Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

И ещё один ингредиент — хорошее настроение. Никогда ничего не делаю из муки, из теста, если не выспалась. Только утром и в хорошем настроении. Поверьте, от этого элемента очень часто зависит результат.


Вот это точно. Уже сколько раз обламывалась. Без настроения на "надо" могу приготовить любой суп, мясо, гарниры, салаты. Даже праздничный стол. Но только не тесто. Если нет настроя — простейшие блины не выходят. Рвутся, горят, либо забуду какой-нибудь ингридиент положить, или еще что-то произойдет... Уже давно зареклась, нет желания — лучше до магазина сбегать, чем время убивать и продукты на мусорку переводить.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Liza17, спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом. Осталось только приклеить на время готовки любимую и младшего к стенкам скотчем . А то младший слопает с хода, а Лучшая половина вообще наложит вето на процесс, ибо и без лепешек на карантине набрали вес. )))


Ха-ха! Это точно! Приклеивать нужно на время готовки.
У меня ещё, кроме моих домашних, сбегаются местные дети на запах.
Тут, как в прежние времена — и за солью друг к другу соседи ходят, и дети могут забежать и их за стол посадишь или просто лепешку в руки сунешь. Именно этим мне наш посёлок нравится.
Многое в отношениях с соседями осталось таким, как было в наше детство и раньше.

Да, это печалька большая — вкусняшки вволю не поесть, потому что сразу прибегают " пейджеры" и "барсетки" на бока и на живот. Но душа же просит вкусноты!

цитата Jylia

Вот это точно. Уже сколько раз обламывалась. Без настроения на "надо" могу приготовить любой суп, мясо, гарниры, салаты. Даже праздничный стол. Но только не тесто. Если нет настроя — простейшие блины не выходят


Вот-вот, именно так!
Другую еду можно "на зубах", при большой усталости приготовить. С тестом это не пройдет никогда.
Причём, даже с самым простым тестом.
По сути, это некий индекатор самого человека, его состояния, мыслей, настроения.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Другую еду можно "на зубах", при большой усталости приготовить. С тестом это не пройдет никогда.Причём, даже с самым простым тестом.

Весьма сомнительный тезис. Просто тесто сложная штука, а стабильность — признак мастерства. У меня изделия из теста от настроения никак не зависят, а вот от того, "сколько рука взяла", очень сильно. Любые неудачные блины легко исправляются в процессе выпечки добавлением ингредиентов в процессе примерно блине на третьем-четвертом. А уж то, что хозяйка после второго неудачного блина психует и отправляет всё тесто в ведро, так это не проблема блинов и настроения хозяйки, а только повод поработать и поразмыслить над собой в целом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Весьма сомнительный тезис. Просто тесто сложная штука,

Да дело даже не в том, чтобы, сваять блин.
А в том, чтобы он комом в желудке потом не лёг.
И булочка, и лепёшка... Чтобы передать через них настроение, лёгкость и чтобы, когда их ели, на душе, не только в желудке, становилось хорошо.
Я, собственно, про эти свойства теста писала, имея в виду дополнительный ингредиент.

А само по себе мастерство и отсутствие гастрита — это другой вопрос.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Liza17 , ОК, тесто чувствует настроение, у воды есть память, люди покупают хлебопечки и замешивают в них тесто, чтоб никто не догадался об их душевных ранах, а в пекари берут только жизнерадостных людей, чтоб у покупателя комков в желудке не было.:beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

тесто чувствует настроение, у воды есть память, люди покупают хлебопечки и замешивают в них тесто, чтоб никто не догадался об их душевных ранах, а в пекари берут только жизнерадостных людей, чтоб у покупателя комков в желудке не было.

:-D:-D:-D:beer:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ок, я вам сейчас вышлю отрывок из одной моей книжки. Конечно, это фэнтези и для подростков, к тому же, но там как раз про этот момент с тестом.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

ОК, тесто чувствует настроение,

Не знаю, что чувствует тесто. Но организм хозяйки точно чувствует, когда ему категорически не хочется заниматься приготовлением теста. Иногда намекает ограничиться простым. А бывает — и вообще никаким. Это так. Разумеется, тут речь идет не о минутном капризе, а о сильном упадке.
Профессиональный долг пекаря — отдельная песня. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

я вам сейчас вышлю отрывок из одной моей книжки
выложите уж здесь, всем интересно.
Где больше двух, говорят вслух
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

организм хозяйки точно чувствует, когда ему категорически не хочется заниматься приготовлением теста. Иногда намекает ограничиться простым. А бывает — и вообще никаким. Это так.

А вот я заметила обратное: когда от усталости хочется лечь и помереть, то работа с тестом может помочь восстановить силы, если, конечно, усталость не от того, что весь день цемент месили, а, например, всего лишь умственным трудом занимались или по городу бегали. Это же смена деятельности, а если к ней отнестись как к игре, то вообще кайфушка. Просто весь последний месяц я дома хлеб пеку и дело с тестом имею через день точно, причем обычно я к ночи его замешиваю, чтоб утром печь. Общение с колобком у меня усталость и сон как рукой снимает.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch


А вот я заметила обратное: когда от усталости хочется лечь и помереть...если, конечно, усталость..., например, всего лишь умственным трудом занимались или по городу бегали.

Я совсем не о такой усталости. От вышеописанной, действительно, достаточно переключиться на приятное занятие или чуток полежать — и здоров. "Лечь и помереть" от умственного труда или пары часиков беготни ни разу не хотелось.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, а другая усталость это точно не депрессия? Тогда, конечно, уже не до чего — это ко врачу. Или реальная физическая, чтоб рук не поднять?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так, усталость в сочетании с душевным упадком. Не патология еще, но сползание в ту степь. Вот тогда мозг отщелкивает: теста захотели? а фиг вам тесто. :-)
А простая усталость проходит — не сегодня так завтра.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, ох, все же депрессия. Всю жизнь с ней борюсь. Но это оффтоп. Сил всем подверженным побольше!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А уж то, что хозяйка после второго неудачного блина психует и отправляет всё тесто в ведро, так это не проблема блинов и настроения хозяйки, а только повод поработать и поразмыслить над собой в целом.


А если это будет не второй, а двадцать второй блин? И все возможные правки внесены, а блины липнут к сковородке и ни в какую не хотят сниматься. Даже если помимо добавленного в тесто масла каждый раз еще и сковородку смазывать. Это у меня так было однажды. Двадцатый или тридцатый, не помню уже на каком блине бросила, но половину 4-х литровой кастрюли теста извести успела. Получилось ровно пять блинов, которые не жарились, а буквально варились в масле, столько на сковороду лила. Есть такие ну очень на любителя, у меня семейство к практически сухим привыкло.
И "нет настроения" — это не про усталость. Это про "глаза б мои на них не смотрели". Именно когда делаешь на "не хочу, но надо". Может у вас по другому все происходит. Но для себя я уже давно выбрала "не хочу — значит не надо". Дешевле обходится.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Эх, Jylia, ну зачем так дразниться? Жутко захотелось блинов. Пойду сделаю. Хоть и худеть пытаюсь. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Блинов поела, заодно попробовав в первый раз льняную муку. Я льняное семя не люблю, потому что мне кажется, что оно рыбой пахнет. Опасалась, что у муки такой же запах, но вроде нет. Блины с ее добавлением вкусные и скорее обычные, чем странные, разве что темноваты.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Да я с удовольствием! Только дело-то в том, что я из тех, кто готовит еду, собирая её из ингредиентов "на глазок". Как только начинаю сыпать строго по рецепту что-то — получается не то...
Для меня каждая готовка еды — это творческий процесс в первую очередь.


У меня получилось! Сегодня готовила и всем домашним понравилось!
P/S/ Я тоже люблю эксперименты, готовить "на глазок", интуитивную готовку — как я её называю, но когда готовишь по чьему-то рецепту то пропорции нужно учитывать иначе вряд ли получится :-)


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Может ещё у кого есть несложные рецепты вкусных блюд? Я уже устала каждый день выдумывать чем удивить и накормить домашних...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лида Любимова

несложные рецепты вкусных блюд
Читайте всю тему с самого начала — там их немеряно.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


новичок

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Забыли немного о такой актуальной теме...
Поделюсь рецептом прохладительного напитка который спасает меня этим летом ;-)

Лимонада со щавелем

Ингредиенты:
Щавель — пучок.
Лимон — 1 шт.
Сахар — 100 гр. (можно меньше, можно больше)
Вода газированная или нет — 1 литр.
Способ приготовления:
Щавель моем и мелко нарезаем.
Засыпаем щавель сахаром и перетираем.
Добавляем сок лимона.
Заливаем водой.
Можно держать в холодильнике. Можно добавить лёд.

Кисленько, интересно и полезно 8-)
Страницы: 123...111112113114115...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх