролю), на месте Большого Барьерного рифа останутся только красочные фотографии
Что имел в виду автор этих слов, а%-\?


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Что имел в виду автор этих слов
Гугл-карты он имел в виду.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

"Эмоциональные итальянцы by MilanTV". Там итальянцев угощали русскими обиходными блюдами. И они там, что мужчины, что женщины, невероятно возмущались — "Как можно есть пасту с КЕТЧУПОМ??!!! Это ужасно!!!".


Не помню где слышал или прочитал, но точно звучало от кого-то из итальянцев про русские супы: "Зачем русские варят салат?!"


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Не помню где слышал или прочитал, но точно звучало от кого-то из итальянцев про русские супы: "Зачем русские варят салат?!"

Oleg_D_ , точно не помню про итальянцев. Но стенания американки, попробовавшей впервые у русской бабушки в Росси борщ, помню прекрасно:
-Боже, да могу я есть этот сваренный салат из свёклы, капусты и картошки! Меня тошнит!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
А для меня когда-то было, ну не шоком, но очень большим удивлением, почитать рецепты европейских супов. Сварить бульон, причем не как мы привыкли, а фактически вода с приправами, загустить мукой. Можно белой, можно сначала поджарить, будет красный суп. И все. Отдельно подается мелко порезанное мясо и гренки. Книжка была красивая, много интересных рецептов. Но вот эти супы... %-\
Сразу вспомнился рассказ мамы после поездки в Венгрию. Там им тоже подали европейский обед. Чашечка бульона с парой гренок, ложка салата, что-то на второе в таком же объеме. Наши мужики-северяне сглотнули и сидят. В смысле обеда ждут. Им эта закуска на один жевок только и пришлась.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Сварить бульон, причем не как мы привыкли, а фактически вода с приправами, загустить мукой.
Моя жена как-то делала какой-то французский суп по книге Джулии Чайлд. Варится он долго. Густоват и "пустой", практически одна вода. Но он такой сытный и вкусный. Я ни одним отечественным супом так не наедался. Он очень насыщенный с выраженным вкусом. Огромный минус — варится около 3-4 часов и довольно муторно.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Во франции заказал как-то "рыбный суп". Такого отвратного не едал: по виду и вкусу как жидкое пюре из рыбьего корма.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

28 сентября, в 20:00, лев Лурье будет читать лекцию, на тему "Ленинград — столица коммунистического мира"

Вроде все нормально? А меня цепляет, что будет он эту лекцию читать под чавканье посетителей ресторана "Гинза". Да, лекцию в одном из дорогущих ресторанов Питера. Лекция буратинам города Питер, и приезжим буратинам.
Это же как оглодать-то надо Льву Лурье, как денежку-то хотеть, что бы жующей "финансовой элите" лекции по ресторациям читать?
Почему-то в голове крутится слово холуй.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

меня цепляет, что будет он эту лекцию читать

Почему сразу "под чавканье"? Лекции в кафе, анти-кафе, барах и прочих заведениях развлекательного плана уже становятся модной тенденцией, если не стали. Пруф трехлетней давности. Пруф посвежее. Но это ж лучше, чем просто под музыку пить. А так получается вполне себе культурное мероприятие. Выступает лектор, вокруг него сидят на стульчиках люди. Это даже может не в общем зале происходить, а в специально под это оборудованном. После окончания есть возможность обсудить услышанное на сытый желудок. Это ж лучше, чем просто пожрать, поржать, жирами под музыку потрясти и под караоке проораться.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...439440441442443...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх