Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Мы обычно готовим дома перепелов совсем уж без изысков, один из двух вариантов — либо суп, либо плов. В подробности не вникал, готовит жена, но думаю, что разницы нет, как готовите суп или плов из курятины, так тоже самое и из перепелов.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Народ, а кто-нибудь делает шоколадный соус? Я делала 3 раза из горького шоколада. Первый раз из элитного бабаевского. Получилось отлично, гладенький, как масло. Второй раз из такого же, не получилось. Соус вышел крупинчатый:-( И третий раз делала из Риттер Спорта, тоже не вышло:-((( Посоветуйте, из какого шоколада лучше делать? Чтобы и по качеству был стабильный.
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
v_lee , у меня подруга торты и пирожные делает. Сейчас спросила её про шоколад в соус, но она сказала, что нужен рецепт, тогда она сможет посоветовать шоколад. Так что рецепт в студию.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Так что рецепт в студию.

Вот:
1. Черный шоколад-170г
2.Вода-115мл
3.Сахар-3 ст.л.
4. Сливочное масло-30г
5.Сливки-6 ст.л.
Нагреваем воду до кипения и высыпаем сахар, мешаем до его полного растворения. Разламываем шоколад и масло на мелкие кусочки.Высыпаем в воду с сахаром и размешиваем. Убираем кастрюлю с огня,размешиванием до полного растворения. Добавляем в соус сливки и опять размешиваем.
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
v_lee, данный рецепт сильно зависит от качества размешивания. Для начала попробуйте не кусками шоколад с маслом в сироп бросать, а растопить их на паровой бане предварительно. В таком варианте требовательность рецепта к шоколаду существенно снизится.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
swealwe Спасибо, попробую! Но мне кажется, что мучнистость соуса мало зависит от размешивания:-(
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
v_lee, я так подозреваю, что вы пеняли на шелковистость текстуры недостаточную. Ну так размешивание служит как раз приданию гомогенности. Из исходных данных топить шоколад с маслом на бане — первое, что приходит в голову в деле улучшения рецепта. Просто дальше дерево вариантов может расти с потрясающей скоростью. Сахар мог быть разной степени очистки, сливки могли начать подкисать... О качестве нынешнего бабаевского шоколада ничего сказать не могу, но для абсолютной гарантии попробуйте взять (если есть такая возможность) 85% Frey или Lindt. Еще у кого-то из российских знаменитых производителей были двухсотграммовые плитки 90%, мне несколько лет тому назад привозили, очень был недурён, но сейчас я проверил онлайновые каталоги трёх самых известных (Красный Октябрь, Бабаевский и Рот-Фронт) и не нашел ничего похожего.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
v_lee, сильно сомневаюсь насчет смешивания масла с водой ... Вот рецепт без масла ... и без воды :-)



Говорят по-немецки, но все и без слов видно ...
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
swealwe спасибо! В следующий раз попробую Lindt, когда акция будет, и водяную баню.

цитата Victor31

Говорят по-немецки, но все и без слов видно .

А что там такое белое, помимо молока? Мороженое?
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
v_lee , подруга сказала, что перегревать нельзя. Потому скорее всего и комочками. С водяной баней точно тако не случиться.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

А что там такое белое, помимо молока? Мороженое?
Сливки и молоко — в равных долях.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Сливки

Странные сливки??? Я у нас таких не видела.
–––
VikVanLee


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

Странные сливк
Это сливки для взбивания, 30% жирности и совсем не кислые.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

и совсем не кислые

Разве это-то не естественно, ведь кислые сливки — это вроде как бы уже сметана? %-\ Хотя мы у одной деревенской бизнесвумен сметану покупаем — всё равно что в лотерею играем. Иногда это чистейшие и жирнейшие сливки, гораздо реже они же подкисшие, то есть то, что она говорит при продаже, — сметана. Но чаще всего первые три-четыре дня едим это как сливки, а потом как сметану.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
просто у нас есть заурэ зане и шлаг зане. Это кислые сливки и сливки для взбивания. И шманд, собственно сметана. А в СССР собственно сливок я и не видел, хотя корову держали. Сепаратора не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
alex11, разве там разница в названиях не просто диалектная? И чем эти продукты тогда реально отличаются?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Вот в действии центрифуга на 6 л молока:



Молоко свежее, с соседней фермы, непастеризованное, нагрето до 35 градусов, хотя 40, вроде бы, еще лучше. За пару минут он получил 600 мл сливок. Жирность, можно прикинуть, никак не меньше 30%, если молоко было 3%, так что это те самые сливки Schlagsahne, которые и в рецепте шоколадного соуса использовались.

Он еще получает и масло — в другом видео.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Saure Sahne — это с добавлением молочнокислых бактерий. В Вики есть классификация по жирности:

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Rahm#Saur...

Saure Sahne — >10%, Schmand — 30%, и т.д.

Почему не всегда получается то, что планировали? Живой продукт, нюансы технологии ... Наверное, как и с йогуртом. В Турции его почти в каждой семье делают, и у всех он разный.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Saure Sahne — >10%, Schmand — 30%, и т.д.

Спасибо, ясно. Иными словами, сметана с разной жирностью. Я тоже на немецком эти же подробности нашла.

цитата

Schmand ist eine fetthaltigere saure Sahne mit einem Fettgehalt von meist 20–29 %.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...6263646566...137138139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх