Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата volkodav

чем можно отбелить пожелтевшую обложку

Бумажную — никак, тут присоединяюсь к пожеланию выставить остальные на лето под солнце для равномерного пожелтения. В Одессе месяца хватает, чем севернее тем дольше.
А вот ледерин и коленкор отлично отчищают от старой грязи щелочные средства для кухни, удаляющие жир. Отлично так почистил до исходного желтого ледерина "Витязя в тигровой шкуре" издательства Академия 1935 г. и до белого коленкора "Историю Рима" Моммзена 1941 г. Только ни в коем случае не мыть золотое и прочее цветное тиснение — его сведёт тоже.
Разумеется, всё делать после проб и подбора нужной концентрации очистителя, потренировавшись на ненужных обложках, какие не жалко
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата volkodav

Замучаюсь желтить всю серию)))

Вместо того, чтобы портить все остальные тома, не проще ли напечатать суперобложку на один пожелтевший?


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата O_K

Вместо того, чтобы портить все остальные тома, не проще ли напечатать суперобложку на один пожелтевший

или поискать и купить ...
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата O_K


Вместо того, чтобы портить все остальные тома, не проще ли напечатать суперобложку на один пожелтевший


Конечно же, никто не будет портить остальные книги серии. Их там 50+.)))
Вчера весь вечер пытался отбелить. Успехи есть, но небольшие, может стало на пол тона светлее. Естественно белоснежной она не станет, но в тени комнаты уже не всё так плохо.
Как только что-то получится, сразу отпишусь.
Всем спасибо)

цитата ingvar1964

или поискать и купить ...

Да, видимо это и придётся сделать.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gudleifr

Где в Питере можно достать нормальный декстрин (не в мешках по 25кг) для переплетных нужд?

Все оказалось просто. Сыплешь обычный крахмал на обычную сковородку и на 1-2 часа в духовку при 150-200град.C. Декстрин готов. Можно разводить водой и клеить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Получил из Озона книгу. Смущают странные пятна. То ли лечить, то ли возвращать? Или это следы от уже пролеченного?



Спереди, на форзаце ,чуть поменьше, но похожая ситуация.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Или это следы от уже пролеченного?

по всей видимости это типографский косяк. У меня в "Мирах Фостера" выпуска 94 года Смоленским "Ключом" и отпечатанных в Минске , есть точно такие же,а книги брал новые,пролечить точно никто не мог.Появились со временем,не сразу.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
JimR, вот здесь обсуждалось: https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Калибан , Pirx , спасибо, успокоили.
Ну, хоть не зря потратил деньги.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел сейчас остальные свои тома из северо-западного Говарда. Да, ещё у двух нашёл похожие пятна. Правда не в таком количестве.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
По северо-западному Говарду подтверждаю, там это явно массово, у самого около двух книг с такими отметинами, если не больше, лень проверять.
Также на днях взял кучу томов зеленоградской "чёрной" Нортон — там тоже обнаружилась парочка в тех же местах
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 2022 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Искала книгу Случайная вакансия. Нашла, но обложка вся в царапинах(( можно будет с этим что-то сделать? Хотя бы визуально улучшить обложку? (да, у меня бзик и я люблю чтобы обложки были идеальными))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2022 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mira_oct

обложка вся в царапинах

Если обложка целлофанированная, то можно поверху обклеить вторым словем плёнки — термо или самоклейка, по вкусу. При хорошем цветовом зрении царапины можно подкрасить под фон до обклеивания
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как исправить данную проблему. Переплетный клей купила, а вот чем соединить не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Cheleksa
возьмите кисточку для рисования, кисточкой промажьте клеем разрыв между частями книги (и саму марлю и гармошку тетрадных страниц — корешок)
затем слева и справа от разрыва промажьте клеем полосу шириной примерно 3-4 мм. сверху до низу страниц
аккуратно заройте книгу — смотрите чтобы верхние уголки обреза сошлись ( то есть чтобы книгу при закрытии не перекосило)
На закрытую книгу положите несколько тяжелых собратьев (опять же аккуратно, чтобы корешок нашей книги не перекосило)
оставьте на пол дня
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Да нет, 3-4 мм это что-то сильно много, клей чуть ли не всё поле до текста тогда заполнит при прессовании, растекаясь от давления. Одного миллиметра более чем хватит, плюс ещё из промазанного корешка может что-то выдавиться излишками. В общем, как всегда умеренность и здравый смысл в помощь.

При закрывании стоит такжде обратить внимание не только на верх\низ, но и на правильную стыковку по переднему обрезу, чтоб блок с форзацем полностью и точно совпал, а не оказался вдоль края обложки или вообще снаружи (ну, всякое бывает)

А вместо пресса можно просто поставить книгу обратно на полку корешком внутрь, примерно до середины, и потом в другом месте — не рядом с подклеенной, а через одну-две от неё или дальше, в ту же полку вставить другую книгу подходящей толщины, так чтобы весь ряд оказался плотно вбитым. При этом можно выдвинуть с полки две книги, между которыми собираемся вклинить третью — для лучшего входа всех в полку, и всё это аккуратно вдавить на место. Допуск у бумаги-картона большой, позволяет многое. Сам так постоянно делаю, когда лень пресс крутить из-за небольшого повреждения типа вышеописанного.

При этом несколько раз ловил занятный глюк — "А куда делась книга, которую я час назад клеил?". А она корешком внутрь торчит в полке и молчит, ггг
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Возник вопрос, ответ на который в интернете не могу найти, видимо, неправильно делаю запрос. Попробую объяснить проблему. Бывают большие книги с тяжёлой бумагой, особенно это относится к мелованной. Так вот: книжный блок у некоторых провисает и книга деформируется. Знаю, что как-то это решается, но совершенно вылетело из головы.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 если легко и быстро, то просто подкладку под блок вырезать из картона упаковочного (хоть от коробки).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата NAV&gator
просто подкладку под блок вырезать из картона упаковочного (хоть от коробки).

ещё быстрее подложить деревянную линейку короткую :-)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
JimR это если она имеется.:-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...17181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх