Зависимость от книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зависимость от книг»

Зависимость от книг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 04:45  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с 7 лет первые "Руслан и Людмила" и "Тайна двух океанов". Сейчас читаю по две книги в месяц-разных жанров.
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 
На полках стоит масса свежайшей НФ, я всю жизнь мечтал об этом, и мечта сбылась. Мечта сбылась, книги стоят, а я перечитываю Азимова, Саймака и Лема.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Фантастику (с поджанрами) читаю недавно. примерно 4-5 лет как. Началось все с Мартина. До этого с фантастикой был знаком минимально в рамках школьной программы с Беляевым, Ефремовым, Азимовым. Да изредка почитывал ужастики, по 1-2 книжке в год. До настоящего времени фантастика далеко не самый любимый жанр. На 3 месте, уступая жанрам триллера и историческим романам. Да и историческим документалкам пожалуй тоже. Поэтому зависимость именно от жанровых книг небольшая.
А вот от книг вообще — огромная. Ежемесячно из бюджета семьи имею законные 3-4 тыщи на покупку книг + спонтанные приобретения. Несмотря на наличие аж 2-х электронных читалок, приобретение книг "в бумаге" можно сказать культ). Из магазина не уйду, пока не пересмотрю все стеллажи и полки (ну разве что кроме любовных романов).
Активно читаю с 6-7 лет. Отец приучил. Да и вообще семья читающая была, мама тоже почитывала и тоже не любовную муть. Жанры чередую. После триллера беру в читку ужастик например, потом фантастику, потом историческое расследование и т.д. 2 подряд книги в одном жанре читаю редко.
Средняя начитка в месяц примерно 7-8 романов (повести и рассказы не совсем мое), благо время позволяет, да и читаю быстро.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
По словам родителей, читать начала лет с 4 — только благодаря чувству острой фрустрации :-))) До этого мне вслух читали все, кого мне удавалось загнать в угол с книгой в руках. Но бабушка плохо читала, да и времени у нее не было на чтение, а соседка, которую я тоже иногда привлекала к делу — вообще чуть ли не по слогам. В результате, я как-то вырвала книгу из рук соседки, рявкнула (в детстве был бас) — Отдай, так не читают! — и бегло дочитала "Таракана" за нее :-)))
С тех пор читаю в режиме нон-стоп :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 04:15  
цитировать   |    [  ] 
А вот моя история немного отличается от ваших, хотя нет , намного:-))) . Читать на постоянной основе стал примерно лет с 20 , а до того мало что читал , не говоря уже о подростковом периоде :-))) в то время вообще считал, что только ботаны — очкарики это делают :-)))8:-0 но зато НФ кино я всегда любил:-))) .И сейчас ,нельзя сказать что я читаю каждый день , по большей части на выходных это делаю . Некая ломка тоже имеет место . Иногда и в будние дни не сдерживаюсь и сижу до глубокой ночи и читаю наплевав на сон . Я бы и рад больше читать, но книги это не единственный мой наркотик ,от которого у меня зависимость . Большая часть моего времени уходит на рисование , еще одна и первая в списке вещь, без которой жизнь не жизнь :-)
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Читать, помнится, начал лет в 5, а к 6 уже превратился в запойного читателя, и тогда же подсел на фантастику. Как сейчас помню, первой подобной книжкой для меня была "Звезда КЭЦ". Далее последовал десяток с чем-то разрозненных томов БСФ — и прочее, до чего удалось дотянуться. Ну, и "про зверей" очень тогда любил — Лондон, Сеттон-Томпсон, Кервуд, тот же Даррелл (перечитываю с удовольствием до сих пор)... Но все же фантастика — первая любовь. И, видимо, она же последняя. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

первой подобной книжкой для меня была "Звезда КЭЦ"


Как сейчас помню, Шагинян "Месс-Менд" (каким лихим триллером это казалось в 5-6 лет, мамма миа!) :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Зависимость не только от чтения, но от эстетического удовольствия от соприкосновения с историческим предметом, каким является антикварное издание, в особенности , вышедшее в 18-19 веке.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
В детстве очень сильно зависел от книг. Мама боялась со мной ходить в книжные магазины. Мы жили очень бедно, а мальчик я был капризный. Если видел понравившуюся мне книжку, то требовал, чтобы мне её купили, даже если она стоила очень дорого. Если мама отказывалась, то я устраивал прямо в магазине безобразные сцены. Вспоминаю сейчас это с великим стыдом.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зависимость от книг»

 
  Новое сообщение по теме «Зависимость от книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх