Буква ё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 

  Буква "ё"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

В очередной раз: есть правила русской орфографии.


Это бред, а не правила.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
О, опять эту бредятину по кругу погнали.

цитата Sawwin

у каждого черта своя черта. Кто смел, тот тот и смел

По правилам русской орфографии ё в этих предложениях ставится, хотя в первом ставится для совсем непонятливых. Учите язык — и все (всё — для тех, кто не видит согласования в предложении) будет хорошо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

и все будет


По правилам русской орфографии у вас тут ошибка. Надо писать либо "всё будет хорошо", либо "все будут хорошо... (и далее дополнительное слово).

Кстати, в правилах русской орфографии полно ляпов. Пример: в наших водоёмах живёт пресноводная губка. В любой энциклопедии, в любом ботаническом и биологическом справочнике можно найти её название: "бадяга". Бадягу разводят (весьма муторный процесс) и делают настойку для лечения синяков и ссадин. В любом фармакологическом справочнике её можно найти. И в любой аптеке вам продадут порошок бадяги. То есть, все, кто имеет или может иметь дело с бадягой, пишет её через "а". Бадяга есть в словарях Павловского, Макарова, Даля. И только словари издательства "Русский язык" требуют писать это слово через о: "Бодяга". И каое после этого может быть доверие так называемой "русской орфографии"?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:17  

сообщение модератора

Заканчивайте обмен любезностями.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

По правилам русской орфографии заглавное Вы употребляется только в деловой переписке. Я уже много лет избавлен от необходимости вести деловую переписку и на Вы обращаюсь только к людям, которых глубоко презираю. Но если вы настаиваете...

А что касается правил этикета, то прошу учесть, что я почти в два раза старше вас, а это даёт право даже на обращение на "ты".
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Календула

Ой, я отправил сообщение и только потом увидел сообщение модератора. Виноват, больше не повторится.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:25  

сообщение модератора

Sawwin, я по-хорошему прошу — прекратите оффтоп. Выясняйте отношения в личной переписке.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, надо еще раз напомнить про правила, а то в теме опять сплошные домыслы.

цитата

Буква "ё" пишется в следующих случаях.

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Институтом Русского Языка РАН определено, что буква "ё" является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо — нёбо), в случае же с фамилией буквы "ё" и "е" идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву "е" допускается использовать вместо буквы "ё", что не может рассматриваться как нарушение.


Как видите, я даже про "все" не спорила, хотя при сказуемом в единственном числе и считаю ё излишним, но в этой теме всяким мнениям раздолье, тем паче мой таракан не такой уж и крупный.
И до кучи, раз речь про правила:

цитата

При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас...  При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...  (Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302).


цитата

С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... (Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2011. С. 37).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, не надо ссорится.
Позиция подавляющего большинства — как скажут, так и будем делать.
Ещё раз напоминаю, что есть газеты, журналы, книги, где употребление ё является обязательным. Где-то был даже губернатор с ё. То есть хочешь сотрудничать с печатным изданием таким — будь любезен.
И прекрасно все "отрицатели ё" сядут и ради гонорара найдут и кнопочку, и правила вспомнят, и слова освежат в памяти.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах

совершенно верно. Вы с большой — официоз или ручная переписка 19-го века. Об этом вам и сообщили.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:42  
Про "Вы" и "Ваш" рекомендую открыть отдельную тему. Здесь — это оффтоп.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
вот про губернатора
http://www.newsru.com/russia/18jan2007/bu...

цитата

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился вернуть на страницы всех официальных документов букву "ё".

http://www.kommersant.ru/doc/737403
Не знаю, сняли его уже или нет, но какое-то время чиновники Ульяновской области писали ё. Не думаю, что кто-то уволился из принципиального несогласия. Как миленькие сели и стали писать. :-)))
Так что незачем копья ломать и отстаивать текущие правила. Они обязательно изменятся. Лишь бы не было поздно.:-[ Потому что грамотность, увы, падает сильно: выйграть, андройд — вот только за последний месяц мне встретились.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Сама фраза "буква ё пишется..." или "буква ё не пишется..." нелепа.

8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Потому что грамотность, увы, падает сильно: выйграть, андройд — вот только за последний месяц мне встретились.

"Войн" вместо "воина".
Сильно, да. И наличие/отсутствие буквы "ё" не очень-то выправит картину.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Вроде все успокоились, пришла пора мне объяснить, какого черта я тут якобы начала оффтоп про "Вы". Никакого оффтопа я устраивать не собиралась, а эта моя странная "претензия" была лишь способом показать, что ситуация с Ё и Вы почти тождественна: есть правило, по которому Ё и Вы обязательны к употреблению лишь в небольшом количестве случаев, а их использование в иных ситуациях сугубо добровольно, ибо ведет к усложнению письменной речи. Так стоит ли принуждать кого-то их употреблять, если те, кому это надо, и так это делают по тем или иным мотивам, а остальное от лукавого, что и было доказано негативной реакцией собеседника на мой пост.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 13:36  

сообщение модератора

mischmisch, диалог на эту тему закрыт вчера. Просьба далее не продолжать.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Моя позиция (не навязываю никому) — если в слове пишется "ё" или слышится "ё" (за исключением конечно слов-исключений), то всегда "ё" ставлю, принципиально даже ставлю, потому что эта буква незаслуженно обижена, почему-то во многих книгах и журналах, даже уважаемых, её не ставят, что искренне непонятно для меня. Слышать о лени в данном случае просто смешно, нажать и напечатать проще-простого, скорее всего у многих людей привычка такая выработалась печатать или писать без этой буквы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Только что исправляла в поздравлении фамилию. Была уверена, что нужно писать Воробьёв. Ан нет. Исправила.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Да-с, бывают парные фамилии... У меня есть знакомый по фамилии Селивёрстов, а есть — по фамилии Селиверстов; только так и никак по-другому.
Бывают совсем же не очевидные случаи.
Вспомнить хотя бы четвёртого чемпиона мира по шахматам...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Страницы: 123...3031323334...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 
  Новое сообщение по теме «Буква "ё"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх