Ходите ли Вы в библиотеки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ходите ли Вы в библиотеки?»

 

  Ходите ли Вы в библиотеки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Раньше ходил брать книги для учёбы, сначала в школе, потом в институте. Сейчас не хожу — лень :) Хотя интересных книжек там много, но новинок — увы, почти нет.

цитата WiNchiK

помечтать — представить, что нужно разработать проект идеальной библиотеки (мечтать-так мечтать!)

Ну что ж, помечтаем;-)
Но сначала — что меня не устраивает в наших современных библиотеках:
1) Заполнение просто КУЧИ разных бумажек — в небольшой районной библиотеке их, конечно, меньше, но всё равно раздражает
2) Ужасно медленная скорость обслуживания — книги нужно заказывать за несколько часов или даже дней! При этом о такой штуке, как Интернет, в большинстве библиотек и не слышали...
3) Отсутствие нормальных условий в читальных залах. Мало того, что нельзя проносить еду (нормальное, в принципе, требование ), но я сталкивался и с тем, что нельзя проносить фотоаппараты и фотографировать книги. Можно только отксерить, но эта услуга, само собой — платная, да ещё и вредит книге вообще-то.
4) Недостаточная техническая оснащённость. Компьютеров не просто мало, а очень мало, ещё хорошо, если у библиотекарей они есть для организации каталогов. А так — есть компьютерный зал, для входа в который нужно отдельно оформлять бумажки.

Отсюда — следующие элементы идеальной библиотеки:
1) Для регистрации и учета выдачи книг, можно использовать, к примеру, социальную карту. Процесс регистрации максимально автоматизировать, использовав, к примеру, что-нибудь вроде терминалов оплаты сотовой связи.
2) Возможность просмотра каталога и заказа книг через Интернет
3) Хорошие читальные залы. В принципе, по освещённости и комфорту они и сейчас хороши, но хотелось бы как минимум отдельного компьютера за каждым рабочим столом с выходом в инет — чтоб можно было, например, сразу реферат писать или курсовой, не отрываясь от производства:-) Соответственно, желательно и наличие уже установленных пакетов ПО, для художественных библиотек достаточно офисных приложений, для технических — как минимум что-нибудь типа Маткада. Думаю, если это требование можно будет осуществить — студенты и школьники валом повалят:-)
4) Наличие хорошего выбора книг, естественно :) Причем желательно, чтоб каждая книга была в нескольких экземплярах, а то вечно оказывается, что "сейчас на руках"
5) Назначение — как минимум, возможность взять книги и свалить домой :) Но можно использовать библиотеки и для встреч с писателями, или встреч любителей фантастики ;-)
Это, конечно, мечты, но вдруг они сбудутся?..:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
в Питере нет смысла. вся периодика есть в инете, что-то посерьезнее тоже. Очень специальное, особенно учебники для детей и техническую литературу просто покупаю благо бюджет позволяет.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас хожу в библиотеки очень редко, не то что пять-шесть лет назад, когда еще в школе учился. Однако ж в районную библиотеку записан, а выбор художественной литературы там очень и очень неплохой (меня интересует в основном зарубежная классика, но помню, я там даже несколько книг Касареса видел). Что совершенно неудобно — необходимость прочитать книгу за достаточно короткое время (для серьезной книги 2 недели — явно недостаточный срок). Поэтому хожу в библиотеку только тогда, когда есть много свободного времени.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Но можно использовать библиотеки и для встреч с писателями, или встреч любителей фантастики

Читаешь мысли — я просто озвучивать не стала, но тоже об этом думала...:-)))

цитата necrotigr

Это, конечно, мечты, но вдруг они сбудутся?..

Всё сначала было просто идей...так что я думаю надежда есть.
Спасибо, что так объемно помечтал, все в тему... :beer:
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

А если бы были специализированные библиотеки — и именно по фантастике/фэнтези, со всеми новинками... у библиотек появился бы шанс на Ваше посещение?....


только если недалеко от меня, то можно и облагодетельствовать:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
У нас на предприятии очень приличная библиотека, постоянно пополняются фонды, большой выбор журналов. Проводятся выставки художников, фотографов.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Хожу достаточно регулярно. Даже в две сразу. Но с одной завяжу: совсем нет времени. А так удобно: пополнения довольно регулярно, читаю фантастику( с Громыко именно там и познакомилась), глаза не портятся от экрана и экономия.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Библиотека уходит в прошлое. Интернет — вот окно в мир и кладезь информации. С детства ходил в различные библиотеки, но как только инет стал доступен, то усё! забыл дорогу.
Всю нужную инфу я получаю из сети, книги покупаю и скачиваю (2 с лишним гига в зипе). Чтобы там ни придумывали, я в библио ходить не буду.
Библиотеки уходят в прошлое, туда, где мастерские по изготовлению карет, кузницы и проч.
Не вижу смысла в их реанимации и не вижу никакой утраты.
З.Ы. Библиотеки ещё могут послужить в особых местах: где по неведомым причинам нет инета, в местах компактного заселения, например, русских на территории иностранного гос-ва (хотя инфу они будут брать из инета, а книги скачивать, но есть люди, которым только на бумаге, но это пройдёт со временем).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
VuDu — библиотеки действительно стремительно уйдут в прошлое, если использовать их так как говорите Вы, т.е. если просто ходить туда за книгами (действительно зачем куда-то идти когда все дома), но если в библиотеках появиться иная направленность...
Грубоватый пример, но попробую...Вот сейчас огромное количество торговых центров, а по сути это те же магазины (порой правда дорогие), собранные под одной крышей, но не только собранные — в торговых центрах есть кинозалы, разнообразнейший досуг (бильярд/игровые автоматы для детей и прочее) + сами внутренние пространства/интерьеры, которые распологают для встречи и проведения времени именно там...
Очень важно создание соответствующей атмосферы в библиотеке, чтобы туда хотелось возвращаться.

Прикладываю парочку интерьеров забугорных библиотек — на некоторые и не сразу скажешь, что библиотека...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Я работаю в одном вузе, моя мама в другом, обе записаны в библиотеках. Беру книги по специальности, в основном. Понравившиеся мне художественные книги стараюсь купить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Раньше часто ходила. В школе — почти каждую неделю. Но не в читальный зал, а в абонемент — возвращалась домой иногда с полным пакетом книг. Когда здание стали ремонтировать, библиотеку перевели в полуподвальное помещение с крошечным читальным залом. В универе тоже ходила по необходимости, теперь жалею немного. Там, конечно, за тишиной следили, но если сесть подальше, можно было свободно разговаривать и перекусить.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Я до сих пор хожу время от времени. Нравится атмосфера, которая царит в библиотеках. Люблю бродить в тишине между стеллажей, пролистывать тома, что по большей части пылятся на полках нетронутыми...
В украинской библиотеке у нас в городе много современной художественной литературы. Правда, выдается на прокатной основе, но все же. На эти деньги потом ведь будут куплены еще книги.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK
(по фото из приложения) Интересные архитектурные и дизайнерские решения. Ничего подобного в моём городе нет (думаю и в большинстве городов России тоже, как максимум — нетипичное здание советских времён, выдержанное в "классическом" стиле или "царских" времён строение).
Можно, конечно, устроить и клуб по интересам, и публичное здание "широкого" профиля, и т.д. в наших библиотеках. Но тут будет или замешан бизнес сообщество, которое извратит любую благую идею, рационализировав её под максимальное извлечение прибыли (это касается их участия в гос.библиотеках), или гос.менеджмент, к-й будет малоэффективен. Остаётся некий симбиоз меценатства+"общественный" контроль и/или частные библиотеки. В идее переосмысления изначального функционала библиотеки, без сомнения есть рациональное зерно (более того, только так они и смогут зацепиться за локомотив истории). Но методы, которыми осуществят такое преобразование... Надо так же признать, что полностью сменив исторический "имидж" библиотек, многие вернуться (в случае успешного тюнинга) в них не за получением книг, журналов, etc, а для общения (в институтские времена очень ценил областную библиотеку за возможность познакомиться с девчонками:-)), т.с. место встречи "продвинутых" граждан. В такое место и я пойду, но будет ли этот поход, походом в библиотеку в нынешнем понимание? Для меня нет. Я буду считать это — походом на тусовку (хотя "старое предназначение библиотеки" желеть не буду).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

А зачем сейчас?

Для дегустации)
Если книга окажется вполне интересной, то ей можно будет пополнить домашнюю коллекцию.
Если нет, то убережет от напрасной покупки.

Ну и для экономии.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата KoMnoT

Для дегустации)
Если книга окажется вполне интересной, то ей можно будет пополнить домашнюю коллекцию.
Если нет, то убережет от напрасной покупки.

Ну и для экономии.

Полностью присоединяюсь. Жалко не денег, жалко места в книжном шкафу.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно регулярно посещаю библиотеки своего города (у меня есть читательские билеты в одной краевой, 3 городских и 2 институтских библиотеках), изредка пользуюсь межбиблиотечным обменом. Использую библиотеки и для рабочих нужд, и для поиска фантастики (здесь мне повезло — я читаю преимущественно "старые" книги). Мнение, что в интернете можно отыскать любую информацию, неверно. Болшинство редких старых сообщений по узким темам в электронном виде отсутствуют, а те что есть очень часто не вызывают доверия. Интернет для меня источник малокачественной информации второго сорта (он редко содержит хотя бы копии первоисточников) и пожалуй не сможет заменить библиотеку. Библиотекой же просто нужно уметь пользоваться — сейчас некоторые молодые люди даже не знают для чего существует каталог и какие возможности вообще есть кроме читального зала и абонемента. Так же, библиотека позволяет не загромаждать лишними книгами квартиру и даёт возможность спокойно поработать в тишине. Нововведения в библиотечное устройство (типа электронного каталога и т.п.) только приветствую — они могут целиком модернизировать всю систему, что будет большим плюсом.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Когда самый новый роман датируется 92-93 годом, то делать мне там нечего.

В той библиотеке, которую я стала регулярно посещать (после продолжительного перерыва) огромное множество книг выпущенные за последние год — два. Сама поразилась когда это увидела. Так, что я там теперь частый гость.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
В свое время я туда не ходил — я там жил:-))),т.е. проводил от3-х часов и более в день.
Но это были "школьные годы чудесные"..:-(

Сегодня И-нет заменит любую библиотеку.
Ну а на крайний случай — есть магазины и книжный рынок.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цырилла

В той библиотеке, которую я стала регулярно посещать (после продолжительного перерыва) огромное множество книг выпущенные за последние год, два. Сама поразилась когда это увидела. Так, что я там теперь частый гость.
Повезло Вам с библиотекой.
У меня от библиотеки остались только ВУЗовские воспоминания атмосферы бюрократии, маниакальной подозрительности, повышенной раздражительности и завышенного самомнения служительниц культа, которые больше радовались отказу в выдаче книги (тем более упаси Бог — на ксерокс, кстати расположенный только там же и стоящий втридорога), чем возможности приобщить новый ум к огромному источнику знаний и увлечений, содержащемуся в библиотеке. (В связи с чем пользовался библиотекой только для общения, флирта, игр в карты и "низведения" (с) Карлсон):-))) библиотекарей)
Поэтому сейчас ими не пользуюсь вообще, тем более, что публичные библиотеки либо в разворованном либо в доступном-только-избранным состоянии, а атмосфера сохранилась несмотря даже на омоложение состава служительниц культа:-)))
Если хочу познакомиться с книгой до ее покупки — узнаю по источникам Интернет, знакомым либо беру почитать в личных библиотеках друзей.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Если честно — нет. А вариант четвёртый.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ходите ли Вы в библиотеки?»

 
  Новое сообщение по теме «Ходите ли Вы в библиотеки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх