Школа и всё что с ней связано


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школа и всё что с ней связано.»

Школа и всё что с ней связано.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Развлекаю себя тем, что периодически "готовлюсь к ЕГЭ" по разным предметам. Сколько же всего я не знаю! И насколько этот экзамен требует от человека точных знаний и логического мышления по сравнению с той зубрежкой, которая сопутствовала моему обучению в школе. Вспоминаю тот же рассказ по теме и пересказ текста по английскому языку. Многие же до сих пор убеждены, что раньше было лучше. А я точно знаю, что и пересказ, и тему можно тупо отбарабанить, если имеешь хорошую память. А здесь заставляют задуматься, а совсем не тупо выбрать ответ из вариантов, как предполагают многие. К тому же предполагается, что вторая (устная или творческая) часть содержит практически те же прелести, что и хваленые старые экзамены, "развивавшие умение думать".

цитата luboznajka

школа нам дает только, грубо говоря грамоту

А под этим понятием тоже может скрываться что угодно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Всем нужно задуматься помнят, ли они знания полученные со школы, кроме умения писать и читать.

Школа дает много. Проблема в том, сколько конкретный индивид из этого взял. И по какой причине не взял остальное. Варианты могут быть абсолютно любые, от "на %%% мне это надо", до "не додали", в смысле не было предмета.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Всем нужно задуматься помнят, ли они знания полученные со школы, кроме умения писать и читать.

C 1 сентября в вузе каждый преподаватель своим долгом считал сказать: забудьте все, чему вас учили в школе, здесь вы будете получать правильные знания о языке и литературе;-) А так, если напрячься — основы все равно крепко оседают в памяти, по любым предметам.

цитата mischmisch

Вспоминаю тот же рассказ по теме и пересказ текста по английскому языку.

А у нас еще было чтение, перевод и анализ газетной статьи. + беседа с преподавателем на разные темы (о себе, о будущем, о планах и так далее).
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Школа дает много.

Вы бы поконкретнее выражались.

цитата Jylia

Проблема в том, сколько конкретный индивид из этого взял.

Конечно проще всего свалить это на ученика, чем признать что система изжила себя.

цитата Jylia

до "не додали", в смысле не было предмета.

В школе и так много лишних предметов, из которых ничего в голове не остается. Человеческая память — это не жесткий диск, куда можно с большой точностью записывать любые данные.
А вообще есть хорошая поговорка — "насильно мил не будешь". Насильственное вколачивание бесполезных знаний в голову только прививает отвращение к наукам, а не интерес к ним.

Если бы любого взрослого заставить пойти в школу, сидеть там неподвижно несколько часов, слушать монотонное бубнение учителей, и сидеть рядом с дебилами-одноклассниками, то он просто бы сошел с ума.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Hostis, это от человека зависит. Мне ни один предмет лишним не показался. Даже если по жизни не пригодился, все равно было интересно узнавать новое. Учителя, кстати, были очень разные. Я учебники вместо книжек читала. Так что от ученика тоже очень много зависит.
А если ребенок, а вернее подросток, просто в принципе не хочет учиться, то учитель может хоть на изнанку вывернуться, а в пустой голове ничего не задержится.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А если ребенок, а вернее подросток, просто в принципе не хочет учиться, то учитель может хоть на изнанку вывернуться, а в пустой голове ничего не задержится.
да, это точно..."если кобыла не хочет пить, то ее и 15 мужиков не заставят хлебнуть, скорее утопят"-тоже можно сказать и про учеников, которые не желают грызть гранит науки, и про бедных преподавателей (не всех, конечно), которые в лепешку расшибаются, но ничего не выходит.
Эх, где те времена, когда знания розгами вбивали...
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А если ребенок, а вернее подросток, просто в принципе не хочет учиться, то учитель может хоть на изнанку вывернуться, а в пустой голове ничего не задержится.

Преподы просто свои личные неприязни часто мотивируют, что у ученика "голова пустая". Особенно этим страдают старые маразматички. У меня как-то раз одному по предмету пятерка выходила, а потом препод сменился и начал ставить мне одни двойки. Причем она делала все наперекор учебникам, мотивируя это тем, что она умнее их авторов.

цитата Mrak-1

Эх, где те времена, когда знания розгами вбивали...

А вы батенька мазохист. Папа в детстве ремнем бил, а вы пристрастились. Обязательно возьмите с собой на первый курс института латексную маску и кожаную плетку. Тогда процесс обучения пойдет намного активнее. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Папа в детстве ремнем был, а вы пристрастились
не правы Вы, меня родители вообще не били. На улице только дрался (хотя почему дрался? Я и сейчас нет, нет да и разомнусь)

цитата Hostis

А вы батенька мазохист
-сказали бы это Вы учителям, которые наших дедушек учили
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

-сказали бы это Вы учителям, которые наших дедушек учили

Моих дедушек в школе розгами не били.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Моих дедушек в школе розгами не били
ну прадедам, прапрадедам, предкам одним словом. Эта система была не только в нашей державе, но и во многих других государствах. И лучшим выпускником считался тот, который ни разу не ложился на скомью для нерадивых учеников, но таких было ооочень мало.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

у нас еще было чтение, перевод и анализ газетной статьи. + беседа с преподавателем на разные темы (о себе, о будущем, о планах и так далее).

В школе? Тогда это было довольно продвинутое заведение.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В школе? Тогда это было довольно продвинутое заведение.

Ну да, вообще-то это лицей8:-0 Сессия два раза в год, лицензия, аттестации, все дела, второй иностранный, основы театрального мастерства... У нас был гуманитарный класс8:-0 Вот на втором иностранном (у нас был немецкий) была только тема и беседа с преподавателем. Я фанат обучения, мне так нравится учиться, блин.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 09:07  

сообщение модератора

Hostis убедительная просьба выбирать слова и выражения для общения на литературном форуме.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Преподы просто свои личные неприязни часто мотивируют, что у ученика "голова пустая". Особенно этим страдают старые маразматички. У меня как-то раз одному по предмету пятерка выходила, а потом препод сменился и начал ставить мне одни двойки. Причем она делала все наперекор учебникам, мотивируя это тем, что она умнее их авторов.

Преподаватели разные бывают, ученики тоже одинаковостью не отличаются. Не стоит возводить клинический случай в ранг закона. И даже при самом идиоте-учителе никто не мешает ученику самому прочитать учебник, а может и что-то дополнительное. Заранее никогда не знаешь, что из прочитанного-изученного в жизни пригодится. Заметьте, я сказала "в жизни", а не на рабочем месте. Хотя и рабочее место люди меняют, иногда даже сферу деятельности на полностью противоположную.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Hostis

Скажите, сколько вам лет? :-)


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

цитата luboznajka
школа нам дает только, грубо говоря грамоту

А под этим понятием тоже может скрываться что угодно.

А что может скрываться под понятием "грамота"?) Грамота, она и в Африке... Т.е, знания в пределах школьной программы. Я все это к тому, что кроме знаний (многие из которых благополучно вылетают сразу после окончания школы), в учебных заведениях крайне мало уделяют внимания именно воспитанию. Хуже того, у нас учителя оценивают человеческие, нравственные качества детей сугубо по их оценкам в журнале. Отличник — значит замечательный, умный. Четверошник — так и называют "хорошист". Троешник тупой хулиган или тихий придурок. А в жизни мы что наблюдаем? Среди отличников вовсе не редкость встретить мерзавце и подлецов. А среди троешников немало порядочных, добрых и преуспевающих в как в карьере, так и на семейном фронте. В наших школах, к сожалению, на первом месте стоит успеваемость и на десятом личные человеческие качества учеников.
ЗЫ. Пробовала дискутировать на эту тему с учителями тех школ, где учились мои дети — бесполезное это оказалось занятие, как будто разговариваешь с инопланетянами...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Все эти сокращения дисциплин в старших классах — недопустимое решение и большая ошибка!
Но у нас в России это пока цветочки, по сравнению с западным образованием. Они уже похоже совсем тронулись... http://www.newsru.com/world/17dec2010/sch...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman

Ну, это ерунда. Вот это:

www.medlinks.ru/article.php?sid=15581

гораздо смешнеее. Хотя, боян, уже изрядно старый.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Но у нас в России это пока цветочки, по сравнению с западным образованием.

Будем надеяться, что ЭТО до нас дойдет нескоро. Менталитет у нас все-таки другой.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
В соседней теме про американцев на Луне нашёл замечательное сообщение:

цитата

Главной целью старших классов станет воспитание нравственного и ответственного патриота. Для этого, согласно проекту, учебный день начиная с 9-го класса разделят надвое. В первой половине — собственно уроки, во второй — поисковые работы на полях боевой славы и прочие акции, направленные на формирование личности гражданина.
При этом количество предметов также сократится вдвое. Их останется 9. Обязательными станут физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "гражданская зрелость" и "Россия в мире". Остальные 5 — по выбору.  


http://www.newsru.com/russia/16dec2010/er...

Если подобный бред реализуют, то сбудется мечта Hostis'а и иже с ними и старшая школа действительно больше ничему учить не будет.
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школа и всё что с ней связано.»

 
  Новое сообщение по теме «Школа и всё что с ней связано.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх