Вкус детства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

Вкус детства.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Цветочки желтой акации. До сих пор люблю.

Белая акация тоже вкусная... А еще были "калачики" — мелкая такая травка с круглыми листьями, на которой росло что-то кругленькое, плоское, зелено-белое, полсантиметра размером и практически безвкусное, но нам оно почему-то безумно нравилось :-)))
А еще — магазинный кисель или заварной крем, прямо так, в сухом виде, непосредственно из пачки...
Ну и то, что для меня и по сей день вне конкуренции: вареная кукуруза и кукурузные же палочки.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А еще были "калачики" — мелкая такая травка с круглыми листьями, на которой росло что-то кругленькое, плоское, зелено-белое, полсантиметра размером и практически безвкусное, но нам оно почему-то безумно нравилось
— такие? -

Мы такие тоже ели в детстве. На уроках ботаники учительница научила пользоваться атласом-определителем высших растений, так что узнал, что это за растение. Это мальва лесная, или просвирник лесной, Malva sylvestris -
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, вот, сорока лет не прошло, как я узнала название детского лакомства :-D Сама как-то не интересовалась, да и не водится это растение в Сибири, а детские развлечения уже изрядно подзабылись... Вспомнилось все прошлым летом, когда в поездке на юг я, случайно увидев памятную с детства травку, своих детей с этой штукой познакомить решила ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А еще были "калачики"
— тоже жевали их постоянно. А еще ягоды паслена, черные с синим отливом. Только во взрослом возрасте узнала, что он ядовит??? — а как же мы тогда его ели без последствий?
"Капусту" с вяза тоже ели, в массовых количествах.
А еще для меня вкусом детства останется корейское дынное мороженое и жареный папоротник.
И вареная кукуруза, с солью!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

сочетания продуктов, имевших своеобразный, запомнившийся ... вкус

Если говорить уже не о детстве, а о шебутной юности, то пост:

цитата Apostle

Аскорбинка в порошке (продавалась в бумажках)
Глюкоза в порошке (так же продавалась в бумажках)

напомнил мне вкус сочетания медицинской внутривенной глюкозы с добавлением в неё (именно в этом порядке, а не наоборот) опять же медицинского спирта в сочетании 2,5 к 1. После этого было действительно:

цитата Apostle

тараканов носится ... в голове...

:-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Салат — "смерть фашистским оккупантам" это мой папа так его называл, что бы я его ел. Очень прост в приготовлении: яйца вареные, лук зеленый, соль, масло растительное.:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати, про аскорбинки.
Были аскорбинки с глюкозой, большие таблетки, сложенные в цилиндрик и завёрнутые в бело-оранжевую обёртку из какого-то полиэтилена, что ли. Стоили копеек 6. Мне они не нравились. А нравились другие -- кислые, в стеклянных пузырьках тёмного стекла с завинчивающейся крышкой.
Ещё в аптеках покупали Пектусин -- "холодок".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
да, да — калачики, только у нас во дворе они белыми цветочками цвели. и белая акация — вкусная, сладкая. а еще мы объедали сережки у кленов — кисленькие. ну и непременно — зеленые, размером не больше пары сантиметров — больше им просто не давали времени вырасти- :-) груши, яблоки. Особенно без ума я была от зеленой алычи, такой кислющей, что на короткое время ты становился китайцем. :-))) я, когда, ее спелую в первый раз попробовала в гораздо более сознательном возрасте — долго не могла понять — что в ней находят, она же невкусная, то ли дело, когда зеленая ... а вообще, когда я вспоминаю, сколько "подножного корма" было в свое время съедено — то удивляюсь, как это я от дизентерии какой-нибудь не умерла раньше времени :-)))
Из нерастущего — еще пирожные из двух печенюшек сахарных квадратных со слоем масла между, ням. и черный хлеб с маслом, посыпанный сахаром.
Аскорибинки кислые — это единственное, что от меня в детстве прятали, т.к. сама остановится я просто не могла. И мне еще микстура от кашля страшно нравилась — коричневая, со вкусом аниса. Я называла ее лечебной пепси-колой.
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
У нас тоже за домом росли "калачики", и нектар из клевера тоже высасывали.
Черный хлеб с подсолнечным маслом и солью. Еще взять хлебный мякиш, скатать в шарик, слегка смочить водой, обмакнуть в сахар — а потом подержать над газовой горелкой.
Еще, кстати, вкус детства — ложка жженого сахара, разбадяженная в горячей воде, бабушка меня этим от кашля лечила. И еще у нее было подобное народное средство — протертые бананы, тоже разведенные горячей водой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По виду и вкусу напоминало горячие сопли.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Еще вспомнила: шоколадные батончики, сейчас таких вкусных не делают. Были завернуты просто в какие-то белые бумажки, у нас в кладовке часто стоял пакет этих конфет: я любила забраться поглубже, сесть на старый пылесос, занавеситься шубами и пальто и поедать эти батончики в массовых количествах.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Катаясь с друзьями на великах, заехать выпить кваса из желтой бочки. А зимой объедали ягодки с деревьев, названия которых даже не знаю. Называли мы их "мятки"(ягодки эти) — надо было только дождаться морозов, тогда эти ягодки становились мягкими и ароматными. Ну а дома очень любил геркулесовую кашу на молоке вприкуску с большим круглым ломтем вареной колбасой с жирком и селедку малосольную шоколадными конфетами заедать 8:-0
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zee Beckett

По виду и вкусу напоминало горячие сопли.

Как это и вкусу?!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

А еще ягоды паслена, черные с синим отливом.

Это мои подружки тоже любили. Я, правда, не ела. Не потому, что ядовитые, мы об этом знать не знали, а просто уж очень мне приторным вкус казался

цитата andrew_b

Вот кстати, про аскорбинки.

В детстве я шла из школы мимо двух аптек. И естественно, не могла удержаться от того, чтобы что-нибудь прикупить. Витамин С по 6 копеек, глюкоза по 4, гематоген по 11... Даже цены помню. Пектусин в таблетках тоже 4 копейки стоил, но покупала я его редко, вкус резковат. Еще витамин А в драже — очень сладкие беленькие горошинки или Ревит... И ведь не травились всей этой фармакологией в таких количествах ее пожирая :-(

цитата Черёмуха

заехать выпить кваса из желтой бочки.

Именно!!! Вкус того кваса я помню до сих пор. А сейчас и бочки такие же и квас вроде бы тоже, а все не то...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата qetuo

цитата Zee Beckett
По виду и вкусу напоминало горячие сопли.

Как это и вкусу?!

Это в "Тошнотики" :))) http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic...
–––
Аккаунт передан читателю "Apostle". Русанова Андрея Борисовича можно найти на его личном ресурсе, указанном в профайле


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
qetuo , прошу прощения за неаппетитные подробности,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вот представьте, что отхаркиваете мокроту, когда болеете, и что вот этот комок чуть жиже по консистенции и горячий.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Свежий огурец намазанный медом. Так вкусно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
В аптеке часто покупал "Гематоген". Лучше чем ириски
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Свежий огурец намазанный медом. Так вкусно
Говорят, по вкусу дыню напоминает. :-))) Сам не пробовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
1. Банка сгущенки — в детстве от банки сгущенки еще не тошнило.
2. Хрустящая корочка свежего хлеба вприкуску со сметаной (из банки, тогда она была наразвес).

Нонче этих вкусов нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата servago

Нонче этих вкусов нет.

Вкус натуральных продуктов ;)
–––
Аккаунт передан читателю "Apostle". Русанова Андрея Борисовича можно найти на его личном ресурсе, указанном в профайле
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

 
  Новое сообщение по теме «Вкус детства.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх