Ваше отношение к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»

 

  Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

С наукой этот аферист и рядом не стоял, судили его за чернокнижные практические опыты — за организацию и участие в черных мессах, так что типчик-то мистику уважал весьма серьезно, и пытался делать на ней деньги.

Очень церковная позиция. Давай судить за грехи, а не заслуги.

цитата Полковник

Это вот как раз про Джордано Бруно.

Ошибочка.

цитата Полковник

А, простите, какие виды логики Вы имеете в виду?

Например, внимательное чтение (сарказм).

цитата Полковник

То есть, Вы не ученый, если позволяете себе голословные утверждения?

Более того еретик, человек с гуманитарным неполным высшим образованием, очень вредный и нетерпимый к разного рода глупостям, последовательный анархист. И много чего ещё. Стыдно ли мне? Скорее весело.

цитата Полковник

Докинз — точно не ученый, он околонаучный шарлатан.

Я вроде говорил, что вы порядочный христианин? Повторюсь. А то у вас все признаки нетерпимости ко всему, что противоречит вашему мирозданию приравнивается к шарлатанству и не науке.

цитата Полковник

Смею полагать, что участвовать препирательствах далее не стоит.

Для вас это будет верное решение. Мне-то стесняться нечего. Кто хочет, может кинуть в меня помидором.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А Эйнштейн, Фейнман, Оппенгеймер — это так, люди которым мистический подтекст дал великое знание своего же опровержения

Не преувеличивайте роль науки и точность научного знания

цитата DESHIVA

Ученые работают с объектами или процессами (явлениями), которые можно тем или иным способом наблюдать. С голословными утверждениями они не работают.

Да, электрический ток, который в розетке наблюдали все. Но природа его серьезным ученым остается неясной. Даже с теорией всемирного тяготения непонятки. Почему тебя не притягивает к горе, возле которой стоишь. Проводились соответствующей точности эксперименты. Не притягивает. Астероиды оказались лишенными тяготения, что проиллюстрировали и реальные посадки на них

цитата Evil Writer

Религиозной и мистической веры я напрочь лишён. Это как раз удел слепцов бегущих по рельсам мифической духовности, но так и не познавших себя и себя в мире, но внявших чужим голосам.

А вот я не лишен "религиозной и мистической веры". Вы сумеете доказать, что я являюсь слепцом, не познавшим себя в мире, живущим с чужого голоса? :-)))

цитата Evil Writer

Вера в чудеса — это неплохо, но она заведомый провал. Но есть аргумент, аргумент над которым из вас ни кто не подумал: где же вся причитаемая ваша мистика? Почему она появляется перед одними, а перед другими нет? Или одни особенные, а другие нет?

Мистика постоянно присутствует рядом с нами. И сам встречался с мистическими событиями и знаю людей с ними встречавшимися. В наше время чудеса чаще всего проявляют себя в невероятных совпадениях, реальной помощи свыше, исцелениях, мироточении икон.

цитата Evil Writer

Если какой-то бог и создал этот мир, то он был гениальным архитектором (с бездонной эрудицией и знаниями, да ещё довольно мрачной фантазие

Наш мир действительно создал надгениальный Мастер, или вы хотите сказать что все организовалось исключительно благодаря случайности, совпадению. То есть чудом!;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Более того еретик, человек с гуманитарным неполным высшим образованием, очень вредный и нетерпимый к разного рода глупостям, последовательный анархист.

Что ж, если оторветесь от самолюбования, потенциал роста в вас существует

цитата Evil Writer

Очень церковная позиция. Давай судить за грехи, а не заслуги.

Никаких научных заслуг у Бруно нет, у Докинза тоже
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Да, электрический ток, который в розетке наблюдали все. Но природа его серьезным ученым остается неясной.

Неумение объяснить причины наблюдаемого не является препятствием для изучения и построения теорий. Это и есть научный подход. А объяснение всего с помощью утверждения: "Так уж Бог устроил, а его пути неисповедимы" ничего общего с научным подходом не имеет.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Неумение объяснить причины наблюдаемого не является препятствием для изучения и построения теорий.

Безусловно, но не следует в итоге обожествлять свои теории и считать их абсолютно истинными. Насчет той же физики. Известно, что некоторые святые при молитве воспаряли над полом. Кажется кого-то даже снимали, Слышал такое же и про Ольгу Арефьеву, поднимавшуюся на воздух (не на публике) во время исполнения песни.
Короче. Есть мир физический и мир духовный.Физический нам во многом понятен, а вот духовный нет.    Но ббрать на себя смелость утверждать, что духовного мира и чудес не существует самонадеянно. И второе чудеса не реализуются как законы природы, они скорее представляют собой их нарушение.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Не преувеличивайте роль науки и точность научного знания

Звучит как молитва. Я даже хотел сказать одно, но потом понял: я даже преуменьшил.

цитата urs

А вот я не лишен "религиозной и мистической веры". Вы сумеете доказать, что я являюсь слепцом, не познавшим себя в мире, живущим с чужого голоса?

Могу доказать другое: мы с вами лично не знакомы. Как вам ход конём?

цитата urs

Мистика постоянно присутствует рядом с нами. И сам встречался с мистическими событиями и знаю людей с ними встречавшимися. В наше время чудеса чаще всего проявляют себя в невероятных совпадениях, реальной помощи свыше, исцелениях, мироточении икон.

На моих глазах как-то излечили алкоголика. Он после этого закусывать стал и орбитом пользоваться. Воистину чудо произошло.

цитата urs

Наш мир действительно создал надгениальный Мастер, или вы хотите сказать что все организовалось исключительно благодаря случайности, совпадению. То есть чудом!

Я ничего не хотел сказать, кроме того, что сказал. Это вы начудили, уважаемый.

цитата urs

Что ж, если оторветесь от самолюбования, потенциал роста в вас существует

Оставлю потенциал лучшим героям этого мира. Ну, тот потенциал, о котором вы говорили.

Тогда назовите тех, у кого они есть.( раз ни Бруно, ни Докинз ничем для нвуки не важны)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Докинз — точно не ученый, он околонаучный шарлатан. И это далеко не только мое мнение, но и мнение весьма серьезных ученых-атеистов.

цитата urs

Никаких научных заслуг у Бруно нет, у Докинза тоже

цитата urs

Вы сумеете доказать?

Просто оставлю здесь эту ссылку. Можно просто спуститься до списка "Academic papers" и посмотреть на количество публикаций в журналах вроде "Nature" и "Science"
А потом спокойно проматывать эти желчные пустословные комментарии, под которыми нет и никогда не будет ни ссылок на источники, ни любой другой доказательной базы.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

посмотреть на количество публикаций в журналах вроде "Nature" и "Science"
Публикации в журналах не делают человека ученым, публикации — условие, конечно, может и необходимое, но совершенно недостаточное. И поэтому Докинз — просто околонаучный шарлатан, паразитирующий на том, что современная "официальная" наука — это такая большая псевдорелигиозная организация, занимающаяся не поиском знания, а сохранением своего положения относительно мировых финансовых потоков. :-)))

цитата badger

А потом спокойно проматывать эти желчные пустословные комментарии, под которыми нет и никогда не будет ни ссылок на источники, ни любой другой доказательной базы.
Под Вашими комментариями тоже нет доказательной базы, если Вы успели заметить. Ссылки на публикации — это просто произнесение магических мантр. :beer:

Да, кстати, непримиримая позиция к любым проявлениям инакомыслия — признак слабости самой позиции. ;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 11:32  

сообщение модератора

Уважаемые, предлагаю на этом остановиться. Во избежание. Sapienti sat. Ну и вне зависимости от обсуждаемого предмета переходить на личности не стоит.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

наука — это система сомнения, опыта, эксперимента
То есть уникальные и неклассифицируемые объекты и явления с точки зрения науки не существуют, что ли? На них ведь эксперимент (нечто повторяемое) не поставишь. Видимо, именно поэтому ученые не желают изучать нечто малоповторимое и не принимают во внимание свидетельств о таких явлениях, как когда-то отрицали существование метеоритов.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Публикации в журналах не делают человека ученым, публикации — условие, конечно, может и необходимое, но совершенно недостаточное. И поэтому Докинз — просто околонаучный шарлатан, паразитирующий на том, что современная "официальная" наука — это такая большая псевдорелигиозная организация, занимающаяся не поиском знания, а сохранением своего положения относительно мировых финансовых потоков

К этому ничего прибавить нельзя.:beer:

цитата badger

А потом спокойно проматывать эти желчные пустословные комментарии, под которыми нет и никогда не будет ни ссылок на источники, ни любой другой доказательной базы.

Простите, вы не заметили, что сверхъестественные явления не относятся к области науки, причем принципиально? И не требуют никакой верификации научными методами.
Два примерчика из личной практики. Действие происходит недалеко от Углича.
Хороший знакомый видел перед полуночью на дороге Адского пса. Есть такой класс сверхъестественных видений ( или может реалий? Не скажу.) Еду, рассказывал, вдруг увидел, что рядом с автомобилем кто-то скачет, кто-то мерзкий, прибавляю газа, 130, 140, 150... знакомый этот лихой водила — все равно скачет рядом с дверью. Гепарды в наших краях не водятся. Явление на пленку не зафиксировано и потому не доказуемо.
Уже собственный опыт. Август, темнеет, жарим шашлыки в саду за домом. До леса метров 500. Вдруг раздается не то вой, не то хохот — словом совершенно непонятный,но безусловно абсолютно зловещий звук. Потом спрашивал местных — говорят, что это мертвяки шалят. Свидетели все живы.
Звук более не повторялся. Чем прикажете зафиксировать и в каком журнале опубликовать наблюдение? Словом, Горацио, на свете есть много такого, что и не снилось академическим мудрецам.

цитата Папаша Паша

То есть уникальные и неклассифицируемые объекты и явления с точки зрения науки не существуют, что ли?

Не просто уникальные и неклассифицируемые, но не гармонирующие со стержневой идеей материалистической науки
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 16:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Что это удаль, или "безбашенность, или черт в голове.
Это адреналиновая зависимость. Она сродни наркомании, человеку необходимо попадать в ситуации, когда организм вырабатывает большие дозы адреналина, чтобы обеспечить преодоление этих ситуаций. Только тогда человек ощущает "полноту собственного бытия".
Распространенная среди военных, участвовавших в боевых действиях, штука.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

много трупов приходилось отвозить в морг,

А вы в курсе, что сотрудники МВД не отвозят тела в морг? Объясните уж пожалуйста, как вы, сотрудник МВД допустили столь нелепую ошибку?

цитата karlyshev59

Задерживали хулигана, который в нас стрелял картечью из ружья.

Любопытно тоже: а что делало ружье с картечью у обычного хулигана? Знаете, я видел много хулиганов: с кастетами, битами, цепями, пугачами, но ружье с картечью — это что-то новенькое.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Лично для вас я поясняю. В старое советское время, и еще немного после развала СССР, трупы в морг отвозили родственники умершего, или сотрудник милиции, раньше "труповозок", как сейчас "Статим" — не было, об этом мы только мечтали. но они появились позже В морг отвозили умерших, у кого не было родственников, или труп, на улице или в общественном месте. Это уже моя забота. Составляешь материал, направление на Судебно -медицинскую экспертиз, ловищь на улице какой — нибудь транспорт, желательно грузовой, грузишь труп и увозишь в морг. А там на носилки и затаскиваешь в холодильную камеру В путевом листе у водителя делаешь отметку, что транспорт задействован например ОВД Индустриального района г.Перми, ставишь печать деж части и все. Это на ваш первый вопрос. На второй вопрос тоже отвечаю. Многие охотники, я бы даже сказал, горе охотники, часто на охоте пьянствуют, теряют ружья. Пришел, заявил, что был на охоте, переправлялись на лодке, все снаряжение утонуло. Ну, утонуло, так утонуло, что ты можешь сделать, выписываешь разрешение на покупку нового ружья, и ставишь ружье на учет, Потерянное, так же ставишь на учет в Базу розыска. А потом выяснилось( это все было в Чернушинском районе Пермской области) охотник в лесу потерял это ружье, его нашли грибник, а потом грибник   пил с этим хулиганом и передал ему найденное ружье. К сожалению найденное ружье он не сдал в милицию. По уголовному делу грибник пошел как соучастник преступления, отделался условным сроком. Хулиган получил 5 лет колонии строгого режима.
Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 18:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх