Вкус детства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

Вкус детства.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Еще мы с папой любили томатный сок с солью и сметаной пить. Муж содрогается, когда видит, как я это пью
— Вот это вы мне мысль подсказали!!! Обязательно попробую, потому что томатный сок люблю до сих пор!

цитата Календула

Мама пекла изумительный пирог с черникой и торт с черной смородиной по рецептам карельской кухни. А бабушка пекла калитки и шаньги
— Калитки с пшенкой и с картошкой попробовал только во взрослом возрасте, и сразу влюбился. Этим летом были в Петрозаводске, такое их разнообразие, просто глаза разбегались!
А еще пышки... Раньше пышечных в Питере было море, но самые вкусные — это, конечно, на Желябова возле ДЛТ (Они там и сейчас есть, теперь это такой исторический съедобный памятник Ленинграду) и на Садовой. Московские пончики (бр-р-р-р поооончики, что за слово-то такое :-)))) все-таки не дотягивают до этих пузатеньких шедевров, прошу прощения за мой снобизм. Детство среди поребриков и парадных даром не проходит.)))
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Да, конечно, томатный сок из перевернутых конусов в магазине внизу Кузнецкого моста. Мимо него было трудно пройти. Сливовый, да, сливовый тоже случался, как и абрикосовый, яблочный и виноградный. Но первенство безоговорочно принадлежит и по сю пору томатному соку. Только такого как тогда уже нигде не купишь...:-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
А мне рассказывали, что из сих конусов ещё березовый сок был хорош...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Мамины оладушки.
В детстве не мог понять, почему мои друзья восхищались ими, мне они казались обычными и привычными. Сейчас понимаю, насколько это было не так.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Только такого как тогда уже нигде не купишь

Булгар консерв?:beer:
Фруктовый сад на мой вкус более менее адекватно заменяет тот томатный.
Зато теперь не найдешь айвового, который тогда был повсеместно.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Булгар консерв?

Болгарский тоже был. Но в "конусы" заливали наш из трехлитровых банок. В те годы именно в трехлитровых был отличнейший сок всех видов. Айвового в Москве не помню. А из болгарских больше всего нравились Овощной и виноградные.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Болгарский тоже был

Я его и упомянул, что не конусами едиными. Трехлитровку яблочного с мякотью мог выпить за раз, если вдруг шанс выпадет. Был айвовый. А какой молочный коктейль был? Это вам не пальмовый Макдональдс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А мне рассказывали, что из сих конусов ещё березовый сок был хорош...
— Ой, точно! Здорово, что вы о нем вспомнили. У меня лююимая в детстве такой сок обожала. А я, как Буратино из анекдота, грыз березы. Ну, точнее, конечно, все далалось по уму. Во-первых, в начале весны, когда в березах самое бурление соков. И главное: брать сок нужно как можно выше. Проделать дырочку внизу у корня — пустая затея. Польется почти обычная водичка. А вот залезть повыше, и там проделать отверстие, и всунуть в него трубочку — огрызок от шариковой авторучки, с наклоном вниз. А под ней укрепить литровую банку. И за день у вас получится полная банка изумительного сладкого нектара. А потом дырочку нужно аккуратно замазать, чтобы дерево не болело. Только не помню, чем замазывали... 8-]
А ревень? С огорода, хрусткий стебель, кисло-сладкий, свежий. Оно, конечно, компот и кисель из ревеня тоже ого-го. Но свежий все же лучше. А также щавель и кислицу — до оскомины. В общем, даже на широте Питера можно было найти массу подножного корма. А уж во второй половине лета, когда начинали созревать фрукты — ягоды! Смородина красная и черная, крыжовник разных цветов и размеров, малина... А также: обычная черемуха, красная черемуха, каринка. Ближе к осени черноплодная рябина. После заморозков, и об этом уже писали, обычная рябина... А про грибы я вообще молчу. Как и про лесные ягоды. Все-таки было в нашем детстве что-то такое, что не заменишь никакой жевательной резинкой и никакими сникерсами.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

А ревень?

Точно. Как я могла забыть про ревень? А еще морковки и репки прямо из грядки выдернутые. И дачный овощной супчик из свежесобранных овощей и зелени — никакие покупные не давали этого дивного вкуса!
Кстати о сникерсах. В детстве мне очень нравился шоколад, полежавший в холодильнике. Он приобретал отчетливый и приятный привкус.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Но однажды, пару лет назад, я попробовал мороженое эскимо под названием "Белорусская сказка" и я чуть с ума не сошел. Это был вкус из детства .И кстати говоря, ни в одном другом магазине я так и не нашел это мороженое.

У меня такое было несколько лет назад. На вокзале в Волгограде выскочили из поезда на остановке, купили первый попавшийся пломбир и... это был тот самый вкус детства, в точности. Не знаю, что там было, старый рецепт или так со вкусовыми добавками угадали, но я на минуту будто в детство вернулась.

цитата eollin6

А вечером, дома, можно было получить к ужину пару бутербродов с настоящей докторской колбасой.

Круглая булочка по 3 копейки с докторской колбасой в школьном буфете, мм-м-м... Только купить такой бутер было тем еще квестом, очередь там была...

цитата Лунатица

 Еще в кафетериях магазинов "Диета" взбивали вкуснейший молочный коктейль с добавкой мороженого.

Такой делали в универсаме недалеко от нашего дома и я всегда старалась заныкать 15 копеек от сдачи, чтоб купить себе стаканчик лакомства. Правда, ждать долго приходилось, желающих было немало, да и делался коктейль тоже не пять секунд.

цитата lena_m

А мне рассказывали, что из сих конусов ещё березовый сок был хорош...

Обалденно хорош! Покупка стакана томатного или березового сока была обязательным ритуалом при посещении магазина всем семейством, родители никогда не отказывали мне в таких мелких радостях.
А еще вишни и абрикосы в бабушкином саду, елись до состояния "обожраться" летом и в компотах зимой
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
А ещё мне сейчас рассказывают — когда в середине 1960-х в Ленинграде открылась школа (сегодня знаменитая гимназия), куда ходили рассказчики, там на первых порах в школьном буфете продавались умопомрачительные пирожки с черникой и черничный же кисель...

И то, и то по пять копеек! :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Э, королевского качества пломбир в стаканчиках в прежние времена продавался в ГУМе
А какие пирожные были у вас, Лена, в Норде. В прошлом году заходил — не то, классики нету.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Я нормальные "Трубочки" со сливочным кремом ел последний раз году в 1980-м. А так всё детство сопровождали
–––


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
А пирожные заварные? Их же сейчас просто нет((
Я бы и сырок плавленый "Салатный" скушал — тоже нет.
Прямо как в постапокалиптическом мире живем...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3

цитата

А пирожные заварные? Их же сейчас просто нет

Есть. Причём отличные. Есть с обычным кремом, есть с творожным, есть вообще без, я не понимаю такое, но тесто там хорошее, тоже заварное. Но люди любят. Спасибо, что напомнили, в понедельник пойду требовать у продавцов. :-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Есть. Причём отличные

Сколько покупал, даже с масленным кремом — они все не такие. Не тот вкус. Потому что нормальное масло не используют. Но если вам повезет, то я рад))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Сколько покупал, даже с масленным кремом — они все не такие. Не тот вкус.

Верно. :-(
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а как же кислородный коктейль? С сиропом из шиповника и еще из каких-то травок? Вот от чего мы в детстве в санатории просто сходили с ума. А еще вкус детства — это инглаляции с эвкалиптом. смешные были такие фарфоровые наконечники с двумя дырочками — точь-в-точь поросячий пятачок! Сидишь и дышишь этим горячим эвкалиптовым воздухом:-))), как какой-нибудь коала.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Отваром эвкалипта просто давали полоскать горло. А ингаляции заключались в том, что мама ставила кастрюльку с ним на плиту и отвар пах на всю квартиру. Запах нравился.
Кислородных коктейлей попробовать не довелось.
Кстати о лекарствах. Интересно, почему в детстве таким противным казался привкус аниса? (кто помнит — микстура от кашля им отдавала).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

почему в детстве таким противным казался привкус аниса? (кто помнит — микстура от кашля им отдавала)
— Точно! Я из-за этой микстуры Егермайстер на дух не переношу! :-(((
Я уж не говорю о рыбьем жире, который в меня впихивали при каждом удобном случае.
Вообще, в детстве все вкусы казались ярче. По крайней мере, у меня такое ощущение. Возможно, поэтому многие вещи казались омерзительными, до тошноты. А сейчас лопаю, и хоть бы что. И наоборот, то, что в детстве казалось какой-то вкусовой бомбой сейчас не вызывает прежних эмоций. (((
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123...1112131415...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

 
  Новое сообщение по теме «Вкус детства.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх