Слушаете ли вы во время ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Слушаете ли вы во время чтения музыку?»

 

  Слушаете ли вы во время чтения музыку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
В основном читаю с музыкой — эмбиент и околоэмбиент.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с музыкой только если совсем тошно на душе
Обычно стараюсь читать без музыки, особенно, если книга очень хороша. А то получается ни уму ни сердцу: ни мозг не напрячь книгой по полной, ни душу музыкой :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
никогда не читаю с музыкой. как-то даже в голову не приходило:-) видимо потому, что предпочитаю полностью погрузиться в книгу, ни на что не отвлекаясь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Обычно не слушаю, но бывает когда негромко фоном включаю. В основном, чтобы музыка заглушала другие посторонние звуки, которые, в отличае от music, вызывают оттрожение:-)
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
В основном читаю с музыкой, стараюсь подобрать под конкретное произведение. Например Филип Дик отлично идёт под саундтрек из Fallout 1,2 , а Лавкрафт у меня отлично сочетается с ранними Iron Maiden, такие вещи как Still Life, Remember Tomorrow, Hallowed be Thy Name. Сейчас вот собираюсь читать "Книгу черепов" Силверберга, а вот под какую музыку его читать? Буду признателен если кто нибудь наведёт на нужные композиции :-)
P.S. Во вложенном файле одна из любимых треков Fallout 1, тема из города Shady Sands :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
С музыкой не читаю. Мешает погружаться в книгу. Да и в музыку толком не вслушиваешься


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fadvan

С музыкой не читаю. Мешает погружаться в книгу. Да и в музыку толком не вслушиваешься

:beer:
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Electric_fire

собираюсь читать "Книгу черепов" Силверберга, а вот под какую музыку его читать? Буду признателен если кто нибудь наведёт на нужные композиции

А "Умирающий изнутри" уже прочитан? Имхо, он сильнее будет. Эти два романа не зря в одной книге выходили, есть нечто общее, и больше у Силверберга произведений такого плана нет насколько я знаю. Действие обоих романов происходит в эпоху "поздних" хиппи, ближе к середине 70-х. И музыку я бы рекомендовал соответствующую, могу и над конкретными именами подумать, при условии что вы такое слушаете... Инструментальный краут, эмбиент того времени.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato Буду очень признателен если наведёте на какие-то определённые имена! Эмбиент нравится,но слушал его недостаточно много, так что будет вдвойне интересно: и с жанром поближе познакомиться, и погрузиться в роман более полно. "Умирающего изнутри" не читал, прочитаю сразу оба романа :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Electric_fire

прочитаю сразу оба романа

Это правильно. :beer:
В общем, если интересует мой совет, в данном случае рекомендую эмбиент примерно того периода когда происходит действие в обоих романах. Инструментал, никаких песен:

Fripp & Eno "Evening Star" 1975 — http://www.discogs.com/Fripp-Eno-Evening-...
Cluster & Eno "Cluster & Eno" 1977 — http://www.discogs.com/Cluster-Eno-Cluste...
Harmonia & Eno "Tracks & Traces" 1976 — http://www.discogs.com/Harmonia-Eno-Track... Именно такой вариант с бонусами.
Anna Sjalv Tredje "Tussilago Fanfara" 1977 — http://www.discogs.com/Anna-Själv-Tr...
Из современного ретрообразного эмбиента в данном случае могу порекомендовать:
Expo '70 "Animism"http://www.discogs.com/Expo-70-Animism/re...
Expo '70 "Psychosis"http://www.discogs.com/Expo-70-Psychosis/...

Наверно хватит. Надеюсь, что-то из этого вам понравится. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо за рекомендации! Пойду пробовать :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Очень редко, и разве только что-нибудь спокойное, расслабляющее. Например, альбомы Китаро.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю читать в тишине, но в целях нейтрализации внешних раздражителей слушаю радиостанции "Релакс FM" или "Радио Джаз"
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
если я слушаю музыку во время чтения, я не концентрируюсь ни на том, ни на том — соответственно, не получаю максимального удовольствия. поэтому — или чтение, или музыка.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Чтение вместе с музыкой порой бывает очень полезно и может настроить на определенное эмоциональное восприятие. А вообще эти два удовольствия лучше разделять.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Слушаю в электричке, если рядом сидят слишком шумные пассажиры или у кого-то слишком сильно играет музыка.
Слушаю что-нибудь спокойно-мелодичное. Последнее время — Kenny G или Rondo Veneziano.
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Престиж" Приста, думаю вот какую музыку подобрать под него. Любители читать с музыкой и особенно те, кто уже прочитал "Престиж", посоветуйте, а?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 
Нет, считаю это действо неудобным.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Читать под музыку — это нормально. Конечно, под соответствующую.
Но я, обычно забываю её включать.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Когда по английски читаю обязательно. Во время обильной умственной работы музыка снимает нервное напряжение.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Слушаете ли вы во время чтения музыку?»

 
  Новое сообщение по теме «Слушаете ли вы во время чтения музыку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх