Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Вот жирное мясо ни в коем случае нельзя.

А сало — можно.:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

А сало — можно

И чем это объясняется?
Я сам бывает сало наворачиваю.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Только мы-то — не травоядные

Об этом и речи не было.
Во многом — благодаря температурной обработке пищи, мы имеем претензию на всеядность. При этом физиологически мы скорее плоДоядные. В отличии от классических хищных животных у нас много ниже кислотность желудочного сока и ферментативная активность поджелудочной железы, более слабая детаксикационная способность печени; и   значительно более длинный кишечник, что является причиной длительного нахождения мяса в ЖКТ человека — причина активности гнилостной микрофлоры кишечника, которая активно размножается на концентрированных белковых продуктах -идет активный процесс разложения азотсодержащих органических соединений (белков, аминокислот), в результате их ферментативного гидролиза под действием аммонифицирующих микроорганизмов с образованием токсичных для человека конечных продуктов.

В кишечнике человека, как известно около двух кг!!! бактерий обитает, и в зависимости от дисбаланса в питании — активна либо сапрофитная или же гнилостная микрофлора.

Я как-то 5 недель на строгой вегетарианской диете провел — первая половина дня — фрукты/соки, вторая половина — овощи/каши + 4 — 5 сырых яичных желтков в неделю выпивал, немного сливочного масла и изредка что-нибудь кисломолочное (обычно кумыс брал) — так после третьей недели мои (я извиняюсь) экскременты практически полностью утратили какой-либо запах ибо анаэробным гнилостным бактериям моего кишечника жрать стало нечего. При этом чувствовал себя великолепно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос на засыпку: отчего ж сейчас не на ней же? Ну если она такая замечательная? :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

При этом физиологически мы скорее плоДоядные.

Это придумал Толстой. Для самоуспокоения. :-))) Всеядные мы.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Это придумал Толстой

Я уже писал про витамин В12 — потребность в котором и является физиологическим доказательством того, что человеку необходима животная пища (либо В12 в таблетках). То есть да — мы всеядные. Тока растительная пища способна обеспечить все нужды человека в пище, кроме В12. Мясное не обеспечит и половины его физиологических потребностей. Итого всеядные но с перевесом к растительной пище
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

: отчего ж сейчас не на ней же? Ну если она такая замечательная?

Просто я "пищевой" наркоман. Попробуйте вот так вот взять, к примеру, и откажитесь от никотина.
Хотя самооправданием (имею в виду себя!) заниматься нет смысла.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Мясное  не обеспечит и половины его физиологических потребностей.

Есть убедительные доказательства? Есть исторический опыт (не скудный по экономическим причинам рацион бедняков)? Растительную пищу проще добывать. Но мясная всегда и везде приветствовалась как вкусная, питательная и престижная.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Мясное  не обеспечит и половины его физиологических потребностей

цитата Лунатица

Есть убедительные доказательства?

Нету! моё утверждение ошибочно.

На вскидку — нет витаминов Е, С (цинга), пищевых волокон (дисбактериоз, запоры, рак кишечника) и др.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

вкусная, питательная и престижная.

Излишняя питательность/каллорийность бич цивилизованного общества (ожирение, сердечно-сосудистые...)
Престижная — пустые понты + избыток насыщенных жиров/холестерин/хронический ацидоз...

Но вкустая, да.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

На вскидку — нет витаминов Е, С (цинга), пищевых волокон (дисбактериоз, запоры, рак кишечника) и др.

Да, опыт большинства народов показал, что оптимальна смешанная пища. Но и на мясе с рыбой жители Севера, например, приспособились жить. А вот чистого вегетарианства не сложилось ни у одного народа (рацион, ограниченный из-за бедности или умозрительно-идеологических мотивов, не считаем).

цитата rumeron87

Излишняя питательность/каллорийность бич цивилизованного общества (ожирение, сердечно-сосудистые...)
Престижная — пустые понты + избыток насыщенных жиров/холестерин/хронический ацидоз...

Что банально "жрать нужно меньше" — это сомнению не подлежит. Мы грешим не только перекосами в рационе, но и жадностью. И тем не менее: скрипят, пыхтят, жалуются, а живут все дольше.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

а живут все дольше.

Так ведь не сами по себе, а за счет медицины.

цитата Лунатица

Что банально "жрать нужно меньше" — это сомнению не подлежит.

Это с точки зрения сознания. С точки зрения подсознания: "Хочу жрать, чтобы всегда было много энергии, для того чтобы убежать от тигра, забить камнями мамонта, и не сдохнуть от холода очередного ледникового периода!!!":-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

С точки зрения подсознания: "Хочу жрать, чтобы всегда ...

Не думаю, что подсознание имеет такие развернутые подтексты. :-))) Мы жадны до удовольствий, точнее, до приятных ощущений. Физиологически нам очень приятны процесс еды, сна, совокупления, победного торжества и эйфорического возбуждения. И те, кто не склонен лишний раз включать сознание, или просто жаден, жмут и жмут одну или несколько "кнопок удовольствия". Не все этим злоупотребляют до полного саморазрушения, но большинство так или иначе прихватывает лишку.
Еда — одно из самых легко достижимых в нашем мире удовольствий. Ну и вот.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Мясное не обеспечит и половины его физиологических потребностей.

Чукчи и эскимосы не согласились бы с этим утверждением:-)))
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Чукчи и эскимосы не согласились бы с этим утверждением


Продолжительность их жизни знаете?
А то что северные народы водке предпочитают пить одеколон?, который применяется в тч для лечения язв. Цинга зимой у них нормальное явление — по крайней мере так было 15-20 лет назад.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но и на мясе с рыбой жители Севера, например, приспособились жить.
Растительную пищу они так же периодически употребляют. Без этого никак.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 05:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

северные народы водке предпочитают пить одеколон?
Бред. Если есть водка или хотя бы пиво — никто по доброй воле одеколон сосать не будет)))

цитата rumeron87

Цинга зимой у них нормальное явление — по крайней мере так было 15-20 лет назад
Не было у них никакой цинги. Этим страдали как раз европейцы на Севере (и я в том числе по молодости), а коренные — никогда.

цитата rumeron87

по крайней мере так было 15-20 лет назад
Я живу на Чукотке 35 лет — ни одного цинготного чукчи или эскимоса не видел.

цитата rumeron87

Продолжительность их жизни знаете?
Низкая. Но основная часть гибнет в тундре и море от несчастных случаев, а не от старости. Хотя есть и глубокие старики. Я знал чукчу 1913 года рождения, умер в 92 года. Питался традиционно — мясо, рыба и жир.

цитата rumeron87

Растительную пищу они так же периодически употребляют. Без этого никак
Очень мало — ягода, некоторые листочки и корешки. При этом зелень едят с топленым оленьим и нерпичьим жиром. Кстати, я почти не ем растительной пищи. Отвык от нее примерно после 10 лет жизни в маленьких северных селах. Я даже в магазине прохожу мимо фруктов и овощей, не замечая их. Организм совсем не требует.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

Бред

У меня отец некоторое время в Ханте-Мансийском А. О. работал на нефтескважине. По его словам местные водку меняли на одеколон.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

почти не ем растительной пищи

Ни чего удивительного что за тысячи лет эволюции северные народы приспособились к экстремальным условиям.

Остальные же в принципе не могут быть здоровы без достаточного поступления витаминов С и Е, источник которых только растительная пища, либо искусственные добавки.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

По его словам местные водку меняли на одеколон.

И на его глазах выпивали? А может одеколон в тех местах был просто в дефиците, а требовался по прямому назначению? Наружно. Комаров отгонять, например. :)
Мужичка, спокойно вылившего в стакан флакон одеколона и культурно за столиком потребившего, я лично видела в московском кафетерии где-то в 80-е. При недоступности других напитков (финансовой или другой) алкоголики пили все спиртосодержащее. И не только на Севере, а и в центральных районах и в столице. Даже в детских анекдотах этот факт отражался.

цитата rumeron87

Остальные же в принципе не могут быть  здоровы без достаточного поступления витаминов С и Е, источник которых только растительная пища, либо искусственные добавки.

Так никто не призывает отказаться от растительной пищи. А физически выжить можно даже на хлебе с водой без "излишеств".
Страницы: 123...565758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх