Коллекция им М Ф Редькина


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Коллекция им. М.Ф. Редькина»

Коллекция им. М.Ф. Редькина

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 15:11  
Напомню.
Братья Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу." "...В общем-то Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишенным корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения («Не в деньгах счастье»), простейшие позитивные определения («Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача»), определения казуистические («Счастье есть отсутствие несчастья») и парадоксальные («Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»)..."

Пополним?

сообщение модератора

В данной теме приводятся цитаты различных авторов литературных произведений, а также пословицы и крылатые выражения, ставшие общепризнанными, в которых описывается понятие "счастье".
Анонимные высказывания, в том числе картинки с цитатами неопределенного авторства, а также определения собственного сочинения будут считаться оффтопом.


Я первая.
"Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь." Лев Толстой
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Советы "ста выдающихся экспертов в позитивной психологии": http://www.labirint.ru/books/464390/


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч Цена 1417 руб. :-D
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална, счастье — бесценно!!! >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
лапидарно-аксиологическое определение ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
orvos, ладно, тогда так (к вопросу о цене толстенной книжищи о счастье с советами "ста выдающихся экспертов в позитивной психологии"): "Я думаю что торг здесь неуместен!" (Он сейчас же получил пинок в ляжку, что означало: «Браво, Киса, браво, что значит школа!» ).


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
orvos

цитата

лапидарно-аксиологическое определение ;)
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч Обратите внимание, я не говорила, что дорого... может я наоборот... смысле... всего за скромные полторы тысячи вы можете стать счастливым здесь и сейчас!!!
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална — так держать! Счастье — в скромности! (Реально, как тост на 8 марта — За скромное женское счастье!)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч представила мужиков выпивающих

цитата

За скромное женское счастье!
и расстроилась...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална Это, право, не повод для расстройства.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 ;)
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална, не горюйте, сразу же после слов "За скромное женское счастье" (но, еще до реализации тоста) — следует дружный женский крик "А почему, скромное?" И, вот тут и начинается настоящий праздник...:cool!: Что там дальше, и с какими тостами (и без оных) — это Вы сами угадайте 8-).


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Польский исследователь В. Татаркевич выделил четыре основных значения понятия Счастья:
1) благосклонность судьбы, удача, удавшаяся жизнь, везение; первоначально, по-видимому, такое понимание превалировало над др. смыслами, что отразилось в этимологии слова (праславянское cъcestъje расшифровывается как сложенное из др.-инд. su (хороший) и «часть», что означало «хороший удел», по др. версии «совместная часть, доля»; др.-греч. eudaimonia букв. означало покровительство доброго гения);
2) состояние интенсивной радости;
3) обладание наивысшими благами, общий несомненно положительный баланс жизни;
4) чувство удовлетворения жизнью.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
стесняюсь спросить ;) исследователь — чего? ;)
вспомнилось из пелевинского /betmen-apollo/ Герина отповедь тамошнему дракуле, что человеческое счастье в постоянном стремлении к лучшему
и достижение этого лучшего (смягчение нравов, быта etc.) [что, по-моему, восходит к советско-марксистским этическим концепциям — В.Λ.]
это все к слову о буддийском понимании (насколько я краем уха наслышан;) нирвана — противоположность сансары
др.-греч. синонимы — автаркия, атараксия и, страшно сказать, апатия и аскеза ;) хороши синонимы счастья ;)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
orvos :-D написано исследователь В. :-)))
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
На свете счастья нет, есть лишь покой и воля. А.С. Пушкин А.С.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Понял я, что тайно был причастен
к стольким людям сразу всех времен.
Понял я, что человек несчастен,
потому что счастья ищет он.

В счастье есть порой такая тупость.
Счастье смотрит пусто и легко.
Горе смотрит, горестно потупясь,
потому и видит глубоко.

Счастье — словно взгляд из самолета.
Горе видит землю без прикрас.
В счастье есть предательское что-то —
горе человека не предаст.

Счастлив был и я неосторожно,
слава богу — счастье не сбылось.
Я хотел того, что невозможно.
Хорошо, что мне не удалось.

Я люблю вас, люди-человеки,
и стремленье к счастью вам прощу.
Я теперь счастливым стал навеки,
потому что счастья не ищу.
Е. Евтушенко, однако....
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 06:07  
цитировать   |    [  ] 
Она задумалась.
— Есть вариант. Хочешь, посадим тебя в тюрьму?
— В каком смысле? — спросил я.
— В прямом.
— За что?
— А за стихи.
— Какие?
— Которые я у тебя в башке нарыла, Рам. Вот это, например…

Она растянула рот до ушей, выкатила глаза (что должно было, видимо, изображать меня) и писклявым голосом кастрата продекламировала:
— А счастье — вот: чего еще желать?
Под мягким психотропным веществом
В простом гробу с любимым существом
Лежать, молчать и ничего не ждать…

В.Пелевин /betman-apollo/


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
orvos :cool!: мда... ваще не Евтушенко)))
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
•Счастье — довольствоваться тем, что у тебя уже есть. (Пауло Коэльо)
•Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
•Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привязанности, любящими глубоко и серьёзно что-то значительное, умеющими жертвовать собой ради любимого дела и любимых людей. (Лихачёв Д.С.)
•Я все больше и больше утверждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий. (Александр фон Гумбольдт)
•Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Просто нужно научиться их замечать. (Борис Кригер)
•Постоянно чувствовать себя несчастным — непозволительная роскошь. (Пауло Коэльо)
•Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви. (Иван Ефремов)
•Количество счастья и горя закладывается в нас при рождении. Денежные превратности на него мало влияют. (Джон Фаулз)
•Отказаться от своего счастья — это все равно что швырять в океан драгоценные камни. Это хуже, чем любой грех. (Кен Фоллет)
•Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь. (Вера Камша)
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Коллекция им. М.Ф. Редькина»

 
  Новое сообщение по теме «Коллекция им. М.Ф. Редькина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх