Какие птицы преобладают в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие птицы преобладают в Вашем городе?»

 

  Какие птицы преобладают в Вашем городе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Как везде — воробьи. Но много и синиц и другой мелкоты. А из крупных журавли, лебеди, останавливались гуси. разнообразные утки.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Утки, да. Утки, их и в Москве много. Помню однажды одна бестолковая мамаша вывела утят в дупле на территории нашего режимного института, в полукилометре от воды. Когда утята посыпались из дупла и направились к выходу, народ был в полном восторге. Им открыли запертые ворота и проводили до воды. Еще однажды видел небольшого сокола у Краснопресненской: летал кругами и наверно со страху кричал. А так доминируют голуби, которые вечно обделывают машины.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Круглый год джентльменский набор из воробьев, голубей и ворон + талантливые певуны дрозды и малые горлицы. В теплое время года к ним частенько добавляются зеленые попугаи, которые орут так мерзко, что хочется строго спросить с дворовых кошек за бездействие. Зимой же прилетает какая-то очаровательная мелюзга из Европы, греющая душу ностальгическими трелями.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Я б сказал: гарпии и фениксы, но голуби и вороны встречаются чаще всего.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Летом кругом не было никого, кроме ласточек. Издалека еще методично напоминала о своем существовании кукушка. А сейчас на балконе синицы устроили воздушную карусель в лучшем стиле асов Второй Мировой. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 
В основном, стандартный набор: голуби и воробьи. В соседних домах живут ласточки. Осенью, зимой и весной становится много синиц. Есть сороки, летом летают трясогузки. А вот ворон почти не видела. Этим летом только одну.
Пролетают галки. Иногда летают чайки, но эти все полетом, на свалку. В соседнем заросшем парке летом живут дрозды-рябинники, этим летом их было очень много. Прошлой зимой видели дятла.
В центре города на реке живут утки.
А ранней весной прилетают свиристели.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

В соседних домах живут ласточки.

Чаще всего у нас живут стрижи.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Много пернатых. В городе: вороны, галки, голуби, воробьи, синицы, утки, летом — стрижи, встречаются и чайки, зимой — снегири и свиристель. На даче часто вижу кого-то из парящих хищников и уйму мелкоты, которой не знаю названия.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Я живу в Хайфе, Израиль. У нас полно ворон, голубей и воробьев, но есть также немало майн (это такие скворцы), нектарниц, бюльбюлей, черных дроздов, соек, дятлов и даже зеленых попугаев вида "ожереловый попугай Крамера". А еще есть чайки, белые цапли и стрижи. А ночью иногда слышно уханье сов — не знаю, какого вида. Скорее всего, это или сипухи, или какой-то вид сычей.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Основная городская птица — голубь. Воробьев заметно меньше. Зимой прилетают синицы, снегири. Летом часто вижу ястребов.
Ну и если сравнивать с детством — голубей стало заметно больше и они очень разленились. Иногда нужно чуть ли не ногами распихивать, пока соизволят убраться с пути.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
moshehechtРазве в Святой Земле попугаи — эндемики? Вот уж не знал...
Кстати, в запрошлом году, вышедши в собственный сад, это конечно не город, 20 км от Углича, видел стайку тетеревов... Вот была красота, какой-то ливень черного, красного и белого.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Когда жил у матери в 2011-12 годах в рабочем поселке часто сидел во дворе один. Так во двор периодически прилетала молодая пустельга и пряталась в кронах деревьев, а когда голуби успокаивались налетала и иногда захватывала.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата moshehecht

ожереловый попугай Крамера

цитата urs

moshehechtРазве в Святой Земле попугаи — эндемики?

У него второе название, если верить Вике, — индийский кольчатый попугай. Уже по этой причине ясно, что он в Израиле не эндемик, а просто космополит.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Их еще паркитами называют. В Европе эти экзоты себя тоже хорошо чувствуют.

В одном Амстердаме их популяция насчитывает 4000, а по всей стране — 10000. В Брюсселе и Лондоне, наверное, еще больше.



–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

паркитами

А можно ссылку-подтверждение? Английское слово parakeet я знаю, но не слышала, чтобы что-то подобное в русский перешло. Любопытно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, я от любителей птиц слышал. Они еще часто приговаривают: "А, это паркит, не попугай". Возможно, просто западный термин-калька, чтобы покороче.

http://www.ng.ru/tendenc/2002-04-04/5_his...
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Victor31, ясно, спасибо. Одна ссылка во всем интернете на "паркит" и еще одна на "паракит". Значит, пока в языке не устоялось. Надо будет любителей птиц на этот счет помучить.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, надо бы у Витковского спросить (когда он в хорошем настроении). В его романах таганские птичники очень сочно описаны. См. историю гиацинтовых ара в Москве.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
В моем южном детстве каких только птиц не было. Воробьи, майны (индийские скворцы), малые горлицы, обычные скворцы, дрозды, иволги, зеленушки, вьюрки, стрижи, ласточки. Удоды (пролетом), вороны появлялись только зимой. А вот обычных голубей практически не было.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Голуби, воробьи, вороны, скворцы, синицы, чайки, снегири, дрозды...
Да и ещё по мелочи — кого только в Москве нет...:-)

Вершина пищевой цепочки — всеядные вороны.
Эти кроме поедания мёртвых голубей ещё и научились охотиться на голубиный молодняк, сразу после вылета, когда ещё плохо летают и слабые...

Но и на ворон есть управа.
Редко, правда.
Залетают хищники, для которых и вороны — корм.
Ястребы, филины.
Но это почти всегда — зимой, а филины кроме того — ночью или вечером.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие птицы преобладают в Вашем городе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие птицы преобладают в Вашем городе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх