Уступаете ли Вы место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 

  Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

А наглая бабенция сама за шиворот с места вытолкает.

Вот-вот. Перестала уступать место со времен беременности, после пары случаев. В первый раз мне уступили место, но пнув меня клюкой на него резво ломанулась до этого жалобно кряхтящая бабушка, второй раз я захожу — сидят две женщины(около 50), одна привстает, чтобы уступить мне место, вторая дергает ее и чтобы слышал весь автобус произносит — "Ну и что, что брюхатая, постоит." Все, как отшептало. Бабушкам не уступаю никогда, потому что сама езжу с двумя детьми рано утром и удивляюсь — ну зачем куда-то переть в час пик, покрывая всех матом, пиная и расталкивая палками и авоськами, упрекая в некультурности и неуважении, если можно поехать на час позже в полупустом автобусе???
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

а вот как я его могу увидеть, если он стоит сзади, или сев я должен каждые 30 секунд оглядываться?

Я в таком случае всегда оглядываюсь. Если вдруг не заметила, то прошу прощения.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

уступить и "отдать" место надо показать чудеса гимнастики
ага, и при всем при этом... пока тот человек которому уступаешь добирается до заветной точки, какой-нибудь более проворный персонаж уже занимает с таким трудом освобожденное Вами место... при чем он тут же поворачивается к окну, как будто не замечая того, кому собственно место и предназначалось...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Кстати, по поводу "попросить"... попросила я однажды... почувствовав головокружение в переполненном вагоне попросила рядом сидящую женщину, отнюдь не пожилую, а наоборот, еще очень даже... уступить мне место, а в ответ услышала: "А почему именно я? попросите еще кого-нибудь!" и мне пришлось практически уже в обморочном состоянии перебираться к следующему пассажиру и уже без слов просить... вернее просто сползти к полу... после чего место все же отыскалось...


У меня было нечто похожее, такое ощущение что ослеп на несколько секунд, вышел на ближайшей остановке и умылся снегом. Только это не значит, что надо молча ждать.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

если можно поехать на час позже в полупустом автобусе???
и стоять в огромной очереди в Собесе или поликлинике...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

ага, и при всем при этом... пока тот человек которому уступаешь добирается до заветной точки, какой-нибудь более проворный персонаж уже занимает с таким трудом освобожденное Вами место... при чем он тут же поворачивается к окну, как будто не замечая того, кому собственно место и предназначалось...

Во-во, просто не хотелось и об этом упоминать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Только это не значит, что надо молча ждать

Нет конечно. Если молодому стало дурно, то можно и попросит, даже необходимо.
Добавлю единственно! Вам уступит место, скорее всего, тот самый скромный пожилой человек... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Lastedi разумеется
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Lastedi а почему нет? иногда и в ней народ стоя ездит... правда, я, к примеру, в моем положении, естественно лучше следующей подожду... я к тому, что там все-таки реже уступать приходится, а вот в очереди на нее родимую пропустить вполне себе можно... только ни разу такого благородства не встречала...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Kamima
То есть если человек говорит то, что ему нужно (например уступить место) значит на него надо повесить какой-то ярлык быдла?


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, я крайне не люблю сам установившийся принцип — почему-то я ДОЛЖЕН уступать (хотя я как и все заплатил за место), и если я этого не делаю, то я редкостный подлец и негодяй. Хотя в ни в каком законе это нормативно не прописано.
Во-вторых, я люто не люблю всех этих полусумасшедших бабок, которые реально нечего делать, куда они ломятся не понятно, ведут себя зачастую по хамски, впечатления немощных отнюдь не производят (скорее, наоборот), и все поголовно вопят о том, что они ветераны войны — вы меня извините, но ветеранов войны в общем-то уже почти не осталось, и ведут себя настоящие ветераны совершенно иначе, крайне ненавязчиво.
Поэтому специально я никуда не оглядываюсь, заранее места не освобождаю, никакого стыда оттого, что я сижу, а в другой части автобуса какая-то бабка стоит, не испытываю. Я заплатил деньги за место и ваши социальные проблемы меня не волнуют.
Всегда уступаю беременным. И в основном, на этом список заканчивается. Уступаю действительно дряхлым бабушкам и тяжелым инвалидам.
Но в маршрутках не уступаю никогда и никому. Во-первых, я не могу стоять загнувшись раком. Во-вторых, перед входящим всегда есть выбор — если ты лезешь в маршрутку видя, что мест нет, значит ты согласен ехать стоя. Никто тебе уступать не обязан. Хотя беременной, наверное, уступлю, пока случая не подворачивалось.
Вообще, согласен с тем, что написали на одном форуме в адрес всех этих бабок и дедок: "Этож как надо было работать, чтобы за всю жизнь даже на ср...ную "копейку" не заработать?"
Я уже сейчас могу купить какую-никакую машину, не делаю это только потому, что пока нет особого желания. Что они все время делали — целину поднимали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Dr. Max , как-то вы меня не верно поняли.
Поясню — это предложение

цитата Kamima

Если молодому стало дурно, то можно и попросит, даже необходимо.

нужно понимать буквально.
Вот этим предложением -

цитата Kamima

Вам уступит место, скорее всего, тот самый скромный пожилой человек...

я хотела сказать, что когда кончится срок жизни эти пожилых людей, то уступать место станет почти некому...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Я уже сейчас могу купить какую-никакую машину, не делаю это только потому, что пока нет особого желания. Что они все время делали — целину поднимали?

А у них не было такой возможности, к сведению. А воровать и тогда не все умели.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Вообще, согласен с тем, что написали на одном форуме в адрес всех этих бабок и дедок: "Этож как надо было работать, чтобы за всю жизнь даже на ср...ную "копейку" не заработать?"
Хм, хотя в целом согласен-но вот тут вы погорячились-откуда у бабок с дедками машины- тогда не было машин, сейчас-денег, да и многим права уже не дадут по здоровью
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
arcanum Знаете, желаю Вам, чтобы когда вы станете на их место нашелся таки человек не придерживающийся Ваших взглядов...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tryamm

Хм, хотя в целом согласен-но вот тут вы погорячились-откуда у бабок с дедками машины- тогда не было машин, сейчас-денег, да и многим права уже не дадут по здоровью

цитата bbg

А у них не было такой возможности, к сведению. А воровать и тогда не все умели.

Нет, ну сейчас-то понятно, что никто из них ничего уже не купит.
Но хотя бы в 70-х-80-х вполне можно было купить, если руки были и голова вменяемая. И для этого совсем не нужно было воровать.
Машины тогда стоили весьма по средствам. а какие-то модели (точно не скажу какие, старшие товарищи давненько рассказывали), так, вообще запросто можно было прикупить.
У меня бабушка пенсию получала не самую большу (хотя в целом нормальную, как учительница, передовик труда и т.д.), но она с огорода не вылазила, торговала тем, что выращивала, отдыхающих на лето пускала — в общем, зарабатывала. А некоторые (да, даже многие, наверное) при таких же где-то базовых условиях ни черта не делали, все занимать бегали.
Машину она себе не купила, но квартиру обставляла мебелью когда надо было, и жила весьма нормально. А особо никуда не ездила, поэтому проблема с транспортом ее не касалась.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Kamima

Тогда смею заметить, что и Вы меня не поняли. Ибо мною было сказано, что место я уступаю. Только вот когда человек говорит что ему надо уступить, то я это приветствую. Так как не надо поднимать свою 5 точку чтобы в 20% случаях услышать — нет, спасибо, я постою, или типа того. Не то, чтобы мне лень, просто зачем вставать, если это никому не надо?

Ну а как итог (чтобы всем стало понятно, я надеюся) — мне нравятся прямолинейные люди. И я НЕ СЧИТАЮ их грубыми. Но это не значит, что все остальные для меня — отстой. Я надеюся что я такой не один. У кого-то из фантлаба в подписи стоит "Я приветствую все идеи,и особенно те, которые не совпадают с моими".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Но хотя бы в 70-х-80-х вполне можно было купить, если руки были и голова вменяемая. И для этого совсем не нужно было воровать.
Машины тогда стоили весьма по средствам. а какие-то модели (точно не скажу какие, старшие товарищи давненько рассказывали), так, вообще запросто можно было прикупить.

Далеко не всем и далеко не запросто. Была еще такая вещь, как очередь на машину. Самый простой способ заработать достаточное количество денег — было воровство. Ведь и торговля собственной клубникой была вещь не самая законная и не всем доступная.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Машины тогда стоили весьма по средствам. а какие-то модели (точно не скажу какие, старшие товарищи давненько рассказывали), так, вообще запросто можно было прикупить.
Извините, но это не так. Купить машину можно было, но только поставив себе целью именно купить машину- т.е. или ужиматься по-полной или ехать на севера.
Кроме того, даже купленая тогда машина должна не развалиться до сего момента;-)-а для этого надо было жить машиной-чего не каждый желал.
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

почему я ДОЛЖЕН уступать [...] хотя в ни в каком законе это нормативно не прописано.

Еще раз повторяю. В общественном транспорте передние места официально отведены "для пассажиров с детьми, инвалидов и лиц пожилого возраста". Просто не всем хочется замечать имеющиеся таблички. :-D
–––
Подвергай всё сомнению
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх