Как вы относитесь к критике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к критике?»

 

  Как вы относитесь к критике?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня задумался о том, что такое критика, и что она значит для меня. Пришел к тому, что даже обоснованная критика частенько злит. Не очень люблю критиковать и сам. А как Вы к ней относитесь?

Опрос включает 3 блока:
Критика в Ваш адрес. Вопросы 1-4
Критика с Вашей стороны. Вопросы 5-8
Критика вообще. Вопросы 9-13

Прошу, если не трудно, ответить в каждом


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну-с, начнем пожалуй;-)
1) Критика с моей стороны.
По-моему она нужна только когда на это есть свой смысл. Если критикую какое-либо произведение — пишу причину и иногда (ну прямо очень иногда:-D) пожелание... Когда это не обязательно, тоесть все вполне терпимо и сносно, либо не пишу ничего, либо выражу свое "спасибо"8:-0
2) Критика в мой адрес.
Отношусь спокойно, какой бы критика не была. Из всего можно извлечь смысл, но главное этим не увлечься — иначе замучаешься:-D Кстати, ловольно много критики в мою сторону у меня в колонке... ()
3) Про критику скажу, что она необходима... Термина глобальнее пока еще не придумала, так что пока она будет "необходимой". Если не критиковать, человек не исправится. Критиковать надо правильно и обосновано, а не просто "с балды", потому что он вас бесит. Можно "откритиковав", дать совет, поддержать. Но пустую критику на уровне "это фуфло" и точка — считаю пустой.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал п. 3, 7, 10. Теперь по порядку.
п. 3 : Критика в отношении моих действий меня не раздражает, если конечно она адекватна и не мелочна. Мне интересны ошибки, которые я совершил, мне интересно общее мнение о моих действиях.
п. 7 : Критикую только по очень вескому поводу, так как считаю, что мелкие огрехи человек сам может увидеть спустя какое-то время, а с крупными уже надо помогать бороться. Опять же, критикуя кого-либо, набираешься опыта, и чужие ошибки сам не совершишь.
п. 10 : Критика полезна в плане набора опыта, учтения чужих ошибок, помощи с этими ошибками.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка

цитата

Термина глобальнее пока еще не придумала, так что пока она будет "необходимой"

Например, незаменима;-)

цитата

Но пустую критику на уровне "это фуфло" и точка — считаю пустой.

Абсолютно согласен:beer: Необоснованная критика — это ничто, обычный "гон" в сторону критикуемого.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николай 1

Критика с Вашей стороны. Вопросы 1-4
Критика в Ваш адрес. Вопросы 5-8


По-моему пункты перепутаны


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
"- Не любит твой Мухтар критику
— А какая-ж собака её любит. " (с)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
К критике в мою сторону отношусь по-разному. Зависит от того кто критикует и что именно. Если какому-то постороннему человеку не нравится мой галстучный узел или еще что-либо, не имеющего к нему никакого отношения, то скорей всего не обращу внимания. Ну а если критика по делу, то прислушаюсь, особенно если это мне поможет в работе/учебе и т.д.

Со своей стороны тоже стараюсь не бросаться словами, если мне до этого нет никакого дела. Хотя не всегда получается:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

По-моему пункты перепутаны

Точно, спасибо. Изменил.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Критика — нужное дело. Она помогает развиваться, но надо понимать, что не все умеют правильно критиковать, и к такой критике надо относиться адекватно. И самому критиковать по делу.

1. Благодаря критике моих стихов и прозы, я по-другому смотрю на свое творчество, увидела какие-то моменты, которые надо доработать, но самое главное — еще и появилась куча новых идей... Только критики разные бывают... Мне посчастливилось совершенно случайно обрести потрясающего критика....8:-0 Мы вместе поработали над одним рассказом.... Это настолько расширило горизонты и зарядило необыкновенной энергией.....Просто ах.....

2. Критиковать других в полной мере не хватает опыта, но если вижу какие-то моменты, которые нужно убрать или усилить, а может, серьезную ошибку — стараюсь помочь... Особенно, если у человека есть талант....

3. Критика безусловно необходима авторам... В первую очередь, начинающим...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
1, 3, 7, 11.
Критика в мой адрес меня часто злит или просто вызывает неприятные ощущения, но в конечном итоге я часто с ней соглашаюсь, так что помощь она мне приносит тоже. Сам критикую я редко, только если меня слушают или, по крайней мере, я так думаю. Ну а насчёт критики вообще — я думаю, нужна она не всегда — часто бывает лишней и бесполезной.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Раньше относился к критике очень болезненно, кому приятно, но сейчас стараюсь прислушиваться, ведь очень часто критика помогает лучше узнать свои недостатки.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
4-7-11
В свой адрес, отношусь спокойно только если вполне уверена, что права. В остальных случаях начинаю паниковать, срочно пытаюсь что-то исправить, и зачастую порчу. Соответственно других стараюсь критиковать как можно реже.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата foxfer

Абсолютно согласен Необоснованная критика — это ничто, обычный "гон" в сторону критикуемого.

:beer:

цитата Galka

В свой адрес, отношусь спокойно только если вполне уверена, что права

:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
НУ вот после ФантЛабораторной работы и посмотрим зачем она, эта критика, нужна :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
А я смотрю — кто критикует. И в зависимости от компетентности критика уже и поступаю. Или прислушиваюсь и пересматриваю результаты работы, или пускаю "лесом".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А я смотрю — кто критикует. И в зависимости от компетентности критика уже и поступаю

:beer:
Присоединюсь к мнению8:-0
Смешно, право, когда тебя пытается критиковать трехлнтний карапуз с соплей в ноздре и "чупа-чупсом" в другой:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Критику в свой адрес воспренимаю по разному, всё зависит от того кто критикует, что конкретно критикует и как он/она/они это делают.
Критикую людей давольно часто, но всё таки восновном по делу, хотя иногда всё так и бываю не справедлив.По моему мнению критика нужна, но в меру, в "литературном" смысле вариант №11.
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Раньше реагировала довольно болезненно на любой критический выпад. Начинала самозакапываться. А сейчас стала спокойнее. Присоединяюсь к мнению тех, кто ответил "Смотрю, кто критикует". Сама лишний раз стараюсь не лезть и молчать, если не спросят мнения.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Недавно, чисто случайно попалось:

цитата Джон Осборн

Спрашивать писателя, что он думает о своих критиках, — все равно что спрашивать фонарный столб, что тот думает о собаках.
Сразу вспомнил про эту тему. :-)
Сам я на критику раньше всегда реагировал болезненно — мне она почти всегда казалась неадекватной. Причём часто критика бьёт именно по непонятым другим человеком, но продуманным мною местам, и совершенно не задевает те недостатки, о которых догадываюсь сам. С годами всё более убеждаюсь, что почти все люди друг для друга — инопланетяне: они почти никогда не понимают другого. Самое неприятное, что обычно и не пытаются понять, соизмеряя другого человека с раз и навсегда затверженными шаблонами.
Ко мне (к счастью) нечасто обращаются с просьбой что-то покритиковать и здесь я стараюсь отделываться общими фразами, чтобы не обидеть автора, даже если он написал полную ахинею (с моей точки зрения). Единственное, где не особенно стараюсь сдерживаться — в научной работе. Если что-то дают на рецензию, разношу в пыль и брызги (естественно, совершенно корректно и объективно, просто ни разу не попадалось работы, свободной от грубейших ошибок). Тут, я считаю, любая критика только на пользу, даже если будет очень больно. А автора художественного произведения, мне кажется, нужно щадить — всё равно ведь основа подавляющего большинства читательских оценок — "нравится — не нравится", а это зависит не от объективной истины и правил грамматики, а от ощущения внутреннего родства с автором. Так зачем причинять боль человеку, обратившемуся к тебе за поддержкой?


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
4-7-10
Если критикуют меня, внешне я минут 10 злобно пыхчу, при этом в голове прорабатываю как бы исправить. По прошествии 10 минут соглашаюсь (При условии, что критику считаю обоснованной). Если необоснованна, просто злобно пыхчу)

Других стараюсь критиковать по необходимости, но иногда грешу тем, что забываю: мое мнение не есть истина.

А вообще критика важна и нужна, если она обоснована, конечно.
Как-то так 8:-0
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к критике?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к критике?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх