Смысл некоторых слов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
С Новым Годом!

Так как форум глубоко литературный и однозначно русскоязычный, предлагаю пофлудить на тему значений слов и словосочетаний родного языка.

Вот сегодня задумался есть ли разница в значениях слов прочесть и прочитать?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Взять тот же блокчейн.
Как ни разжевывали, так смысл этого термина я не понимаю. Вроде бы это настолько узкий термин, что я даже не представляю, как его можно "пихать" в любую информацию. Более того, по анализу hh.ru блокчейном занимаются менее 1 % работодателей, так как в России эта тема не востребована. Но как видите, желание ввернуть модное словечко сильнее.
Как и, например, B2B, due diligence и прочие словечки, которые вставляют даже туда, где только отдаленно есть что-то похожее на значения этих терминов.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Кому действительно нужно понять незнакомый термин, тот найдёт способ разобраться. А если лень, то не особо и нужно было. У меня вообще есть ощущение, что все эти ток-шоу на ТВ смотрят не ради получения новой информации, а как исполнение некоего ритуала приобщения к теле-религии. Ну вот типа как в церкви — мало кто понимает, что там на церковнославянском читают, просто часть ритуала.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

У меня вообще есть ощущение, что все эти ток-шоу на ТВ смотрят не ради получения новой информации, а как исполнение некоего ритуала приобщения к теле-религии

Я смотрю ради политругани:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
а я не смотрю ТВ. и слово "блокчейн" вот только что первый раз увидела. здесь, в комментариях :)
нет, не полезу выяснять, что это такое. как-нибудь проживу без этого сакрального знания.
в заголовке темы русский язык значится. но, кажется, от него ушли уже очень и очень далеко :(
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Я смотрю ради политругани:))

Я давно не смотрю. Не по идейным соображениям, просто мало свободного времени. Да и в интернете можно найти политсрачи, к тому же, не постановочные. Мне больше нравятся импровизации :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

слово "блокчейн" вот только что первый раз
Вам даже почту предложениями заработать на блокчейнах/не (как его склонять правильно?) не спамили?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
mist ,
нет. видимо, я бесперспективна :))
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И да, даже дома я синекдоху синекдохой называю — кому непонятно, спросят.

:-))) Действительно, спросят. И два раза переспросят. Вы так тощих алкашей или наркоманов зовёте? Не могу представить, чтобы такое слово могло потребоваться где-то "дома".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
cianid ,

не, у нас нормально. так же, как оксюморон, плеоназм и прочие словечки из этого ряда.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
cianid, издержки образования. Все подруги — филологи. А муж просто привык. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Вот так мужов и портют. Потом с йими Агдаму, аль Анапы без эциклопедии не вмажешь, на хромой козе не подьедешь. "Закомиссарились! Энтилигопция, панимаешь", как моя прабабушка ворчала.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания

То-то же.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина

Это-то как раз понятно, стеклопенсию и мы, бывало, читывали.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

так же, как оксюморон, плеоназм и прочие словечки из этого ряда.

Образование-образованием, однако я все-таки не вполне уверен, что словечки из этого ряда позволительно употреблять дамам и девицам...8-]
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ротор поля наподобие дивергенции... и возникает синекдоха отвечания
Да, устраивать спиритуальный фьюжн из Джеймса Клерка Максвелла и Дитмара Эльяшевича Розенталя можно только на русском языке. :-D
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Будьте осторожны с Няшами!


____
Сборник кличек крупного рогатого скота [Текст] / [Вступ. статья заслуж. зоотехн. РСФСР Н. П. Смирнова] ; М-во сел. хоз-ва РСФСР. Гл. упр. по плем. делу. — Москва : Россельхозиздат, 1970. — 100 с.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Однажды в стародавние времена :-) на просторах ФИДО попалось мне одно незнакомое слово. Значение его я так и не смог узнать. Может, здесь кто-то знает? Только оно матерное.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пизди́ть. Не пи́здить и не пизде́ть, а именно пизди́ть.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
8:-0 По-моему, это может означать "бить" или "наказывать". Но вообще зависит от контекста. Автор просто мог "так видеть" орфографию. :-))) А ударение точно там присутствовало?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
поддержу Лунатица . а два других варианта, соответственно — воровать и болтать/врать.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Однажды в стародавние времена :-) на просторах ФИДО попалось мне одно незнакомое слово.
Странно. Значение его со всеми нюансами мы усваивали еще в средней школе
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

 
  Новое сообщение по теме «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх