Какая у вас работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какая у вас работа»

Какая у вас работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить такую реалию жизни, как работа, кто чем занимается в жизни.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mercedes

Научиться писать литературным языком может каждый, только у нас этому не особо учат.

Где вы собираете такие мифы? Я знаю уже взрослого за 50 лет человека, что с 15 лет пытается писать "литературным языком" и это невозможно читать до сих пор.

цитата Mercedes

А научиться можно. Это как музыка, рисование.

Вы забываете, что между талантом и таким научившимся — пропасть.

Писать — это тоже работа, работа каждый день над собой и над текстом. Это любовь к слову. Любовь к знаку. Внимание к деталям и мыслям. Это не каждому дано даже понять, а вы хотите сказать, что писать может каждый.
Я лично видел как каждый второй хотел стать поэтом, а каждый пятый прозаиком. Ничего хорошего из этого не выходит.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я не пойму из-за чего страсти?
Может ли любой стать писателем? Вряд ли. К любой работе нужны способности.

Наверное, если придумать способностемер (мы ведь на сайте фантастики, нам можно придумывать способностемеры), то способности к определённой работе можно оценить, например, в баллах. Многие могут получить эту оценку и без оборудования, но исключительно из жизненного опыта и только для некоторых видов деятельности.

Вот, например, я-любимый.
Жизненный опыт показывает, что начальником я работать могу. Но очень плохим. Где-то на тройку по десятибалльной шкале.
То же и со всякого рода председателями — ну может на четвёрку вытяну, не больше.
А вот певцом — гораздо хуже (опс — шкала кончилась, даже нуля нет, а мне бы туда, дальше).
Ладно, идём в другую сторону. Автогонщиком. Очень хочется, но вряд ли больше пятёрки, даже если говорить о автогонках районного масштаба.
И так далее вплоть до тех занятий, к которым у меня способности есть.

Теперь к писательству. Того, у кого способности не просматриваются учи, не учи — бесполезно. Гений — тот, кто на десятку, сам проявится, никуда ему не деться. А вот все позиции посередине определяются только экспериментом. Если не начать писать, не поймёшь где находишься. Может ты способен одаривать читателей интереснейшими высокохудожественными текстами и восьмёрка твоя. Может быть способен создавать качественное чтиво, нет, баллом-двумя пониже, но читателя развлекающее. А может и нет. Всегда стоит попробовать то, что интересно.

Теперь к обучению. Мне кажется, обучением можно серьёзно вдоль этой шкалы сдвинуться в сторону улучшения и мастерства. Но вот преодолеть всю шкалу нереально. Пару баллов набрать, ну тройку. Впрочем, в любой работе так. Способности плюс обучение.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, проблема ещё в том, что нет эталона к Вашей шкале. Как умный и интеллигентный человек, Вы сомневаетесь в своих силах, но большинство обывателей же думают совсем по-другому:

Я занимаюсь ремонтом компьютеров и почти каждый день сталкиваюсь с такими людьми. Обычно, больше всего работы, переделывать за такими "мастерами" 80lvl :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Вы путаете
утрирую.
Не худ. литературу, а автобиографию

цитата Evil Writer

что умеют все, превращается в обыденность и теряет вкус
сложно сказать и графоманы всегда были и доступность интернет ресурса для публикации своих произведений не у всех вызывает Желание писать
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Немного расскажу тоже. Уже почти год работаю в школе, являюсь организатором досуга начальной школы. Сейчас развлекаем детей на удаленке, конечно.


У нас в школе, в старших классах, литературу преподавал замечательный человек — Борис Михайлович Бим-Бад. Педагог, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, ректор Университета РАО.
Каким образом такой человек оказался в средней школе? Как он сам нам объяснил: "Я нахожусь в творческом отпуске, но я педагог, поэтому я здесь...". Просто решил поработать обычным преподавателем в школе.

Борис Михайлович учил писать всех. Он просто видел в каждом из нас личность. И формировал в каждом гармонично развитую личность.
Писать сочинения он научил всех. Даже тех, кто считал себя абсолютно "не гуманитарием". Ясно и внятно выражать свои мысли на письме у него умели все.
Ни один ученик не был вжат в рамки ограничений выражения себя. И каждый из нас раскрывался, иногда, с неожиданной стороны. У него мы сами себя узнавали: кто мы, какие мы и на что способны.

Педагог с большой буквы! Конечно, таких профессионалов мало. Зато их помнишь всю жизнь.


Но, к сожалению, в школах всегда было достаточно учителей, которые ограничивают детей. Сразу обрубают даже желание что-то попробовать. Формируют узконаправленных в своём развитии людей.

цитата Mercedes

Научиться писать литературным языком может каждый, только у нас этому не особо учат. А научиться можно. Это как музыка, рисование. Да, есть талантливые люди, есть гении, но в музыкалке и художке учат всех. И правильно делают. Что ж, если человек не Моцарт, ему и на гитаре не поиграть на радость людям? То же самое с книгами. Не боги горшки обжигают. Особенно когда есть жизненный опыт, аутентичность реалий, в такой книге никакой развесистой клюквы не будет.

цитата _Y_

Если не начать писать, не поймёшь где находишься. Может ты способен одаривать читателей интереснейшими высокохудожественными текстами и восьмёрка твоя. Может быть способен создавать качественное чтиво, нет, баллом-двумя пониже, но читателя развлекающее. А может и нет. Всегда стоит попробовать то, что интересно.


Полностью согласна.


цитата Evil Writer

Понимаете, если каждый сможет как все, написать и издаться, то литература перестанет быть искусством. То, что умеют все, превращается в обыденность и теряет вкус. Именно поэтому всегда будут гении и плохие писатели, даровитые художники и каляки-маляки, мастера архитектуры и обычные архитекторы.

цитата Evil Writer

Поэтому есть таланты, ремесленники и никто. Тем более написать книгу литературным языком (если вы думаете, что каждая первая книга с литературным языком, то увы) — это надо иметь действительно талант. Клепать дешёвые псевдолитературные фикусы — вот на что способен каждый.

цитата Evil Writer

Я лично видел как каждый второй хотел стать поэтом, а каждый пятый прозаиком. Ничего хорошего из этого не выходит.


Немного удивляет, что себе вы позволяете писать, а другим не рекомендуете даже попробовать. Пока не попробуешь, не узнаешь, на что способен.

цитата Evil Writer

Поэтому есть таланты, ремесленники и никто.

К какой категории вы себя относите?
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Внимательно прочитал все высказывания по поводу написания книг(текстов). Но я могу сказать, что всё таки сапожник должен ремонтировать (чинить) обувь. Я например к написанию не готов. Многое действительно не могу рассказать из-за приказов МВД. Действительно могут и по шапке дать, несмотря, что на пенсии. Ранее я часто бывал в гостях у своего друга Михаила Шаламова, к нему приходили его друзья — писатели, например Евгений Иванович Филенко. В основном у Михаила были друзья с которыми он учился Пермском госуниверситете, филологический факультет. Беседуяс с ними, я понял, что это ребята, настроены только на писательский лад, и больше ни о чем. Это их


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
творческий, жизненный путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

сложно сказать и графоманы всегда были и доступность интернет ресурса для публикации своих произведений не у всех вызывает Желание писать

В наше время все с этим сложно, безусловно.

цитата Liza17

У нас в школе, в старших классах, литературу преподавал замечательный человек — Борис Михайлович Бим-Бад. Педагог, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, ректор Университета РАО.
Каким образом такой человек оказался в средней школе? Как он сам нам объяснил: "Я нахожусь в творческом отпуске, но я педагог, поэтому я здесь...". Просто решил поработать обычным преподавателем в школе.

Ваш пример доказывает то, что человек способен освоить родной язык, но не художественную направленность. Для этого нужно не просто сесть писать. Я знаю, грамотных людей, нормально пишущих, но они ни напишут романа или даже рассказа. Редактора тоже умеют писать, и? Вы путаете обучение языку и создание самостоятельного претендующего на абсолютную литературную уникальность текста. Глянул бы я, как вы так бравируя написали текст по качеству не уступающий классикам русской словесности.

цитата Liza17

Немного удивляет, что себе вы позволяете писать, а другим не рекомендуете даже попробовать. Пока не попробуешь, не узнаешь, на что способен.

Я этого момента абсолютно не касался. Вы додумали его за меня. Люди могут и должны пробовать, но если это не их и для них это только способ славы или самоутвердиться, то это печально. Я говорил о тех, кто уже пишет и кого можно классифицировать условно. Так что не надо меня ловить на том, чего сами не поняли.

цитата Liza17

К какой категории вы себя относите?

А вы? Вы же так ничего и не поняли, иначе бы не задали этот вопрос. Я останусь в стороне и буду смотреть на реакцию, а давать оценки своим текстам и своему таланту, я могу лишь про себя.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

_Y_, проблема ещё в том, что нет эталона к Вашей шкале.

Изобретём способностемер, придумаем и эталон к нему;-)

цитата Pavinc

Как умный и интеллигентный человек, Вы сомневаетесь в своих силах

Это я просто скромный. Не стал писать о своих претензиях на десяточный конец шкалы8:-0

цитата karlyshev59

Беседуяс с ними, я понял, что это ребята, настроены только на писательский лад, и больше ни о чем. Это их

Но существуют и другие — те, для кого писательство не профессия, а хобби. Люди, получающие удовольствие от процесса и, зачастую, выдающие отнюдь не слабые произведения. Да, если писательство не основные цель и интерес в жизни, результаты скромнее. Но часто не качеством, а количеством.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Мне сразу вспомнились книги про Шерлок Хомса. У него был огромный талант раскрывать преступления, и он никогда не задумывался писать об этом, пока не появился Ватсон. Который понял, что заслуги великого сыщика приписывают себе другие люди. В Перми я знаю очень хороших сыскарей, очень уважаемых, Вагин Яков Абрамович, Акулов Роберт, Мушников, Марканов Александр, Березин Сергей, да многих, ни один из них не писал книги о своих, я бы даже сказал подвигах. Потому, что раскрытие преступлений, это прежде все труд всего коллектива. Как то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
karlyshev59 Шерлок Холмс не настоящий ☺
Писать же можно не про одного человека, а про всех, как Толстой в Войне и мире (много героев), или про товарищей всех вместе (коллективный герой). Вообще мемуары — это отдельный жанр, доступный каждому. Многие их пишут, вообще не рассчитывая на публикацию, примерно как у Вас — потому что пока нельзя разглашать. Писать можно для будущего. Сколько в советское время, оказывается, было написано вообще непубликуемого в те временв, и как это оказалось востребовано.
(Князь) Сергей Голицын написал свои Записки уцелевшего, которые опубликовали только посмертно. Какие там главы о войне. Почти ничего о нем самом, и всё о людях, с которыми он прошёл четыре года, и плохих, и хороших, и никаких. Для такой штафирки, как я, стало понятнее, что такое фронтовое братство.
Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 15:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 07:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 07:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 18:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 15:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 20:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 13:43  

сообщение модератора

Для историй из жизни и случаев, произошедших на работе, есть отдельная тема:
Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Истории из жизни»
https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какая у вас работа»

 
  Новое сообщение по теме «Какая у вас работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх