Приходилось ли вам просить ...

Здесь обсуждают тему «Приходилось ли вам просить деньги на улице?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Приходилось ли вам просить деньги на улице?» поиск в теме

Приходилось ли вам просить деньги на улице?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1]  2  3  4  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:38  
цитировать   |    [ 4 ] 
Как то раз мне пришлось просить деньги у незнакомых людей на улице... Казалось бы — "КАК ТАК???". Однако, оказалось все очень банально. Договорились с группой поехать отдыхать в лес весной. Дорога почти 200 км. Автобус заказан, все сидят с пивом-водкой-гитарой-хорошим настроением... Один я должен прибыть через 15 минут. Идти до остановки мне 13 минут. Ехать до места сбора еще 20. Вот я пришел, собрался заходить в троллейбус, но обнаружил, что кошелек забыл дома... Просто ЗАБЫЛ! Ладно заначка на второй день гуляния... Но, денег нет даже на проезд! Что делать? Идти назад? Автобус уже уйдет без меня... Не ехать??? Ну, я вкидывал больше тысячи рублей в это мероприятие, все было уже закукпленно и никто мне потом ничего не вернет.... Время думать особо тоже не было... Пришлось обращаться к согражданам... И хоть вид у меня был далеко не бомжатский, а туристический, наслушался я о себе интересного.... Кроме того, безумно стыдно все это... Вот хотелось бы узнать был ли кто еще в подобной ситуации?

Вопрос два:
1. Просили ли вы денег?
2. Считаете ли вы что это стыдно?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
Не понимаю, в чем проблема бесплатно проехать в троллейбусе? Или деньги требовались на что-то еще?
–––
Проходите мимо открытых окон

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:58  
цитировать   |    [ 0 ] 
В "крупные" ситуации не попадала, только в детстве вроде у прохожих мелочь просила, ну или разменять мелочью, ну в общем какая то глупость.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата TOD

Не понимаю, в чем проблема бесплатно проехать в троллейбусе? Или деньги требовались на что-то еще?

Нет, ни на что больше не требовались, но:
1. Меня могли ссадить с троллейбуса, я бы потерял время.... И могли бы уехать без меня.
2. Ездить "зайцем" мне претит.... Это было окончание института, а я и на первых то курсах ездил без билета сгорая от стыда... Ну, когда никуда не торопился, мог выйти и пересесть... А тут надо было доехать именно за 15 минут.
3. Денег требовалось ровно 10 рублей... Но, услышал я на все 100 :)
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 20:04  
цитировать   |    [ 4 ] 
столкнутся с проблемой может каждый и помощь чужих людей окажется не зазорной, будьте милосердны и вам зачтется
как то так

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата SwiD

1. Просили ли вы денег?

Поборол искушение и не стал просить здесь, чтоб слали деньги на кошелёк вебмани :-)

цитата SwiD

2. Считаете ли вы что это стыдно?

Точно не стыд удержал, лень возиться, всё равно на лимузин не набралось бы. ;-)

З.Ы. В детстве, мелочь, было не стыдно.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 20:40  
цитировать   |    [ 1 ] 
Как-то сел, после поздней задержки на работе (23.00), на трамвай, до которого и шел еще 20 минут, и понял что попал — забыл деньги в рабочей одежде. Кондуктор :box: сразу же послал идти пехом, хорошо нашлась добрая душа :beer:и заплатила за меня... (просить не пришлось, но уже был готов:-((( ).
Если кто просит на проезд (кроме явных лгунов) — даю, на еду когда просят (а чего в жизни не бывает) — страюсь не деньги дать а купить чего, >:-|на алкоголь и на храмы — не даю, 8-)на лечение — только на эхе москвы или там где не обманут...
И не дай бог чтобы пришлось просить на что-то серьезное

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 20:43  
цитировать   |    [ 0 ] 
Прямо так не вспомню подобную ситуацию. Но если пришлось бы так поступить — ну да, было бы неловко. Стыдно — вряд ли, вы же не чьи-то права ущемить собирались, не обмануть кого-то. Но неловко именно из-за таких отзывов со стороны, на которые не сразу найдёшься что и ответить, и непонятно вообще, стоит ли отвечать. Потому что и попрошаек много, и агрессивных, побитых жизнью людей, для которых чужая сложная ситуация — повод выплеснуть неприязнь.
В какой-нибудь нормальной стране, где люди спокойнее друг к другу настроены, или помогли бы охотнее, или промолчали бы.
–––
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 20:46  
цитировать   |    [ 0 ] 
Надо бы добавить — другое. Например, когда не просишь, а просто предлагают, дабы успокоить растрёпанные чувства после вытягивания кошелька, где кроме денег был ещё и билет на поезд Львов-Питер. Правда дело было не на улице, а в автобусе экскурсионной группы. 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 21:15  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Gekkata

после вытягивания кошелька, где кроме денег был ещё и билет на поезд Л

Не используйте кошельков — и проблемы эти обойдут Вас стороной.
Вообще, кошельки — изобретение лобби щипачей.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата bbg

Не используйте кошельков — и проблемы эти обойдут Вас стороной.

Когда рассовываешь деньги по карманам, не раз и не два рискуешь оказаться в ситуации "ах, да я не тот сюртук надел". А бывает одежка и вовсе без удобных карманов, с женской это часто случается.
Где еще держать деньги? :)
Насчет просить самой у прохожих — пока не довелось. Сама всегда подаю только музыкантам. Простым просящим — только если вызывают доверие, и я невольно не проскочила мимо в глубокой задумчивости. Бывали случаи, что на просьбу просто не успевала среагировать, а возвращаться — уже не того-с...

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
БЫло пару раз...реально забывал деньги...или путал вствал не на той ветке и за переход уже денег платить не было, проводница верила впускала.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 21:25  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Ksavier

проводница верила впускала.

А! Вспомнила, однажды, еще в "пятачковую" эпоху влетела в метро, забывши деньги, и ужасно при этом торопилась. Контролерша меня пропустила, сжалилась.

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [ 1 ] 
Нет, как-то не приходилось, но если бы оказался в ситуации, когда нужно пару гривен (10 рублей), а у самого денег бы не оказалось (как например в описываемой ситуации), то без всякого чуства стыда обратился бы к другим людям. Надо будет провести эксперимент:-))).
Было, что давал так человеку 50 коп. в маршрутке. Так что предлагаю дополнить опрос чем-то вроде: "Одолжили бы Вы пару рублей незнакомому человеку (на проезд)?".
–––
Design your own universe

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:14  
цитировать   |    [ 0 ] 
Стыдно как-то. Я лучше пешочком дойду, ведь на остальное деньги то нафиг просить?
–––
Уже-"Черная наука-1,2"
В процессе-Н.Романецкий Ковчег на Второй линии

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [ 0 ] 
не просил и не собираюсь

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 06:33  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата darkseed

Стыдно как-то. Я лучше пешочком дойду, ведь на остальное деньги то нафиг просить?

А если, как в моем случае, деньги = время? Забыл написать, что дело происходило в те времена, когда сотовый телефон был роскошью и, разумеется, предупредить о своей задержке не было возможности...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 06:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gekkata

когда не просишь, а просто предлагают, дабы успокоить растрёпанные чувства

Аналогично. Был подростком — пару раз попадал в такие случаи. За меня окружающие платили — видимо, расстройство от потери денег слишком на морде отражалось. А так — ничего зазорного не вижу ни в просьбе, ни в помощи. Люди, которые просят не на проезд, а на опохмелиться, видны сразу, а так — что бы и не помочь?
Вспомнил, единственный раз в жизни у незнакомых людей просил — как раз на проезд. Дал первый человек без нареканий и упреков совершенно.
SwiD А мы с Вами, похоже, земляки. 8-)
–––
"Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет."

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 07:37  
цитировать   |    [ -1 ] 
Пару раз в студенческие времена было, что денег нет, а ехать куда-то надо. Но мысль просить деньги у посторонних даже не приходила мне в голову. В результате, шел пешком через полгорода. Например, с Блюхера на Петроградку.
И сейчас никому денег не дам принципиально, если кто просить будет. Разве что ребенку.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 07:42  
цитировать   |    [ 14 ] 

цитата Spectrum

Дал первый человек без нареканий и упреков совершенно.

А мне повезло меньше... Я начал обращаться к приличным на первый взгляд гражданам... первая же дама сказала мне что-то вроде "Иди работай лучше"... парень с девушкой просто демонстративно отвернулись и не ответили ничего... Уже после этого чувствуешь себя оплеванным. Следующие несколько человек буркнули "нет денег" и тоже отвернулись в другую сторону... Пожалуй это один из немногих моментов в жизни когда чувствуешь себя даже не униженно, а просто растоптанным... И ведь что сказать в ответ? Нечего.
Потом подошел к толпе ребят гоповатого вида (кепки, треники, 2,5 толстяка забористого на 4х в 10 утра) спросил 10р у них... Те, как не странно живо отреагировали, дали мне 30р я попытался сказать что это лишнее и вернуть деньги, они ответили "братан, не парься, у нас не последние, а тебе мож пригодятся"... Вот так неожиданно для меня закончилась эта история.
–––
Страницы: [1]  2  3  4 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Приходилось ли вам просить деньги на улице?»

Новое сообщение по теме «Приходилось ли вам просить деньги на улице?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх