Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

придется до утра терпеть — поздно уже.

Как говорила моя бабушка: "Не ложись на голодный желудок, черти приснятся" :-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Или черники бы сейчас...

А также голубики, княженики и марошки
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Заметил за женщинами буквально патологическую страсть к рыбе.
Это гендерное, или мужики тоже по ней с ума сходят?

Да мне вообще впервые в жизни захотелось рыбу г/к, так что ни о какой страсти речи не идёт. Это было затмение!^_^

Про грибы: обожаю грибы! Опятки, белые — в свежем (не заморозка!) виде фантастика


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Не могу не затронуть тему о грибах. Сразу же вспомнился знаменитый сибирский груздь. Не маринованный, а именно соленый с чесночком, с зонтиками укропа и листьями смородины. А если грибочки еще и маленькие 4-5 см в диаметре — просто великолепно, такое впечатление, что они улыбаются тебе из банки и непреодолимо манят. Чтобы в полной мере насладится вкусом груздя нужно его выложить в небольшую глубокую тарелочку (чтобы сок не растекался) и полить небольшим количеством ароматного растительного масла. Рядом поставить отварной круглый дымящийся картофель, посыпанный укропчиком и маленькую рюмочку водки 10-15 мл. не больше. Только водка может подчеркнуть истинный вкус русской кухни. Она здесь служит катализатором наслаждения блюдом. Сначала выпить водку, но не проглатывать ее сразу, а немного покатать в ротовой полости, чтобы подготовить вкусовые рецепторы, потом проглотить (ни в коем случае не запивать) и подождать примерно с минуту. А вот затем уже положить в рот гриб! Это фантастика — взрыв наслаждения любого гурмана!!! Удивительно сколько оттенков вкуса можно почувствовать после такой гастрономической процедуры. А еще грузди хороши в печеных пирожках — бесподобно вкусно!!!


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, не травите душу! До сезона груздей еще очень доооолго, а так захотелось именно таких хрустящих груздочков!
Но вот я больше их уважаю не с маслом, а с деревенской сметанкой: достать грузди из банки (или из бочки), крупные можно порезать, а маленькие прямо так и оставить, посыпать луком и заправить от души свежей сметанкой.

А так на прошлой неделе мы уже открыли грибной сезон, поехали после работы вечером в лес и набрали там за полтора часа полную корзинку подберезовиков и обабков. И все такие крепенькие, не червивые, ароматные! Потом дома зажарила все на сковородочке и умяли с мужем за обе щеки.

Что касается рыбы: как раз вчера делали картофельную запеканку с филе минтая: картошечка тонко режется, кладется одним слоем, потом посыпается мелконарезанным репчатым луком, посыпается солью и приправкой, затем укладывается нарезанная небольшими кусочками рыбка, также присыпается лучком, солью и приправкой, затем сверху укладывается остальная картошка. Все это дело немного смазывается майонезом и засыпается тертым сыром.
Затем — на 20-30 минут в микроволновку (если хочется побыстрее) или примерно на час в духовку. Пальчики оближешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Zirael Так я сама себя растравила — все, что было уже, как говориться, давно насладились, теперь будем ждать сезона.:-)

Что касается рыбы — люблю в любом виде: в соленом, жареном, тушеном, пельмени, в пирогах, в сушеном — лишь бы была не жирная. Ну а самая любимая рыбка — омуль. Тут уж вариантов много — холодное копчение, горячее копчение, жареный, соленый, в пироге, уха, зимой — расколодка. Вариантов наслаждения омулем — множество. В общем, я — большой любитель рыбы (а мясо не ем совсем).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
:-((( погрызла картон хлебец и запила кофе.
Хочу грибов теперь — так все вкусно описали.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Все! Начиталась про вкусности — пошла варить борщ со свежей свеклой и зеленью....8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Съела "Сникерс" — явно не моё, аж тошнит.>:-|

цитата Ev.Genia

пошла варить борщ со свежей свеклой и зеленью....

С зеленью — это вы о чём?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Осенью, набрав много опят и отварив их, не сливайте отвар.
На нём можно сделать разный вкусный суп.
Максимум — процедить, чтобы отсеять разные листья, иголки, муравьи.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Осенью, набрав много опят и отварив их, не сливайте отвар.

А вот интересно, как долго его можно хранить?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
evridik Листья молодой свеклы — их вместо капусты.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
evridik А как долго можно хранить любой бульон?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

А вот интересно, как долго его можно хранить?

Я иногда бульон замораживаю, если очень жалко выливать.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сразу же вспомнился знаменитый сибирский груздь.

А мне-то как он вспомнился....
Я когда маленькая была, папа собирал их в огромных колличествах и челыми ваннами солил.
А потом они стояли и ждали своего часа в ведрах в кладовке, которая была общая на 1 этаже.
Однажды эту кладовку ограбили. Украли чью-то старую стиральную машинку (правда бросили на полдороги) и три ведра наших груздей!
До сих пор больно вспоминать :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Заметил за женщинами буквально патологическую страсть к рыбе.

Ненавижу выковыривать из неё косточки!!! >:-|
Потому и готовлю редко. Даже в филейках они встречаются, а для меня одна маленькая косточка убивает весь позитив от блюда.

цитата Aryan

и обожаю мясо с кровью

А я обожаю печень кролика, не до конца прожаренную 8:-0

цитата evridik

Про грибы: обожаю грибы!

Кстати — не встречала ещё человека, абсолютно к ним равнодушного (только слыхала о такой мадам, но там было профессиональное).

Я их собирать люблю даже больше, чем употреблять :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А как долго можно хранить любой бульон?

Э-э-э... сколько? Я не знаю. Я их не варю в чистом виде и не ем, так что не знаю.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Я не знаю.

Подозреваю, бульон хранится столько же, сколько и суп. То есть пока не скиснет. Грибной, наверное, чуть дольше, так как в нём д.б. больше соли.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Я иногда бульон замораживаю


я постоянно замораживаю, иногда даже варю специально побольше и просто в контейнерах ставлю в морозилку. Хранится может месяцами.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Почитав тему, полезла на сайт деликатески и заказала 4 кг печени кролика, две кефали пеленгас и кучу инградиентов для приготовления буритос 8:-0 Что сразу приготовлю, что в морозилку позапихиваю и буду строить дальнейшие коварные планы по захвату мира приготовлению разных вкусностей и обкармливании ими своих домочадцев
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...56789...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх