Игра Историческая личность


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Игра - Историческая личность»

Игра - Историческая личность

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Геннадий Магзанович Гадалаев?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov Нет.
Ну уж совсем для упрощения — граждане СССР отношения к вопросу не имеют.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
borch Прямо заинтриговали. Ни ГДР, ни СССР, ни Азия... Неужели Джеймс Бонд?:-D(Шутка конечно)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Неужели Джеймс Бонд?:-D(Шутка конечно)

тем не менее — это как раз мысль в русле сказанного:

цитата borch

заставляет поработать мозгами в нетривиальных направлениях.

хотя к "выдуманным героям" наш отношения и не имеет. Всё было в нашей реальности.

ЗЫ: Ну и ещё раз советую внимательно просмотреть мой перепост моей же загадки ))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
    Ну обратите же, наконец, внимание на дату когда был задан вопрос — я уже трижды на это намекал и подчёркиванием и цитированием ))
    Хотя оба отгадавших загадку лаборанта пишут, что не это послужило им подсказкой.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если желание поломать голову иссякло и подсказка про 1 апреля тоже не помогла (а я специально берёг вопрос почти пол-года) — ограничусь двумя ответившими правильно мне в личку.

Мои поздравления evgeniy_n и Посторонний.

Итак, ответ: загадана была в полной мере Историческая личность — речь шла о почтовом голубе, звали его Коммандо.

цитата

Коммандо входил в число 200 тысяч голубей, работавших в Национальную голубиной службе. Голубь официально числился агентом английских спецслужб. Британские парашютисты на короткое время захватили штаб немецкой дивизии и сфотографировали секретные карты укреплений. Капсулу с фотопленкой пристегнули к ноге голубя. За большие заслуги перед Великобританией Коммандо присвоили звание полковника английской армии. В 1945 году за свою отвагу крылатый связник получил медаль Дикин, аналог Викторианского креста, которым награждают людей за мужество и героизм.

цитата

Медаль за храбрость, которой был награжден почтовый голубь Коммандо, сообщает Би-би-си, продана на аукционе в Лондоне. Коллекционер, у которого уже есть три подобных награды, заплатил за нее 9,2 тысячи фунтов стерлингов (17,5 тысячи долларов).
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Какая тема!!!!! И пропала. Знатоки, будьте милосердны и загадайте ещё кого-то!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик просто мои мысли прочитала! Буквально сегодня думал — что за ерунда, такая интересная тема и два года полный молчок?!!
Неужто Личности в Истории кончились?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Неужто Личности в Истории кончились?
Личности-то скорей приумножаются, а игру убил скоростной интернет...

Теперь-то надо не столько личность формулировать, сколько не дать быстро найти её в интернете... :-)

Но я, пожалуй, подумаю над Личностью в Истории, но НЕ в интернете...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
1. Имя, под которым стал известен, получил в честь знаменитого полководца. Оказался вполне его достоин. Умер, кстати, также как и человек, имя которого получил.
2. Дважды за свою жизнь отрекался от веры, в которой был воспитан. Впрочем, один из его родственников перещеголял его в этом.
3. Имел на гербе шестиконечную звезду.
4. В СССР про него сняли фильм, а в Третьем Рейхе в его честь назвали воинское подразделение.
5. Предал своего покровителя, в свою очередь сам был предан родным племянником.
6. Отличался большим личным мужеством, принимал участие, по крайней мере, в двух знаменитых поединках, причем в одном из них выступал один против двоих.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Скандербег?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Он самый.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rhizoma

Скандербег

А я, посматривая список http://www.1939.ru/articles-133.html успел дойти только до Флориана Гайера. Исходя из того, что он был одним из почитаемых персонажей Крестьянской войны в Германии — о нём в СССР тоже могли снять фильм.
Beksultan Спасибо за возрождение темы :beer:
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

1. Имя, под которым стал известен, получил в честь знаменитого полководца. Оказался вполне его достоин. Умер, кстати, также как и человек, имя которого получил.

Имелась в виду малярия? Но ведь причина смерти Александра Македонского не известна. Малярия — одна из версий, но есть и версия отравления, и о всевозможных лихорадках говорят.

цитата Beksultan

3. Имел на гербе шестиконечную звезду.


Открытие для меня. Я думал, что герб на коньячных бутылках воспроизводят достоверно, а, оказывается, это не так.

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Но ведь причина смерти Александра Македонского не известна. Малярия — одна из версий, но есть и версия отравления, и о всевозможных лихорадках говорят.
— малярия — версия возможно не общепринятая, но достаточно распространенная. Я, например, только о ней и знал.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 06:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Отличался большим личным мужеством, принимал участие, по крайней мере, в двух знаменитых поединках, причем в одном из них выступал один против двоих.
— поединок первый изображен на довольно известной гравюре -



Вот что об обстоятельствах этого поединка пишет русская рукопись 17 века "Повесть о Скандербеге, княжати албанском" -

цитата

И в тот час служил во дворе цареве татарин — велик ростом и добре толст пред всеми людми. Завидящи Скандербегу, что его Амурат лутчеи любит неж его, вызвал его битися в тесном месте нагим пред царем. Скандербег рек ему, что пристоит на бешеных, что нагим перед людми битися, да только учиню то, естьли мне велит Амурат. А как сошлись вместе в тесноте, что не мог един от другаго далече уклонитися, и умыслил татарин Скандербега штыком пробить. А Скандербег, то видячи, нагнулся, что лук, от него и, ухватив иво за руку, тял саблею по плечам и розсек даж до живота и пал татарин, a Скандербег и голову отсек ему. И за то Скандербег взял дар от Амурата.

О втором поединке та же повесть сообщает следующее:

цитата

Потом Амурат ходил до Витании, к городу Прусу — к столному месту всея Витании. И тут вышли против Амуратовых людей два персина — великие мужи, — одному имя было Замса, а другому — Яя, хотячи того, кто б с ними бился один на один. Амурат почал говорить людем своим и давал им великие дары, чтоб кто шел против их. И никто нe пошел против их. И рек Амурат Скандербегу:
«Что стоишь, сыну мой Скандербеже? Чаял ли тое срамоту нам от себе отгнати, чтоб на нас иные впред не порывались».
Скандербег, поцеловавши ноги Амуратовы по обычаю своему, и велел себе привесть коня и збрую, и выехал на великое поле. И многие люди с обеих сторон приехали смотрить того.
Скандербег, выехав, почал звать к себе одного персина, а другой бы то видял, а не помогал. И поехал к Скандербегу Замса во всю пору — как есть обычай персом — с рогатиною, а мыслил Скандербега рогатиною проткнуть в горло. И Скандербег ущитился от него, а рогатина изломалась, а Скандербег тял его саблею и ранил. Другий персин, видячи то и забывши слово свое, что было никому не помогать, прибегши, переменил товарыща своего. Скандербег, видячи то неправду их, почал беречися их. И, взявши рогатину, толкнул Яя в горло, свалил с коня и, воротясь, Замсе раненому голову отсек и пришел пред Амурата. В тот час Скандербег немерное мужество показал, что таковых великих двух персинов убил. И великою честью от Амурата почтен и двои дары взял от него.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...6970717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Игра - Историческая личность»

 
  Новое сообщение по теме «Игра - Историческая личность»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх