Уступаете ли Вы место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 

  Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

А вот когда парень или девица 20 лет сидят и демонстративно не замечают, как я рядом стою и опираюсь на костыль — не слишком приятно.

Так вот и я о том же, только с другой стороны захожу... Эти бабушки, они в молодости пересидели или недосидели? (в автобусе, разумеется...)
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Эти бабушки, они в молодости пересидели или недосидели?
я думаю это связано с не обратимыми последствиями в головном мозге, связаными со старостью, иначе как обьяснить утренние пробежки с тележками по метро, хотя не всегда бабушки такие бывает, я помню как-то в метро девочка лет 14 как всех распихивыла локтями и пинки отвешивала,чтобы пробиться к месту:-))) это надо было видеть. Поэтому может это такой склад характера, наглость врожденная.
Сам места уступаю, обычно...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
я вот как-то раз столкнулась с ситуацией: заходит бабуля — парень сидит, а на следующей остановке заходит его знакомая девушка — бац!!! он уже на ногах и уступает ей (девушке) место, сопровождая все веселеньким разговором. ну и где тут совесть???


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну вроде есть единогласие по первым пяти пунктам, хотя №3 отстаёт от остальных. Некоторые мужчины уступают прелестной половине, но это уже не столь очевидно — каждый согласно своим убеждениям или совести. Мужчина пожилому человеку тоже по идее может...

А вот интересно разобрать какие правила действуют среди девушек и женщин, исключая случаи инвалидов/беременности ? Или тут царит принцип "Кто успел, тот и съел сел" ? ;-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

вот интересно разобрать какие правила действуют среди девушек и женщин ?
если женщина тебя старше, то нужно уступить. всякие проблемы, вроде варикозной болезни, мучают большой процент граждан среднего возраста. в то же время это не всегда заметно по внешнему виду человека-поэтому на всякий случай лучше уступить более старшей даме. если, женщина еще и с авоськами, то обязательно.
а вообще, еще всегда бывает приятно, когда ты едва ноги волочешь с университета, тащишь на себе помимо сумки еще 2 пакета, и какая-нибудь сидящая бабушка или женщина предлагает поставить твою тяжеленную сумку ей на колени. Спасибо всем, кто так поступает! (тут меня переполнили слезы благодарности, и я ушла высморкаться)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

если женщина тебя старше, то нужно уступить.
Аналогичный опрос по девушкам открывать нет смысла, но я такого практически никогда не замечал. Редко езжу в маршрутках, но весьма часто в метро. Чтобы девушка уступала пожилому человеку — да, видел. Просто старше — вообще не припомню. Обычно сидят с таким вот видом -->
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Чтобы девушка уступала пожилому человеку — да, видел. Просто старше — вообще не припомню. Обычно сидят с таким вот видом
один раз ехал с мамой в метро, ей место уступила девушка,а сел я , а так, правда, очень редкое действо.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
С женским полом сложнее. Если мужчина (любого возраста) уступает место женщине (любого возраста) — это всегда можно отнести к "женско-мужскому" классу вежливости. Если женщина (молодая) уступает место женщине (старше её) — это всегда так или иначе подчёркивание возраста, что женщины обычно, мягко говоря, не ценят. Естественно, случаи явного нездоровья или по-настоящему пожилого возраста сюда не относятся.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

какие правила действуют среди девушек и женщин, исключая случаи инвалидов/беременности ?

Во-первых- тоже стараюсь не садиться.
Сажусь обычно если реально сильно устала или плохо себя чувствую, тогда уступлю только тем, кто может чувствовать себя хуже ( те же инвалиды, беременные, или просто по людям иногда видно), или если это может представлять угрозу здоровью- маленькие дети, дети в давке- очень им дышать внизу тяжело. Всегда человеку в транспорте с ребенком на руках- просто опасно для ребенка.
Для того, чтобы не попадать в дурацкие ситуации- я уступаю, а человек садится не собирается- стараюсь предварительно или жестом предложить- садитесь, или спросить- сядете?
Как ни странно, очень часто отказываются, причем категорически.
В маршрутках уступлю только в исключительных случаях. Стоять сложившись в разваливающейся, двигающейся рывками газеле- это экстрим.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

я вот как-то раз столкнулась с ситуацией: заходит бабуля — парень сидит, а на следующей остановке заходит его знакомая девушка — бац!!! он уже на ногах и уступает ей (девушке) место, сопровождая все веселеньким разговором.

Была у меня такая ситуация, только на месте бабушки я сама, стояла прямо напротив парня. Обидно было, но не из-за места. Я что не девушка?


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Igemona парень просто держал место своей девушке, потому и не вставал.. если бы он Вам уступил, то Вы бы уже не уступили его девушке...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант — в маршрутках с радостью уступаю беременным, с маленькими детьми, немощным старикам — если нет других свободных мест и меня к этому не понуждали незаслуженными упреками...

Прочим наглым пенсионерам придется пыхтеть желчью стоя, пока я сидя буду сладко спать;))

В троллейбусах и трамваях не сажусь никогда (независимо от наличия свободных мест и собственной усталости).

Также сидя никогда не беру на руки детей или подержать вещи стоящих рядом пассажиров.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
А вот в маршрутках действительно странно получается: Если видишь что уже всё забито — не лезь, а дождись следующей. Если спешишь — тогда почему не вышел раньше? Если крайне срочное что-то, тогда лови частника или такси. У нас некоторые маршрутки вообще не останавливаются когда все сидячие места заполнены. По-моему на этот счёт даже есть особые правила — запрещается ехать стоя в маршрутках типа газели.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

парень просто держал место своей девушке, потому и не вставал.. если бы он Вам уступил, то Вы бы уже не уступили его девушке...

мне показалось, что их встреча была случайной. :-) И это скорее была его знакомая.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Igemona, это не мои слова;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

По-моему на этот счёт даже есть особые правила — запрещается в ехать стоя в маршрутках типа газели
А у нас есть специальные маршрутки, в которых конструкторами предусмотренно наличие пассажиров, едущих стоя — но все равно водители в погоне за наживой перебирают количество до уровня плотности банки со шпротами...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Igemona И вот здесь не мои ;-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

стараюсь предварительно или жестом предложить- садитесь, или спросить- сядете?
Как ни странно, очень часто отказываются, причем категорически.

:beer:
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Обычно всегда уступаю,но если начинают хамить просто игнорирую..Например сижу в метро напротив стоит женщина лет 35, хорошо одетая и с наездом говорит "Место уступи!". Такую я такой не то что место не уступлюно и пошлю куда подаальше.
Так же видел забавную картину. Сидит парень лет 25 типичныйй металхэд (в коже с цепями с гитарой) на просьбы уступить место отказывается.тут же началось вот мол молодеж пошла старших неуважает и т.д. Парень с ухмылкой поднимает штанину ..... а там металлический протез по колено. немая сцена:-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Беременным женщинам или с маленьким ребёнком или Инвалидам — устапаю всегда независимо от самочувствия, стараюсь помочь с каляской, сумками и т.п.
Пожилым людям уступаю — если не еду убитый с Универа, когда спина вот-вот сломается и руки отвалятся...))) (Просто с ноутом в сумке на плече иногда бегаю весь день)
Остальным — по настроению... Но если место просто освободилось — то я вначале предоставляю возможность кому-нибудь другому сесть... и если желающих долго нет — сажусь сам(в случае необходимости сесть), а так чаще езжу стоя...

p.s. когда еду со своей девушкой — стараюсь посадить её и сесть с ней рядом, если не противоречит "пункту о Беременных"
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх