Очкарики привет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очкарики, привет»

 

  Очкарики, привет

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

Увы, сам бы я сегодня не стал бы решать такие вопросы через операционный стол.

я писал прежде всего про то, что даже операции не всем и не всегда возможно сделать. Об их эффективности и полезности можно спорить, но это тоже один из видов коррекции зрения, наравне с очками, линзами, лекарственными препаратами и различными методиками расслабления.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
iwan-san, ну тк и я о том же. Я потратил несколько лет на то, что бы просто попасть на запись в очередь на первичный прием к Федорову. Царствие ему небесное. Столько унижения со стороны медперсонала в поликлинике(1983г): принесите направление из горздрава, горздрав — принесите направление из районной поликлиники и т.д.. Отказ офтальмолога давать такое направление ничем не объяснялся, просто "нет" и всё. Один парень имел счастье сделать такую операцию в 1983 году, мне посоветовал в горздраве дать взятку конфетами и надеть на рожу самые страшные очки из советских, тогда прокатит: там все-таки люди немного другие. Он был прав и мне дали так называемый запрос в поликлинику, при этом просили не говорить, что сразу у них получил(!), надо было видеть офтальмолога, когда она выписывала из карты историю болезни. На дворе1984 год. Я больше года потратил на это направление к Федорову. Но все умерло в самом федоровском центре: там очередь была на несколько лет вперед и запись была остановлена. Оставалось ждать окончания строительства главного корпуса. Короче, в мае 1990 года мне сделали глаза. Как сделали я уже писал ранее. Сегодня я пожинаю плоды того хирургического вмешательства. В поликлинике перед операцией в 1990 году мне нерекомендовали её делать именно по последствиям в старческом возрасте. Сегодня мне 48 год, стариком я не стал, но вблизи стал видеть гораздо хуже, очки неперевариваю как класс и пока обхожусь без них. Вдаль вижу нормально, тексты мелкие без лупы не читаю, но мелкий "газетный" шрифт при некоторой настройке читаю без особого труда. Именно Жданов дал возможность оказывать естественной энтропии отпор:-))). Так потратив с 1982 по 1990 год уйму сил и времени, мог бы с тем же энтузиазмом и верой в победу атаковать по методу Бейтса(или Бейца?) свою долбаную-передолбаную близорукость. И не иметь сегодня проблему ввиде астигматизма (насечки дают себя знать, они были с коррекцией моего тогдашнего астигматизма) и старческой дальнозоркости. Будь она не ладна.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Так что очки я думаю все равно придется носить

Не стану здесь как гуру втирать, что имею на все вопросы ответы, но именно очки способствуют развитию астигматизма. Это я узнал из лекций Жданова. В теории глаза по Бейтцу астигматизм лечится, по Гельмгольцу видимо нет. Все как всегда решает клиент больницы: чему верить, чему не верить. Операции насечки и прочие изменения кривизны роговицы это по Гельмгольцу, а всякие упражнения и здоровый образ жизни — по Бейтцу. Жданов пропагандирует метод Бейтца. Мне не хватало информации о проблемах глаза в молодости. Если сегодня можно из чего-то выбирать, то раньше брали что есть.
Дон Румата, там про глаукому тоже у Жданова есть, не поленитесь, почитайте или посмотрите. Точно не пожалеете.
ЗЫ: Всем удачи на этом непростом и нелёгком пути!!!
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

но именно очки способствуют развитию астигматизма

Даже если это и так то у меня все равно нет выбора. У меня настолько сильный астигматизм что меня даже в армию не взяли. (кстати это одна из причин по которой я пока не хочу править зрение). Читать без очков не могу вообще, только если прямо к носу книгу поднести. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Luftvaffe , тупо косить по зрению или стать-таки инвалидом по зрению, выбор за Вами.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Читать без очков не могу вообще, только если прямо к носу книгу поднести.

ну это правда тяжелый случай...

цитата Vrundel

тупо косить по зрению или стать-таки инвалидом по зрению, выбор за Вами

я б лучше отслужил8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

тупо косить по зрению или стать-таки инвалидом по зрению, выбор за Вами.

через месяц получаю военный билет и сразу лечится. Тем более что у меня есть основания опасаться за свою жизнь в армии. Служить мне придется с суровой люберецкой гопотой.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Когда мой брат спросил у одного врача в глазном центре нашего города: "Слышали ли Вы про метод восстановления зрения Бэйтса?"То та ответила: "Конечно слышала. Но ты находишься в 4-х этажном здании глазного центра, где в каждом кабинете сидит врач, и если бы метод помогал, то мы бы остались без работы". А вопрос "А сколько врачей из всего центра применяют или пробовали его применять?" остался без ответа. Так что здесь большая стена из стереотипов и бизнеса на зрении. Но это не преграда перед теми, кто хочет восстановить или улучшить свое зрение, потому что Вам надо идти в противоположном направлении — от стены.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

Ну так в этих линзах только и терять остроту зрения

Вот уж и ерунда.Сама раньше носила очки,а зрение все ухудшалось.Контактными линзами пользуюсь уже 4 года.На протяжении этого времени зрение ничуть не ухудшилось,а про этот дискомфорт8-)и вовсе забыла.Главное-покупать качественные линзы и регулярно посещать офтальмолога.Плюс еще гигиена зрения,правильное питание и полноценный отдых.И тогда все будет:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне и моей дочери помогла книга: автор Мирзакарим Норбеков "Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков". Юмор, простота изложения и применения рекомендаций потрясает. Дочь за рулём без очков, а я сменила на понижение уже два раза свои очки. Удачи всем.
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 05:07  
цитировать   |    [  ] 
Всегда было идеальное зрение, но за последнии три года очень сильно упало. Врачи говорят, что это из-за того, что я очень много читаю.
Но я всегда много читала, но теперь к этому добавились спорт и компьютер. Вот нагрузка и увеличилась.
Сейчас зрение хреновое, но очки носить не хочу. Так как если начнёшь носить очки, то зрение уже не восстановишь, оно так и закрепится, привыкнув к линзам. А я ещё надеюсь его восстановить
–––

Такая, какая есть.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Не нужны. У меня на правый -0,25 только, не мешает нисколько, да и возрастное это.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с очками, на компьютере работаю тоже в очках, но лекции читаю и на доске пишу=без.Пока всё не так страшно:
+2.5 один глаз, +3 другой.Говорят-по возрасту.
А дочь признаёт только контактные линзы, в них и машину водит, и за компом сидит.
Читал я где-то, что от них вред, но пока не заметно


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Только что узнал про Норбекова и его книгу. В Интернете имеются весьма не лестные отзывы о нём. Правда ли он помогает улучшить зрение?
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Уфффф пожалуй, и я свои 5 копеек добавлю.
Убеждена, что близорукость бывает по крайней мере двух видов. Одна поддается коррекции упражнениями — это легкая форма недуга, и тут Норбеков и иже с ним могут пожинать денежки и славу без проблем, обзывая нас дураками и морализируя про настрой и силу духа.
У меня зрение падало в 7-8 класах школы, падало порой со скоростью 1 диоптрия в месяц. И зверяю вас, это было страшно. Я делала все, что полагается делать по Норебову и иже с ним. Верила и т.п., гробилась по 5-6 часов с тупыми кружочками на стекле и гимнастиками иного толка. Знаете финал? Стало падать еще быстрее. Вот так... Потом родители пробились к Федорову — тогда еще в клинике был он сам и врачи первого набора. Тем, что я еще вижу хоть что-то, я обязана врачу Борисовой. У меня на момент предоперационного осмотра было -8,5 и длинна (точнее, глубина) глаза обещала свободное падение до 14 единиц, если не далее. Привет Норбекову, одним словом... Почему я так зла на такие вот методики? Потому что говорят часть правды. Нет ничего хуже ЧАСТИ правды, это страшнее лжи.
Мне сделали операцию, называемую склеропластикой — это вшивание чужой донорской склеры и "подтяжка" глазного дна, ненаучно выражаясь. Кстати, по итогам операции зрение восстановилось до -6, потом попрыгало и выровнялось на -7...
Далее. Надеюсь, с минимальным искажением — по конспекту того, что мне объясняла моя доктор.
В легком случае близорукости тренировка глазных мышц восстанавливает тонус и дает эффект, это правда. Но! Тренировки предполагают, что аш глаз мало работает и нуждается в допнагрузке — так? Между тем, изводя себя занятиями, я посадила зрение — именно так! Поскольку перегрузила глаза. ; класс, у меня и без того они были на пределе. Как мне объясняла Борисова, мои глаза на тот момент нуждались исключительно в отдыхе. Что есть отдых для глаз горожанина? То, чего мы лишены и что есть у жителя села. Возможность наблюдать облака, смотреть вдаль, расслаблять глазные мышцы. "Тренировка охотника" — на кружочек — вдаль — хороша в режиме основной загрузки глаза видом деятельности охотника. То есть 90% времени глаз расслаблен и смотрит вдаль, понимаете? У нас же при отвлечении от компьютера получается обратная пропорция. И угроза отрицательного результата. (Кстати, тогда более вего обожали Федорова и его методику японцы, самая "очкаристая" страна.) Может, в Японии так моного близоруких именно по причине отсутсвия обозра вдаль и озможности раслаблять глазные мышцы регулярно?

Та же моя Борисова решительно запретила мне делать надсечки (ини насечки — уже не помню точно написание). И рекоменовала осторожно относиться к иным видам операций — типа лазера. Главных доводов два. Нет статистики по длительному периоду постоперационного "бытия" бывших очкариков. Вы ведь хотите хорошо видеть не 10 лет — а всю жизнь, так? Соответственно, чем вы моложе, тем выше период неопределенности отложенного результата. Так, к 50-60 зрение кренится к "плюсу", это следствие старения глаза. Что будет с оперированным глазом? Дальнозоркость-то никто не убирает... И еще. Перед операцией ведется замер толщины той области, на которой планируется воздействие — либо насечка, либо испарение части клеток. У каждого эта толщина разная и не всем операция оставляет равный "запас прочности" (не в физическом смысле разрыва, а в плане надежности системы) глаза, если можно так сказать.

Далее. Насечки имеют оч плохой прогноз при нагрузках — от родов и до аварии, не приведи бог... Никто не знает, как взаимосвязаны насечки и риск развития старческой катаркты. лазер для легких случаев почти хорош. Для тяжелых критически опасен. Это когда (как мне надо было бы) сначала срезают клапан, потом под ним испаряют клетки, затем этот клапан прозрачного покровного слоя укладывают на место и глаз заживает сам собой, без фиксации и защиты. Так вот: клапан — это открытая рана. Из-за него и предлагают подписывать кучу бумаг (в первую очередь из-за него!). Представьте, что вы ходите по городу — на работу, в театр, на прогулки — с открытой воспаленной раной без повязки и обработки. Психом себя не считаете? Про инфекции и прочее уже подумали, да? Точно то же происходит после операции на глазах с отрезанием клапана, но вся ответвенность за "невнесение инфекции" — ложится на вас. Как будто микробов можно разогнать мухобойкой...
Кстати, в ряде региональных клиник Росии сейчас вроде бы появились методики фиксации и защиты от инфекций этого клапана — но пока в широкую практику они (как я понимаю) не вошли.
Вот такие пироги с пряниками. Оперироваться в "легком" случае можно, лазером. Только если у вас нормальная длина глаза — на кой? Поезжайте в степь в отпуск, смотрите в даль, забростье на время компьютер и займитесь инрами в самовнушение и силу воли по Норбекову. Должно помочь!
Если у вас тяжелый случай... Тогда решайте сами. Но учтите: "через три дня на работу" и "никаких последствий" — это ВРАНЬЕ. Рекламное и гнусное. Им ваши глаза не нужны, им нужны ваши деньги. Сегодня и сразу. То есть опять же — делайте все всерьез, зрение — свято. Изыскивайте время (минимум месяц). Предварительно пролечивайте или хотя бы временно тормозите инфекции от ОРЗ и до герпеса. Готовьтесь усердно есть витамины, гулять и смотреть на облака...
Надеюсь, мое мнение не сочтут попыткой навязать нечто — это просто ИМХО. Наболевшее.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
После склеропластики у меня зрение стабилизировалось и за 15 лет я потеряла при всей сумасшедшей нагрузке на глаза где-то 1,5 диоптрии, в то время как до операции потеряла за месяц две. Ношу линзы (тоже уже лет 15), мне кажется, именно они в силу того, что лучше, чем очки корректируют зрение, помогают не слишком быстро терять оставшееся:-) Но как сказал мне офтальмолог, отправивший меня на операцию, готовых рецептов в случае с живым человеком нет, гарантии, что что-либо (операция в том числе) поможет тоже не существует. Но мне все же помогло. -7 при наличии линз жить не мешают. И согласна на все 100 с nik_sana : глазам необходимо давать отдых.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
да, еще одна мысль, запоздалая, но важная. Прежде, чем бросаться в нетрадиционные методы, проверьте состояние сетчатки. При перегрузах и "длинном" глазе она охотно отслаивается... Это очень плохо и бороться после возникновения проблемы приходится уже за зрение как таковое — очень часто, увы. Симптом проблем с сетчаткой — так называемый эффект "мерцания" изображения, в сети полно пояснений. Сетчатку приваривают (сленг) лазером, это не особо дорого, даже если делать в платной, и вполне безопасно. Из всех операций эту отношу к числу ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ и однозначно полезных при сложной близорукости.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, куда делись мои рекомендации?! Настаиваю, имею успешный опыт. Гимнастика для глаз и время, т.е. терпение, выносливость и упорство в исполнении простых упражнений по утрам каждый день. И всё получится! Правда, если ты ленивый, то отдыхай в очках и дальше. Пока, пока.
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Забавно. Сначала nik_sana нам говорит, что гимнастика не всегда есть добро, иногда это просто лишняя нагрузка.
И сразу же ilsvetlan опять призывает делать гимнастику.
Кому верить то? :) (Вопрос теоретический, сама очкарик и в восторге от этого, исправлять ничего не собираюсь :) )


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Очки ношу уже пять лет, вполне так к ним привык. В конце концов, есть и контактные линзы, если вдруг понадобится куда пойти без очков.
Первые три года пытался бороться с ухудшением зрения при помощи разных упражнений (сидеть перед окном и уставиться сначала на точку на окне, а затем на точку где-то вдалеке; сосредотачиваться на своем пальце; сжимать и разжимать веки — ну и так далее). Видать, как-то плохо боролся, поскольку результатов никаких, минус пять на данный момент. Ну и ладно.
Страницы: 123...89101112...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очкарики, привет»

 
  Новое сообщение по теме «Очкарики, привет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх