Игра Историческая личность


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Игра - Историческая личность»

Игра - Историческая личность

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Крылов организовал передачу подаренной Пушкинскому дому коллекции личных вещей и рукописей А.С.Пушкина, собранной А.Ф.Онегиным, в СССР из Парижа. По этому поводу он писал своей дочери:

цитата

На днях я должен принимать так называемый Онегинский музей, думаю его заодно пополнить некоторыми замечательными редкостями: так на Quai я видел тот самый пистолет, из которого убит Пушкин (цена 5 фр.), и кружевные панталончики Наталии Николаевны. Подлинность их несомненна, так как у них оборвана пуговица. Пушкинский дом Ак. наук, вероятно, созовет Reinach’a, Dussaud и пр., чтобы решить следующие огромной важности вопросы:
1. Оборвана ли эта пуговица самою Наталией Николаевной, несколько торопившейся, когда ей было: “кюхельбекерно и тошно” или эта пуговица оборвана торопившимся Дантесом.
2. Где находится теперь эта пуговица?
:-)))
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Продолжая военно-морскую тематику...
1. Он никогда не писал эту знаменитую книгу, которая издается под его именем.
2. Впрочем, книга эта появилась как косвенный результат крупного морского сражения, в котором он командовал кораблем.
3. Тем не менее, путешественником он был чисто сухопутным.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Ляпну наугад:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Робинзон Крузо
:-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan за Крылова.
Я только после Станислава и Героя догадался, а остальное уже подтверждало догадку.
Про панталончики — впервые слышу:-)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 
Крафт спасибо! :-)

цитата Крафт

Про панталончики — впервые слышу
— я тоже много чего узнал впервые из переписки Алексея Николаевича с дочерью. Например, то, что оба его сына погибли на фронтах гражданской войны, сражаясь за белых. Или еще то, что он был неверным мужем.
Кстати, а как вы думаете были ли правдой вот эти два факта, которые часто приводятся в массовой литературе? Или это все таки апокрифы?

цитата

Крылов на заседании Морского технического комитета, рассматривая очередной проект "несокрушимого, непотопляемого" линкора, не выдержал:"У нас есть Царь-колокол, который не звонит, Царь-пушка, которая не стреляет. Зачем нам еще Царь-корабль, который не поплывет?"
— я даже читал в варианте, где он это говорит Сталину, попросившему его оценить проект ледокола, которому собирались присвоить имя "Иосиф Сталин". И за это Сталин отправляет его в ссылку. Очень похоже на анекдот.

цитата

Консультантом КБ был великий корабел Алексей Николаевич Крылов. Человек отважный и в трудах, и в жизни, он и в страшном 1937-м ничего не боялся. Когда секретчики донимали его анкетами типа: "Служили ли в царской армии...", он размашисто писал поперек листа: "Полный адмирал флота Его императорского величества государя императора Николая Александровича!" (Ярослав Голованов. Королев)
— тоже странно. Хотя многие называли Крылова адмиралом, он по-моему не был адмиралом официально. Он был полным царским генералом, генералом для особых поручений при морском министре Российской империи.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Он был полным царским генералом, генералом для особых поручений при морском министре Российской империи.
Что значит "полный генерал"? Насколько я знаю, он был генерал-майором по морскому ведомству. На присвоение звания адмирала могли претендовать только офицеры корабельных специальностей.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Что значит "полный генерал"
— так его дочка называет в своих воспоминаниях.
И как я понял, он точно не был адмиралом...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev нет, личность историческая
4. Югославские историки считают его далматинцем.
5. Книгу, которую ему приписывают, написал на самом деле известный романист того времени.
6. Часто утверждается (и это похоже на правду), что он изобрел слово, ныне самое обычное числительное.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, красивые формулировки подсказок :), изящный вопрос.
Собрал все 6 в кучку, они сложились в:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Марко Поло


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Croaker правильно!
(А без 6-го пункта угадали бы?)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, у меня все не очень по-человечески :-))) — все подсказки скопировал на один лист, помедитировал :), 1, 2, 3, 5 сложились в картинку обстоятельств написания книги, потом вспомнил про версии происхождения его семейства, а потом пришлось гуглить, что за слово он изобрел — было стыдно, когда нашел. Такая вот избирательность памяти (зато, когда книги перечитываю — очень часто самые яркие/интересные моменты из головы вылетают, как в первый раз читаю :)).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сегодня как раз день рождения Марко Поло
:-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Шоб жисть медом не казалась сразу две личности!

Первая загадка:
Ну очень известная личность:

1. У него был классная "шапка".
2. Он был бешеным.
3. С возрастом полюбил читать Библию.


Вторая загадка:
Специально, для любителей морской тематики, личность тоже известная любому культурному человеку
1. Как уже понятно, он имеет прямое отношение к флоту.
2. Принято считать, что он весь из себя положительный, а на самом деле мелочный, склочный, завистливый.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, а расшифровка подсказок?(((
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
sergeigk

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не Мартин Лютер?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, как понимаю ответ на первую загадку. Нет, не он.
Но он очень уважал его и считал себя его последователем. Это не религиозный деятель!
(вроде как подсказка):-)))
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
sergeigk, по второй личности: ну, ооооооочень мало информации. Навскидку сразу человек пять семь назову... Какое "пять-семь"? Человек сто, включая десятка полтора моих бывших командиров и начальников, ныне нередко "мелькающих лицом" по центральным каналам)))
Из наиболее "исторических" личностей:
1. Христофор Колумб
2. Дрейк
3. адмирал Нельсон
4. адмирал Нахимов
5. адмирал Нимиц
....
господи Иисусе. Я сейчас прикинул — под эту характеристику в той или иной степени подпадает 99 процентов людей, связанных с флотом. Категорически "нет" и сразу могусказать только по двоим: Ушаков и Кузнецов. Не уверен, но может быть ещё Дениц.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Крафт , а как же Иван Фёдорович Крузенштерн — нормальный вроде мужик был?:-D
Честно говоря, у меня уже обе загадки перепутались.... — постоянно скатываюсь на попытки найти "общий знаменатель"...
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
evgeniy_n)))
Я с Иваном Фёдоровичем не служил и воспоминаний конкретно о нём не читал. Но ещё одна подсказка нужна — это точно.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

Честно говоря, у меня уже обе загадки перепутались.... — постоянно скатываюсь на попытки найти "общий знаменатель"...

Я ж говорил, чтобы жизнь медом не казалась:-) Люди разные, жили далеко друг от друга, друг друга не знали и вообще из разных жанров:-)

цитата sergeigk

1. У него был классная "шапка".
2. Он был бешеным.
3. С возрастом полюбил читать Библию.

4. Он бывал в России и даже изучил русский язык.

цитата sergeigk

1. Как уже понятно, он имеет прямое отношение к флоту.
2. Принято считать, что он весь из себя положительный, а на самом деле мелочный, склочный, завистливый.

3. В период "оттепели", несколькими неадекватными на голову обкомовскими работниками, для поднятия международного престижа СССР было принято решение "создать" его могилу, что и было сделано, но потом, подумав, они рядом с его могилой сделали еще одну. (По одной версии это байка, по другой, вполне реальный факт)
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными
Страницы: 123...1415161718...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Игра - Историческая личность»

 
  Новое сообщение по теме «Игра - Историческая личность»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх