Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
У меня муж до сих пор так ест пельмени: наливает в чашечку бульон из-под пельменей, туда ложечку уксуса, горчицы и перца. Все размешивает и ест пельмени с таким соусом.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

на самом деле надо было просто вынуть приготовленное из них,

Нет,вынуть нельзя. Мы любим прямо из горшочков.

цитата mischmisch

в смысле? Я брала рублей за 60 или 70 за килограмм

Набрала в поисковике "полба" и он мне выдал 135р. за 500г%-\ Может это какая-то другая полба???
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

Набрала в поисковике "полба" и он мне выдал 135р. за 500г Может это какая-то другая полба

Подозреваю, что у нас просто дешевый магазин от производителя ("Норов"). Полбяная крупа там стоит примерно как пшеничная, чуть дороже ячневой или пшена. Я сама по сайтам полазила и прифигела от цен. Там вообще круто: индейка стоит чуть не раза в два дешевле, чем обычно, по этой цене кошек ей кормить не жалко; там всегда есть субпродукты из индейки, которых в супермаркетах днем с огнем не сыщешь. Свинина дешевле, чем у соседей в деревне покупать. Баночка овощной икры или солянки — 55 рублей, тогда как в магазинах продукты такого качества по цене к сотне приближаются. %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Огорчение...

Поначитавшись разговоров о полбе, пошёл и купил вчера коробочку полбы за 57 рублей (300 г). Утречком взялся варить в согласии с приведённым на коробке рецептом. Залил стакан полбы (это примерно полкоробки) двумя стаканами холодной воды, поставил на большой огонь, а когда закипело, посолил и убавил газ. Кипела полба 25 минут и выкипела почти вся вода. Попробовал. Жёстко. Долил молока и кипятил ещё 10 минут. Вкус ухудшился, жёсткость никуда не делась. Сжевал своё варево безо всякой радости и запил вчерашним чаем (а были такие планы...)

Через несколько дней попробую делать иначе. Остатки полбы с вечера замочу в горячей воде, а варить стану с утра. Если и так ничего не получится, значит, эта крупа не для меня.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, крупа была насколько мелкая? У меня чуть крупнее пшеничной, примерно как кукурузная. До полной мягкости ее не разварить (да и не положено, чай не манка, культура дикобразная), зато есть что пожевать. Кашу варила сразу на молоке, вряд ли больше 15 минут, постоянно помешивая. Крупинки сохраняют свою форму, упругие, но окутывающее их молоко густеет, как у рисовой каши.
У меня сейчас сварен рассольник с полбой. Дней пять назад: в нем она тоже не развалилась, тем и ценна.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Готовить не умеем — Балда вона только ею и питался:-D
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Через несколько дней попробую делать иначе.
Sawwin, как и любую пшеницу полбу (насколько известно мне) нужно не варить, а распаривать. Эта каша — из печи, где она парилась в горшке ночь.
Кстати интересно, что в качестве насадки для рыбной ловли пшеницу невозможно приготовить путем варки, только распариванием в течение нескольких часов (часто используют для этого термос).
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, у меня вечный конфликт с свекровью из-за того, что я якобы не "доготавливаю" еду: мясо на нитки не распадается, картошка в супах остается кусочками, каши с крупинками, макароны жесткие. Мне же кажется, что она всё переваривает, убивая как вкус, так и пользу от продукта. Но ей же не доказать, что, например, каши, типа овсяной, это "скраб" для кишечника.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Целиковые зёрна.

Папаша Паша
Так я же не Балда.

Полковник
Это я и собираюсь сделать. А сегодня варил, как на коробочке указано. На том и пострадал.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Целиковые зёрна.

Такие я не пробовала.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Это я и собираюсь сделать.

цитата Sawwin

Остатки полбы с вечера замочу в горячей воде, а варить стану с утра
Ну, я бы с вечера приварил крупу в кастрюле или горшке, а потом, завернув в одеяло, оставил бы распариваться. Печь ведь именно так работает — заливаешь крупу в горшке вровень водой и ставишь на под или в духовку. Если в духовку, то ставишь еще во время топки, если на под — в протопленную печь и желательно горячую уже (это — какая печка).
Я русскую печь топлю редко и каши томлю в духовке. Воду только подсаливаю, а масло добавляю в готовую кашу.
Правда, отдельная песня — каши на мясном бульоне, остающемся в казане от тушеного мяса. Крупу засыпаю туда, доливаю воды — и в духовку на ночь.

Но это, конечно, — чисто печные технологии, в условиях городской квартиры трудно воспроизводимые.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Но это, конечно, — чисто печные технологии, в условиях городской квартиры трудно воспроизводимые.


Придёт весна, будет и печка.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Придёт весна, будет и печка.
А у нас проблемы с готовкой в печи начинаются летом, в доме и без печки — жара. :-)
В этом году решительно займусь еще одним навесом для уличного приема пищи, там и печку сложу, варочную.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

от производителя ("Норов").

Это , который в Мордовии?
–––
VikVanLee


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

В этом году решительно займусь еще одним навесом для уличного приема пищи

Таки да! Летняя кухня была придумана не зря.;-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Полковник А у нас в печи томили калину. До сих пор ее вкус и запах снится.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

А у нас в печи томили калину.


Рецепт в студию.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

Это , который в Мордовии?
       –––

Точно, у нас это соседний регион.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Рецепт в студию.
Собирали калину после заморозков, обрывали ягоды, промывали и складывали в крынку. сверху сахар и на какое-то долгое время ставили перед устьем печи. А потом ее в пирожки. Недостаток у калины — это ее семя плоское и жесткое. В те далекие времена народы россии ухитрялись использовать такие дары природы, какие в европе считаются абсолютно несъедобными. Калина, рябина, черемуха. Из черемухи тоже пекли пироги. Рвали ее, сушили, потом через мясорубку — и вперед, вместе с дроблеными косточками. Ходили в горы — приносили мешками "кислятку" (кислушку, кислятьку...). Это горец альпийский. Пироги, зеленые щи и просто так с солью или сахаром. Свербига служила нашим электрикам закуской — возле цеха была целая полянка с толстыми стеблями. Ели барашки — стебли примулы, саранку — лилию кудрявую. Корни рогоза или лилии. Сейчас я против таких набегов на природу. Хотите потреблять — введите в культуру.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

Набрала в поисковике "полба" и он мне выдал 135р. за 500г

Сегодня покупали свекрови: 72 рубля за килограмм, полбяная крупа.

У меня дурацкий вопрос. Я испекла нечто из 500 г простокваши, яйца, сахара с солью, мелкой пшеничной крупы и манки. Вот что это такое — крупеник или манник? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...5960616263...137138139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх