Вкус детства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

Вкус детства.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Конфета "Гулливер"! Вот, правильная конфета!:-D:-D:-D
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Меня дедушка единственный раз в жизни отшлёпал. Видимо, то же вспоминал "вкус детства" и сварил галушки как в голодном детстве. в воде просто куски пресного теста даже без соли. И рассказывал, как они в войну голодали. И ели только это, потому, что больше ничего не было. Только мешок старой муки и вода. И просил попробовать хоть ложку. Я отказалась наотрез. Как он меня не уговаривал. Только рот рукой зажимала и боялась что меня стошнит. Такие страшные у него были рассказы. Он меня и отшлёпал.:-(Мне лет пять было. Помню и ужас от этого жуткого блюда и обиду на деда. Царство ему небесное...Хороший был мужик. Художник...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
А бабушка всегда вспоминала какие-то подушечки с повидлом. Им их выдавали после войны на паёк. И ей отдавали все соседи деревенские. Потому, что детей маленьких не было. Потому, что почти никого не пришёл из мужчин с войны....Она одна на улице была, прадед воевал от звонка до звонка, и пришёл почти целый...
Какие-то печальные ассоциации у меня сегодня в весёлой теме, извините.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

подушечки с повидлом
в сельских магазинах их и все 80е и начало 90х продавали.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Это вы про "Дунькину радость"? В детстве они были невкусные, зато сейчас в них на вкус сплошная химия, и я так это дело полюбила! 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

в сельских магазинах их и все 80е и начало 90х продавали.

В конце 80-х стратегические запасы подушечек резко уменьшились, а местами и совсем иссякли — народ нашел им более эффективное применение
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordalex

В конце 80-х стратегические запасы подушечек резко уменьшились
в детстве в 80х в Сельпо в деревне у бабушки всегда были: подушечки, пряники, селедка в жестяных банках, килька в томате, хлеб серый кирпичом "солдатский". Было в сельпо и много для меня городского удивительного: цепи, ведра, коромысла и т.д. Но меня в ту пору чудесную из ассортимента интересовали сладости их лучше всего и запомнил.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
У нас рядом с нашим кварталом был Дикий поселок — частный сектор.
Там был продмагазин, в котором продавалось нарезное печенье по 90 копеек за кг, всегда свежее. Продавалось только там, в других магазинах города это печенья не было. Явно фабричное, хотя и развесное
Возможно, этот магазин был каким-нибудь коопторговским, но в "Дарах природы" — коопторговском магазине — такого печенья не было тоже.

Очень любил это печенье с намазанным сливочным маслом.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Печенье вспомнилось "Московские хлебцы", кто помнит? Такие сухарики из пористого теста, типа кекса, с изюмом, нарезанные прямоугольничками, продавались в коробках, выложенных пергаментом.
И еще одна детская радость — "Холодок".

И эта


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нить калач из белой муки помнит, за10 коп? И ситники из нее же в ту же цену? И остроносые батоны по 22 коп?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
urs, я помню. Калачи редко бывали в продаже, а ситники почти всегда. Мне очень нравилось перед тем как съесть ситник, сначала облизать с него муку, которой их посыпали. :-)
Еще обожаемой выпечкой были рогалики по 5 копеек с хрустящими кончиками. И ржаные лепешки, которые по надрезам можно было есть дольками, как шоколадку.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
У нас — пацанов больше всего котировалась жевательная резинка (жвачка). В Союзе она была конечно не чета буржуйским, но на безрыбье...


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

нас — пацанов больше всего котировалась жевательная резинка (жвачка). В Союзе она была конечно не чета буржуйским, но на безрыбье

Было дело!)) Но для тех, кто помладше, вкус детства — дынный Бомбибом и розовая Турбо!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 06:07  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Южанка , Светлана, классные ролики!
Особенно Лирника. В десятку!
Да, было такое. И в какой-то момент чуть ли не весь класс стал ходить в школу с дипломатами. Почему? Не знаю. Но и сама ходила с дипломатом год.
А от ЖЁВЫ :-D у меня много вкладышей где-то лежат. Надо бы найти.
В них играть здорово было!
И дымовушки делали! И по стройкам шатались — интересно же! Столько раз чуть голову себе не свернула. :cool!: Кошмар!
Хлебцы в магазине покупали, чтоб домой не забегать пообедать — ведь не выпустят потом. А после хлебцев хотелось пить. Пили квас.... А потом, понятное дело, хотелось в туалет. Но и тут домой было нельзя. Не отпроситься потом!:-)))
Зимой на горках катались. Я не пропускала её, идя из школы домой. Поэтому портфели быстро портились. И книжки в нём тоже. Каталась же на нём. 8:-0 Да и форма была малёк истрёпанная.

А домой сразу не запускали. Зимой — за порог выставляли веник. Приходилось снимать всю одежду, которая была мокрой до трусов. Как в них оказывался снег?!!%-\
В другое время года не впускали в дом, пока карманы не вывернешь. Там было всякое... И пистоны с камнями в том числе. У девочки.

Ой, про пионерлагеря вообще молчу. Они такие забавные были!
Про один пионерлагерь был у меня маленький рассказик. Про лагерь очкариков. Вот мы там лечились бесились!

Жаль, тема не про детство вообще. Нафлудила малёк... Хотя... Если подумать, вкус детства, это же не только , что ели и пили. Это ВКУС самого детства. Каким оно было.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Если б не мода на дипломаты, меня б не было. И брата. И наших детей. У мамы дипломат всё время расстёгивался и его содержимое падало на пол. Вот так всё и упало к ногам, стоящих на остановке молодых лейтенантов. Которые, естественно, кинулись собирать его содержимое, чтобы помочь студентке педина...Так и познакомились ....:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Если б не мода на дипломаты, меня б не было.

Ух ты! Какая история!
Вот, бывает же...
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

в нерафинированном масле с крупной солью посыпанная зелёным луком и укропом. А если это молодая картошка, только с огорода, которую и не порежешь, поскольку смысла нет, она с грецкий орех максимум

Да, масло должно быть пахучим, нерафинированным 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Еще вспомнила десерты из детства.
Белый хлеб с абрикосовым вареньем и сметана с сахаром. Просто и вкуууусно ^_^
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

 
  Новое сообщение по теме «Вкус детства.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх