Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за ответы!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата NAV&gator
JimR это если она имеется

с текущей тенденцией к омнибусам можно сразу покупать 2-3 десятка про запас.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
текущей тенденцией к омнибусам можно сразу покупать 2-3 десятка про запас.

Так и сделаю.) Омнибусы в основном и подвержены такой "болезни".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата NAV&gator
это если она имеется.

Я подкладываю под блок ненужные пластиковые банковские, клубные и прочие карты, штуки 2-3 по толщине, работает.


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Купила Графа БЧК на Озоне, после снятия пленки обнаружила, что книжный блок "повело", задний форзац где-то на 5 мм отстаёт, сутки лежит под грузом. Как думаете, оставить горизонтально под грузом на месяц или поставить/втиснуть вертикально на полку?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Отставший форзац лучше приклеить обратно, не знаю по фото что за материал, но классического ПВА должно хватить. На форзац, на место склейки, с запасом положить что-то пластиковое типа файла, чтобы излишки клея не склеили бумагу. А потом да, вбить в полку и пусть стоит сохнет и ровняется. Или под грузом лежит
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky , нет-нет, форзац не отклеился, это книжный блок так повело. На фото расстояние блока от заднего форзаца ~5 мм, некоторые страницы волнистые. Впервые с таким столкнулась.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
А, ну по фото не разобрать. Тогда просто под груз надолго или в полку вбить. Срок не скажу, тут всё индивидуально. Если никто никуда не спешит, то можно смело на неделю ее так забыть, потом посмотреть и возможно продолжить. Причём с грузом можно не стесняться, хоть несколько кирпичей навалить. Пресс тут был бы идеален, но он далеко не у каждого есть
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Всем добрый день!
В доковидные времена успел приобрести 200-томную серию "Библиотека всемирной литературы".
Состояние книг разное — от хорошего до удовлетворительного. Суперобложки плохие — пришлось выкинуть. Процентов 20% книг пришлось подклеивать оторванные переплеты. По моему мнению, качество изготовления этой 200-томной серии не очень.
Тем не менее, покупкой доволен и хочется поддерживать книги в хорошем состоянии.
Первый вопрос у меня по тканевым переплетам (кстати как они правильно называются?).
На этих переплетах (особенно темных) очень легко появляются пятна, "седина" от пыли. При попытках протереть влажным мягким полотенцем легко "размывается" краска. Вот и сегодня взяв очередной том (см. фото) и увидев небольшие темные пятна, протер слегка влажным полотенцем. Пятна ушли, но часть переплета, соприкасавшаяся с тряпкой, сделалась белесой.
Это можно исправить? Чем вообще "оживлять" такие переплеты, чтобы не испортить? Или единственная возможность — заказать к таким книгам новые суперобложки?
Буду благодарен за советы.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Павел_78
Лично я пропылённые тканевые переплёты просто пылесошу.


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
хотелось бы убрать "белесость" на темном, но видно, это уже вытертая водорастворимая краска


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Павел_78 , к сожалению, коленкоровые переплеты самые капризные и вообще не выносят влагу, которая оставляет на них разводы и пятна. То есть влажной обработкой ситуацию можно еще больше усугубить. Загрязнения и запыления можно попробовать удалять ластиком, но этот способ тоже не всегда эффективный, если загрязнения застарелые. Так что вариантов тут не много. Ну, а кардинальный способ со снятием и стиркой коленкорового покрытия я даже и не предлагаю.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
А ещё есть простой вариант — выкупить отдельный том всемирки вместо покоцанного. Тираж был огромный, Альфонса можно найти по приемлемой цене. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Вот, кстати, видео по теме
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата swgold

вчера в 14:39   цитировать   |    [ 2 ] 
А ещё есть простой вариант — выкупить отдельный том всемирки вместо покоцанного. Тираж был огромный, Альфонса можно найти по приемлемой цене.

Да можно, несколько самых плохих томов так обменял. Только прислать могут тоже в не лучшем виде.
Вообще у меня есть идея заказать в типографии оригинальные суперы на все 200 томов. В виде картинок я их уже скачал. Боюсь только, недешево обойдется.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, чем можно свести с цветной и просто белой бумажной обложки советские чернила?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lars-Album-Os
свести с цветной и просто белой бумажной обложки советские чернила

Практически никак и ничем. Буду признателен, если всё-таки кто-то подскажет способ, хоть это и маловероятно
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
С белой можно попробовать перекисью водорода.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sprinsky
Практически никак и ничем

Способ есть, к чернилам подходит однозначно, но вот к старым не знаю, и что плохо забыл состав, студентами выводили чернила и печати так, что абсолютно не заметишь, состав сложный, несколько компонентов, а вот точно что за чем, и какие компоненты были за давностью лет не помню, не знал что когда-нибудь пригодится, прочитал и вот напомнило...а вообще у химиков- ботаников надо поспрашивать, может помогут...
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2023 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Помню только старые полезные советы из советских журналов — чернила отстирываются в молоке. Но с бумагой этот вариант явно не пройдёт. Вообще, любые "мокрые" варианты с обесцвечивающими веществами типа хлора или перекиси будут разрушать саму бумагу. Чернила можно попробовать обесцветить банально солнцем, т.е. ультрафиолетом, на солнце некоторые чернила выцветают до бледной тени, но и сама бумага интенсивно желтеет.
Страницы: 123...181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх