Ваше отношение к Википедии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к "Википедии"»

 

  Ваше отношение к "Википедии"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Иногда информация в ней абсурдна, неоднозначна, неточна противоречива, но если интересует что-то незначительное из категории общеизвестных фактов, то можно посмотреть, что в ней пишут, но лучше все-таки в проверенных и достоверных источниках искать ответы на вопросы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Слышал, что в Германии информация из немецкой Википедии может даже использоваться в Суде.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

в Германии информация из немецкой Википедии может даже использоваться в Суде.

Это она солидарность с США проявляет. Те доказательства из соцсетей — считают непогрешимыми.:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2015 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь. Всё равно ничего другого в интернете для быстрого получения информации нет.:-D
–––
Omnia mea mecum porto


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
в Яндексе почти всегда вылезает на первом месте.
Зато есть статьи которых нет в других!
Про Золотой теленок — оч.большая, про Наш ответ Чемберлену, про РЭМы и другие совпарт-имена для детей, и про Пиросмани и Миллион алых роз!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО — Википедия у нас в России — словарь заимствованных слов на сегодняшний день.;-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.
Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 18:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, теперь приходится переключаться в английскую или украинскую версии статьи, если они есть. Вандалы испортили огромное количество ру-статей привирая (или приукрашая) даже там, где никому в здравом уме и в голову не придет.
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ruizAw

Вандалы испортили огромное количество ру-статей привирая (или приукрашая) даже там, где никому в здравом уме и в голову не придет.

Например?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю Вики дополнять двумя-тремя более компетентными/специализированными источниками.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Для удовлетворения профанного любопытства, для уточнения имен и дат вполне годится.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
После удовлетворения "профанного любопытства" я попала впросак, пересказав участнику интересующей меня субкультуры почерпнутые в Вики сведения. С тех пор зареклась. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ruizAw

приходится переключаться в английскую или украинскую версии статьи

цитата VladimIr V Y

цитата ruizAwВандалы испортили огромное количество ру-статей привирая (или приукрашая) даже там, где никому в здравом уме и в голову не придет.
Например?

Ага особенно украинскую :-)))

А вот русская по сравнению с английской зачастую не оперативна и не полна (это касается СПОРТА и в первую очередь не наших игроков и команд ) Примеров могу кинуть хоть сто ...


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

пересказав участнику интересующей меня субкультуры почерпнутые в Вики сведения

Ну так и неудивительно. Популярные справочники годятся, чтобы составить основы личного представления. Получить импульс для дальнейших изысканий. Но всерьез рассказывать любому специалисту свои представления о его сфере, почерпнутые из статьи "для чайников" — это насмешить его. В лучшем случае.
А уж такие зыбкие вещи как искусство, всякие неподтвержденные теории и субкультуры — замешаны на таком субъективизме, пунктиках и кружковщине, что нарваться можно в любую секунду. Похвали или поругай художнику другого художника или музыканту — его коллегу, так можно нарваться на такой отлуп, что удивишься. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Например?


вы реально думаете, что я запоминаю все подобные случаи? Я высказываю свое сформировавшееся мнение. Открываешь ру источник (и не только википедию) и читаешь "самый первый в мире... не имеющий аналогов...", открываешь любой другой (если это не рерайт) и прозреваешь. В конце концов надоедает проверять каждый факт. Раньше этого не было (или не так явно?).
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Ага особенно украинскую


а украинскую просто не трогают. Речь не о том, что в одной А > B, а в другой А < В, когда-то раньше они были +- одинаковы. Про правки Сушки все же в курсе? И речь не только о потолке ;-)
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ruizAw

вы реально думаете, что я запоминаю все подобные случаи? Я высказываю свое сформировавшееся мнение. Открываешь ру источник (и не только википедию) и читаешь "самый первый в мире... не имеющий аналогов...", открываешь любой другой (если это не рерайт) и прозреваешь. В конце концов надоедает проверять каждый факт. Раньше этого не было (или не так явно?).

Примеров нет. Понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Википедия — это доказательство того, что любой дурак может написать энциклопедию.

Внезапно пришло в голову: а ведь это НЕ энциклопедия ;)) Это справочник. Большущий электронный справочник на все случаи жизни. Типа, что ли, знаменитого "Херкимера" из рассказа О. Генри.
И как таковой, она вполне себе хороша
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая вещь, русская версия конечно отстаёт от англоязычной, но во многом она меня спасала.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Иногда годится, но лучше все-таки пользоваться специализированными ресурсами по разным областям знаний.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к "Википедии"»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "Википедии"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх