Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
За последнее время поднаторел в починке букинистических книг. ПВА, гелевый прозрачный универсальный, скотч — прописались у меня на столе. Но вопросы ещё остаются. Например, по чистке книг.
Рад буду поделится советами. Получить помощь. С фото и видео. С улыбкой и хорошим настроением.
Можете размещать фото книги, нуждающейся в починке, сможем-поможем.
Жду Вас в теме :beer:

Добавленные видеоуроки:
                                                    1) Мелкий ремонт и реставрация книги
Фильм создан при помощи специалистов IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений) и предназначен частным владельцам библиотек и сотрудникам небольших библиотек, где нет отделов реставрации книг. В простой и понятной форме фильм рассказывает о том, как можно отремонтировать книгу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не реклама, а для информации: полную версию можно заказать по адресу agasferkino@yandex.ru / либо купить в Москве у создателя с рук
Инф. о фильме

                                                   2) Ремонт

                                                   3) Ремонт
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Не подскажете, чем можно удалить клей, оставшийся на обложке от бумажной наклейки?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
jams Вроде в "Поводе пофлудить" советовали Ферри использовать.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

скотч — прописались у меня на столе

И что вы клеите скотчем? Надеюсь, только восстанавливаете повреждённое покрытие целлофанированных обложек?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Бывает, трещинку надо заклеить на обложке. А бывает, если книга большая (в основном детские с твердой обложкой) и блок оторван от обложки — блок клею клеем, но для надежности середину форзаца (его сгиб) все равно скотчем закрепляю. Не эстетично, но надежно и практично:-)))

jams
Средство для удаления лака с ногтей без спирта. А есть специальные средства. Вот например: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2036...
Еще можно феном нагреть это место и чем нибудь липким подцепить клей — скотчем, например. Если обложка ламинированная — то обычной кухонной губкой: в горячей воде её подержите, отожмите воду и трите место, где остался клей.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Пара вопросов:

1) Чистка тканевых обложек. Кто, как, чем?
2) Советские издания любили снабжать позолоченными буквами. Как вернуть им былой блеск?


Sprinsky
Насчет скотча: если порвана страница, или вообще оторвана её часть — разве узкий скотч не вариант? Или у вас есть другое решение?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

Насчет скотча: если порвана страница, или вообще оторвана её часть — разве узкий скотч не вариант? Или у вас есть другое решение?

Давно не клеил равных страниц, но в советские времена использовали для этих целей папиросную бумагу.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Вот, что советуют в сети:

цитата

Разрывы на страницах реставрируют папиросной бумагой: отрезаешь тоненькие полоски бумаги, стыкуешь обрыв и наклеиваешь с обеих сторон эти тоненькие заплатки, потом под пресс! Обязательно проложи лист с обеих сторон либо парафинированной бумагой, либо полиэтиленом, чтобы страницы не склеились! После прессования аккуратненько срезаешь остатки бумаги по краю листа, т.е. по обрезу книги! Можешь приспокойненько склеивать разбавленным ПВА!


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord, тессилуч
спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Разрывы на страницах реставрируют папиросной бумагой: отрезаешь тоненькие полоски бумаги


А чем этот вариант лучше полосок узкого скотча? БумагаVSскотч? А практически? Для юзабилити? Удобства для производящего ремонт? Скотчем проще, дешевле, быстрее.
Может, я что-то упускаю?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Скотчевый клей спустя некоторое время впитывается бумагой, на которой остаётся неуничтожимая жирная полоса. Фактически, это порча книги под видом быстрого ремонта. И, что ещё хуже, если скотчем закрыта часть текста на странице, его почти никогда уже не удалить так, чтобы вместе со снятым скотчем не оторвался и верхний слой бумаги с текстом. А промокшая скотчевым клеем часть страницы становится ещё и жирноватой, этот жир потом пропитывает соседнюю страницу, а то и две — как в случае, когда в середину книги продавцы лепят чип против воров. Клей с того чипа просто течёт из-под краёв наклейки, иногда склеивая намертво страницу с соседней на развороте.

Особенный ужас, ненависть и боль вызывают действительно редкие и ценные издания, залепленные скотчем, наподобие "Дон Кихота" издания Academia, 1932 года, где скотчем убили не только внутренности, но и чудесный супер, сам по себе являющийся редкостью, стоимость которого иногда может даже оказаться выше и без того недешёвой книги. И примеров таких варварских действий невообразимо много. Самому четверть века назад пришлось освоить искусство переплёта как раз в связи с торговлей такими антикварными раритетами, зачастую попадавшими в руки просто в кусочках. Из которых и восстанавливал обратно в приемлемый вид.

Конечно, если вы не предполагаете долгой (хотя бы в несколько лет) жизни книги, скотч — вполне приемлемый вариант.

Для склейки страниц — только папиросная, а ещё лучше, конденсаторная бумага и ПВА в надлежащей концентрации. Кстати, при разрыве страницы можно обойтись вообще без бумаги — просто концентратом ПВА тоненько провести по торцевой части разрыва, так чтоб на ней осталась полоска клея и аккуратно соединить, не прижимая (или очень осторожно сжав пальцами) со второй половинкой разрыва. И так и оставить до высыхания, подложив полиэтилен, чтоб не прилипла страница ниже. Если книга в раскрытом состоянии не держится, то еще один полиэтилен положить сверху. Главное, точно совместить края разрыва, чтоб строчки-слова-буквы не поехали выше-ниже-вбок.

Кстати, этот же метод отлично годится для склейки рваных бумажных денег.

Короче, для склейки бумаги что угодно, но только не скотч.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky спасибо за обстоятельный ответ:beer: Ради вот таких советов и пояснений и создал тему.
Антикварных раритетов у меня в коллекции нет, но если бы были, я конечно не стал бы портить их скотчем. А для обычных рядовых советских книг, изданных большими тиражами, скотч — приемлемое решение.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я вот в детстве так, ещё до знакомства с основами техники, обильно заклеил драную рамочную "Страну багровых туч". За десятилетия японский скотч усох и отпал, а жирный след остался на века. Больше так не делаю, знакомую торговку в соседнем букинисте тоже отучил от, показав эту самую рамку в качестве живого примера как не надо. Книга стоит на отдельно полке, как памятник и образец неправильности, а рядом — купленная у той же торговки за копейки идеальная рамочка СБТ, сияющая золотом. Так и живём.

По поводу восстановления золотого тиснения — регулярно слышу о существовании золотых\серебряных маркеров или чего-то подобного, но из-за патологической лени так ни разу и не сходил в магазин принадлежностей для художников, чтобы хотя бы спросить там о наличии подобного инструмента.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

о наличии подобного инструмента.


http://www.ukazka.ru/product-game72381.html
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

для обычных рядовых советских книг, изданных большими тиражами, скотч — приемлемое решение.

Да и их тоже жалко, помянутая рамочка СБТ уже фактически антиквариат — книга издана больше чем 60 лет назад. И Снегова 80-х годов жалко, и Головачёва, всех жалко. Особенно ЗФ издательства "Мир" — мягкая обложка или супер, клееный блок. Причем у некоторых, особенно "Фонтаны рая", Миры Клиффорда Саймака", "Братья по разуму" отличаются хреновым клеем и распадаются на листочки при попытке открыть больше чем на 90 градусов. Так некоторые их у корешка сверлят или пробивают гвоздём, пропуская через отверстия шпагат. Хорошо, если хоть обложку перед этим отдирают от книги, чтоб потом сверху заклеить. Но книга при этом перестаёт нормально открываться, кое-где новая прошивка вообще вылезает из-за внутреннего поля на текст.

Такие клееные блоки со слабым клеем зажимают в пресс, по корешку делают несколько пропилов в миллиметр-полтора, промазывают это дело клеем — я по старинке использую концентрат ПВА, хотя уже есть и правильные синтетические, именно переплётные, правильно пластичные клеи. В пропилы впихиваю прочный шпагат, сверху еще раз промазал клеем и оставил сохнуть. Торчащие куски шпагата по высыхании обрезаем, обложку на место и всё — можно читать, не боясь рассыпания на листочки.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
lordalex Именно. Вот кто б его мне домой принёс? :-D. Но когда-то всё же соберусь и дойду до помянутого магазина.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Еще хотелось бы поделиться опытом тюнинга фантлабовского тома Кларка Эштона Смита. Как известно, типография там пожмотилась на марлю, скрепляющую блок с форзацами и обложкой, отчего помянутый блок, держащийся еле-еле в обложке, норовил из нее выпасть даже в спокойном состоянии на полке.

Любимое развлечение переплётчика — взяв книгу из рук заказчика, немедленно разорвать её на части самым жестоким образом :-D, наблюдая животный ужас на лице хозяина. Ты-то знаешь, что всё равно это надо сделать для ремонта и книге это не повредит ни разу, но отказаться от посмотреть на реакцию владельца в такой ситуации еще ни разу не смог. Чем ценнее книга, тем забавнее наблюдать за её хозяином.

Смит, к сожалению, был мой собственный, наблюдать было не за кем. Давно уже не раздирал на части новые, дорогие книги, да ещё, только что вышедшие из типографии :-).

А дело оказалось исключительно простым — блок выдрал из обложки, очистил от остатков форзацев внутреннюю часть обложки и сам блок, поставил на него новые форзацы (оказались чуть плотнее исходных, что даже лучше), сверху на них — помянутую марлечку, положил сушиться до утра. Утром вклеил обратно в блок — в пресс даже не зажимал, просто засунул между других книг на плотно забитую полку еще раз до утра.

И вполне доволен получившимся кирпичом. Теперь им натурально можно убивать, не опасаясь за состояние книги.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky звучит все отлично. В будущем, надеюсь, такие рассказы от посетителей темы будут иллюстрироваться фотографиями.
Будем устраивать мастер -классы:-)

Ко всем: если найдете на просторах интернета видео по ремонту книг — кидайте ссылки на них сюда (с youtube встраивайте тегом [VIDEO=ссылка] )
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, у меня ещё один Смит есть, не оттюнигованный :-).
Как раз во время раздирания на части первого, подумал, что надо бы этот фильм ужасов на видео заснять, да поздно было. А тут как раз и тема на сайте появилась. Думаю, где-то в этом месяце представлю драму с расчленением и последующим восстановлением из составных частей. А заодно — секретные технические изображения цветоделения из-под обложки Смита, в нормальном состоянии скрытые под форзацем.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord И про тканевые обложки. Обычный ластик творит чудеса очистки — если только книгу не залили борщом или кровью. Обычная же захватанность отлично им оттирается — недавно вот так Путешествия Христофора Колумба 1956 года оттёр от серо-буро-грязного состояния до почти как на фото. Только тут надо осторожно — чтоб ненароком не стереть с ткани золото или другую важную краску.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх