Уступаете ли Вы место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 

  Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Необычная история, набрела на нее на просторах Интернета.

цитата

Молодой человек, лет 15-ти вошел в автобус, мальчик был безумно счастлив, что в нем никого не оказалось, автобус пуст, садись куда хочешь! Он присел у окна поудобней, ведь ему ехать до конечной. Автобус «EXPRESS» начал свой путь, и через 20 минут был забит людьми полностью. Молодой человек сидел, слушал музыку и смотрел в окно, как вдруг пожилая женщина похлопала ему по плечу и: «Как вам не стыдно, я в ваши годы уступала место старшим, а вы…», к ней присоединилась вторая «Вот молодежь, сидит тут здоровый, молодой паренек, а больная пожилая женщина стоять должна!». Буквально через 2—3 минуты на парня накинулся весь автобус. Молодой человек не выдержал такого давления и сказал «Хорошо, я встану, но сядет на это место только тот, кому не будет стыдно, за свои слова». Конечно, его высказывание ввело всех в шок, но ругаться они не прекратили. Паренек начал судорожно доставать что-то из под сидения, и вот показался костыль, а потом и другой, парень встал с места, опираясь на них. Все замерли от изумления. Никто ведь и подумать не мог, никто не хотел думать, что такое возможно…а пожилая женщина, так нервно наступающая ему на ноги всю дорогу, теперь поняла, почему он не обращал на это никакого внимания. До конечной остановки автобус ехал молча. Мальчик ехал стоя, на костылях, хотя ему было сложно, но он стоял, ему давало силы то, что место у окна оставалось пустым всю оставшуюся дорогу.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall, есть песня "Обычный автобус", очень похожая на открываемо Вами выше. Начало не помню дословно, только что паренек сидит на заднем сидении, лет 26, абсолютно седой (афганец), а вот середину очень отчетливо запомнил: "...И вот остановка, и в поступи тяжкой в автобус заходит старик-ветеран, и видит, что парень подняться не может, старик оборзел и пошел на таран. "-Ты что же, поскуда, подняться не можешь, ведь я за тебя, как дед воевал. Ведь я за тебя под пули бросался, ведь я за тебя чуть жизнь не отдал". И все оглянулись, и все посмотрели, а парень тот медленно, медленно встал. И тихо сказал он в глаза ветерану: "-Я тоже, отец, за тебя воевал". В глазах его отразились разрывы, зверство душманов, нашим караван. То страшное слово, то страшное слово, то страшное слово-слово Афган. И парень хромой (протез) пошел по салону и больше с тех пор я его не видал, а ветеран уселся на кресло, схватился за сердце и зарыдал..." Р.S. Прошу прощения, за не соблюдение абзацев. Я сижу с телефона, а на нем клавиши Еnter нет((
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю заплатить и стоять спокойно. Сажусь редко, когда транспорт полупустой. В крайнем случае, когда на каблуках уже не держусь — набегалась, а ехать долго. Иногда захочешь — не сядешь, так как "слабый" пол, то бишь мужчины, успевают занять места первыми, активно пробивая себе дорогу локтями :-D . Я иногда поражаюсь, как за последние 10 лет изменилось воспитание. Уступают места старушкам и дедам буквально единицы, а остальные так утомляются, что и пару остановок стоя проехать не могут! Логика проста: они заплатили — значит, должны ехать с комфортом... o_O
–––
До 20.04 в командировке в Москве


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Уступают места старушкам и дедам буквально единицы

Если входит пожилой человек или женщина с ребенком маленьким — обычно место уступается очень быстро, причем теми, кто ближе вне зависимости от возраста. Скорее — изменились все, не только молодые люди:-) Ваш покорный слуга как-то сделал попытку уступить место девушке, явно не слишком уверенно чувствующей себя на каблуках. Узнал о себе много нового. От "я карга, чтоли?" до обвинений огульно всех мужчин в кобелизме:-)))
Смысла оставлять свободное место в полупустом автобусе не вижу, если еду далеко. Все равно займут. Сам первым не лезу, но если осталось — почему бы не сесть. Всегда можно встать и уступить кому нужно.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Если входит пожилой человек или женщина с ребенком маленьким — обычно место уступается очень быстро, причем теми, кто ближе вне зависимости от возраста.

Я недавно ехала в маршрутке. Стоящих было всего двое — я и беременная девушка... Все делали вид, что за окном интересный пейзаж. Что характерно, среди сидящих женщин больше не наблюдалось.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Может и нехорошо, но принципиально не уступаю место теткам предпенсионного возраста, которые прут нахрапом. Какая-то у меня к ним дикая неприязнь + логика — если с такой энергией могут ругаться и распихивать всех окружающих, так наверное сил достаточно. Одна такая индивидуальность как-то раз пыталась согнать мою подругу на 9 месяце беременности.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
как я понимаю женская часть фантлаба надеется не дожить до предпенсионного возраста? :) Иначе не понимаю откуда эта вот "ненависть" к таким тёткам?
Я и им место уступаю, если просят ) мне до могилы пока что дальше чем им.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Какая-то у меня к ним дикая неприязнь + логика — если с такой энергией могут ругаться и распихивать всех окружающих, так наверное сил достаточно

У меня, кстати, такое же к ним отношение. Причём таких женщин большинство, хотя есть и нормальные дамы.

цитата Nicolle

Одна такая индивидуальность как-то раз пыталась согнать мою подругу на 9 месяце беременности

А вот это уже конкретное свинство!

цитата Цефтриаксон

как я понимаю женская часть фантлаба надеется не дожить до предпенсионного возраста? :)

Дело в банальном уважение к окружающим. Если хочешь, чтобы тебя воспринимали, веди себя как человек. А то в маршрутку заходит иной раз предпенсионная дама, а ощущение такое, будто цербер зашёл — взгляд адский, лицо кирпичом.

цитата Цефтриаксон

Я и им место уступаю, если просят ) мне до могилы пока что дальше чем им

Так это если просят, то и мы уступаем. Дело в том, что весь их вид говорит о том, что маршрутка ОБЯЗАНА уступить им место сразу же, едва они только на подножку встанут.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

А то в маршрутку заходит иной раз предпенсионная дама, а ощущение такое, будто цербер зашёл — взгляд адский, лицо кирпичом.

Да, знаете, бывает настроение паршивое, вот и начинается...
И маршрутка еще пол беды, а вот в автобусы дальнего следования, где дачники едут с корзинками, с колясками... и заходят городские, которым ехать две остановки
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

заходит иной раз предпенсионная дама, а ощущение такое, будто цербер зашёл — взгляд адский, лицо кирпичом.


давайте не путать термины — вы описываете не "предпенсионную даму", а просто злющую бабу. Которые бывает любых возрастов — я видала таких и 15, 25, 30 и 70 летних.
Справедливости ради стоит добавить, что вы можете этого не видеть, а у женщины (или мужчины, вообще у кого угодно) может что-то болеть в этот момент и человек может очень надеяться, что кто-то уступит место. Скандалят же и хамят в транспорте вне зависимости от возраста.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Кстати. Маршрутки — рассчитаны на проезд СИДЯЧИХ больных :-)))

Потому если набивают ещё и стоя тонну — это очень забавным образом влияет на безопасность движения.
Да банальным образом — на перегруз.
особенно это верно для газелей.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон
Маршрутки? Это какой-то специальный термин? Я думал, эти автобусы называют то ли "скотовозками", то ли "картофелевозками"...ОХ ПОДОЖДИТЕ-КА...

Ну, во-первых, банально не сажусь в переполненные автобусы. Точнее, дожидаюсь нужного, потому как знаю и представляю, какие маршруты в какое время суток наиболее и наименее заполняемы. Во-вторых, сажусь только тогда, когда ехать через весь город (час и более), либо с тяжёлым и габаритистым грузом, который экстремально неудобно держать, не свалившись при этом на очередном лихом обгоне другой маршрутки, завёрнутым быдловодилой. Обычно, к тому же, в определённых "хабах" люди либо выходят, либо заходят в массовом количестве, освобождая часто до двух третей мест, так что нужный момент, когда можно сесть и проехать оставшийся путь, не опасаясь за сохранность совести, можно всегда подловить.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Я думал, эти автобусы называют то ли "скотовозками", то ли "картофелевозками"...ОХ ПОДОЖДИТЕ-КА...

где как. Те которые возят скотов и картофель — возможно такие и есть.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну, как ни старайся, а 95% нашего городского общественного транспорта иначе не назовёшь. Вероятно, за рулём там сидят безглазые, бесгласые Навигаторы с развитой телепатией, шестым чувством и третьим глазом (иначе некоторых их слепые и предельно опасные манёвры я объяснить не могу), подсаженные на меланжу, которым сказали, что они везут на Арракис груз скота и картофеля.
Впрочем, это уже разговор для другой обширной и неприятной темы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
У меня как-то повелось что в трамваях что в автобусах всегда стоя езжу, так что и уступать не приходится.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

как я понимаю женская часть фантлаба надеется не дожить до предпенсионного возраста?

Я очень надеюсь не дожить до такого, чтобы с воплями требовать уступить мне место, когда можно спокойно попросить.
Кстати, ключевая часть определения после запятой

цитата Nicolle

которые прут нахрапом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

если с такой энергией могут ругаться и распихивать всех окружающих, так наверное сил достаточно.

кстати, вполне разумно. Я вообще считаю, что тому, кто требует уступить как раз уступать и не надо. Этот человек, не поинтересовавшись вашим самочувствием, с порога ставит себя выше вас. И его априори не волнует какое у вас давление, болит ли сердце и всё такое.
Если вежливо попросят уповая на усталость или боль в ногах, то всегда можно уступить или сослаться на недомогание(ну если оно имеет место быть).

Беременным уступаю, хотя никогда не понимал, что они вообще делают в общественном транспорте и так часто, но наверное и не суждено понять:-)))
А вот к пенсионерам у меня уже выработалась нелюбовь. Постоянно что-то требуют с водителей, то хотят чтобы бесплатно везли, то еще им кто-то что-то должен...Хотя, сидя на первых местах, конечно, уступлю, неудобно, если около тебя старик карячится.. поэтому сажусь подальше и не мучаюсь таким вопросом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Точнее, дожидаюсь нужного, потому как знаю и представляю, какие маршруты в какое время суток наиболее и наименее заполняемы.

аналогично. Бывает штуки 3-4 пропускаю, но потом еду в комфорте.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lavrin

никогда не понимал, что они вообще делают в общественном транспорте и так часто
Тут просто надо постоянно кататься в больницу и обратно. Кроме того, в нашей организации в отпуск уходят чуть-ли не на восьмом месяце, а до этого катаются на работу и трудятся по облегченному графику. Если личного транспорта нет, приходится лезть в автобус.

цитата Blackbird22

Бывает штуки 3-4 пропускаю, но потом еду в комфорте.
Тоже так люблю делать. Но когда куда-то опаздываешь, выбирать не приходится.


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Редко. Но бывает.
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх